Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 06 марта 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Балахниной О. Г.,
подсудимого Строгова И. А.,
защитника - адвоката адвокатской конторы Алтайского района Алтайского края Атамановой О. А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 088162,
при секретаре Кочтыговой С. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Строгова И.А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Строгов И. А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для последующего личного потребления, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 и 25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, без разрешения компетентных органов государства, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов путём ручного сбора в имеющийся у него полимерный пакет верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего растения конопли, которая произрастала на участке местности, расположенном на территории <адрес> на расстоянии 400 метров в восточном направлении от <адрес> <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 451,5 граммов, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список № 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1., 229 и 229.1. Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
После этого, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с указанного времени до 16 часов 30 минут Строгов И. А., действуя с теми же умыслом, целью и побуждениями, незаконно храня без цели сбыта при себе в полимерном пакете непосредственно перед этим незаконно приобретенное наркотическое средство - наннабис (марихуана) в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии не менее 451,5 граммов, перенёс его от вышеуказанного места сбора до участка местности, расположенного в окрестностях <адрес>, на расстоянии около 500 метров в восточном направлении от <адрес>, где продолжил его незаконно хранить в указанных целях.
Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконное хранение без цели сбыта имевшегося у него наркотического средства - каннабис марихуана) в указанном выше размере, а также на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), Строгов И. А. в период времени с 16 часов 30 минут до 17:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в окрестностях с. <адрес> на расстоянии околю 500 метров в восточном направлении от <адрес>, из имеющегося у него вышеуказанного наркотического средства - каннабис (марихуана), путём его экстрагирования в молоке в металлическом ведре, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном состоянии не менее 5,32 граммов, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1., 229 и 229.1. Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, часть которого там же употребил путём выпивания, а оставшуюся часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном состоянии 5,32 граммов вместе с оставшимся у него наркотическим средством - каннабис (марихуана) в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 451,5 граммов, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления на вышеуказанном участке местности до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут на участке местности, расположенном в окрестностях с. <адрес> на расстоянии около 500 метров в восточном направлении от <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» незаконно приобретённое, хранимое и изготовленное без цели сбыта для личного потребления Строговым И. А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 451,5 граммов и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 5,32 граммов, было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Общая масса марихуаны, доведенной при 110оС до постоянной массы, составила в высушенном состоянии 451,5 граммов. Представленное на исследование маслянистое вещество, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), Первоначальная масса в высушенном состоянии составила 5,32 граммов.
Действия Строгова И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, подсудимый подтвердил обстоятельства, при которых им было совершено преступление, указанное в описательной части приговора, поддержал своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах действия Строгова И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении двоих малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.
Как следует из заключения комиссии судебных психиатров-экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, зависимость к каннабиноидам у Строгова И. А. носит психический характер, в связи с этим он не нуждается в применении к нему мер медицинского характера (лечении).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит возможным не применять, учитывая личность подсудимого, его материальное и семейное положение, обстоятельства дела, установленные судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Строгова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Обязать проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 450,66 граммов (первоначальная масса в высушенном состоянии составила 451,5 граммов, 0,84 граммов израсходовано при проведении предварительного исследования и экспертизы), помещенное в мешки из бесцветного полимерного материала, опечатанные бумажными бирками с надписями: <данные изъяты> и оттисками печати <данные изъяты>, шесть фрагментов фильтрованной бумаги, пропитанные наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном состоянии 5,30 граммов (первоначальная масса наркотического средства составляла 5,32 грамма, 0,02 граммов израсходовано при проведении предварительного исследования и экспертизы), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (<адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Л. П. Карань