Приговор от 30 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1- 24/2014
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Псков **.** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе
 
    председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Степанова А.Е.,
 
    подсудимого Лиманского В.В.,
 
    защитника подсудимого Лиманского В.В. – адвоката Скрипилева Л.А.,
 
    представившего удостоверение № * и ордер № * от **.**.2013 года,
 
    при секретаре Ломанове Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лиманского В.В.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, имеющего образование ***, семейное положение: ***, детей на иждивении не имеющего, работающего "должность" в ООО «Н», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. Г. д.* кв.*, судимости не имеющего,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г № 377-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лиманский В.В. совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств,при следующих обстоятельствах:
 
    В срок до **.** 2012 года в г. Пскове Лиманский В.В. нашел и обратил в личную собственность, то есть незаконно приобрел вещество, которое согласно заключениям химический исследований (справка об исследовании № * от **.**.2012 года; заключение эксперта № * от **.**.2012 года) является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания до постоянной массы при +110 Градусах по Цельсию) не менее 1,14 г., что не образует крупного размера. Данное наркотическое средство каннабис (марихуану) Лиманский В.В. незаконно хранил при себе до 19 часов 55 минут **.** 2012 года. Около 19 часов 30 минут **.** 2012 года к Лиманскому В.В. посредством телефонной связи обратился «Саша», выступающий в качестве покупателя наркотического средства в рамках проведения оперативными сотрудниками УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой продать ему наркотическое средство, на что Лиманский В.В. согласился. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт принадлежащего ему наркотического средства марихуаны, с целью получения материальной выгоды, **.** 2012 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут Лиманский В.В., находясь у магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Я Фабрициуса, 5«А» незаконно сбыл «Саше», выступающему в ходе проведения оперативными сотрудниками УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеющееся в его незаконном владении наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1,14 г., выручив от сбыта денежные средства в сумме 1 400 рублей.
 
    Полученное у Лиманского В.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1,14 г. «Саша» **.** 2012 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, находясь в салоне служебной автомашины, припаркованной у д. 5 по ул. Я Фабрициуса г. Пскова, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Псковской области, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В связи с чем, Лиманский В.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,14 г, не образующее крупный размер, при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 6 г.
 
    Он же, Лиманский В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере,при следующих обстоятельствах:
 
    Лиманский В.В. в срок до 14 часов 10 минут **.** 2013 года незаконно приобрел в г. Пскове у иного лица с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды, вещество, которое согласно заключениям химический исследований (справка об исследовании №* от **.**.2013 г. и заключение эксперта №* от **.**.2013г. ЭКЦ УМВД России по Псковской области) является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания до постоянной массы при +110 Градусах по Цельсию) не менее 9,71 г., что образует значительный размер. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуану), Лиманский В.В. незаконно хранил до момента сбыта, то есть до периода времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 39 минут **.** 2013 года. **.** 2013 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 39 минут Лиманский В.В., находясь около дома № 2 «А» по ул.О.Кошевого г.Пскова, незаконно сбыл «Петренко», выступающему в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения сотрудниками УУР УМВД России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеющееся в его незаконном владении наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 9,71 г., выручив от сбыта денежные средства в сумме 1800 рублей.
 
    Полученное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 9,71 г. «Петренко» **.** 2013 года в период времени с 14 часов 39 минут до 15 часов 02 минут, находясь в кабинете № 9 дома № 118 по ул. Ипподромной г. Пскова, добровольно выдал сотрудникам УУР УМВД России по Псковской области, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В связи с чем Лиманский В.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,71 г, образующее значительный размер, при проведении сотрудниками УУР УМВД России по Псковской области ОРМ «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет от 6 до 100 грамм.
 
    Подсудимый Лиманский В.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, и по обстоятельствам совершения преступлений пояснил, что эпизодически употреблял наркотическое средство ***. В период до **.**.2012 года он случайно нашел на улице сверток с марихуаной. **.** 2012 года ему, на мобильный телефон позвонил его знакомый, и спросил, есть ли у подсудимого марихуана и может ли он ее продать, на что подсудимый ответил, что марихуана у него имеется и продать он ее сможет. Покупатель сказал, что ему нужно два грамма марихуаны, оговорили цену – 1 400 рублей, договорились встретиться через полчаса около Торгового Центра, который расположен на ул.Я.Фабрициуса г. Пскова. В оговоренное время подсудимый пришел в оговоренное с покупателем место, подошел к покупателю, вместе пошли в сторону ТЦ «Шайба». По дороге разговаривали, покупатель передал подсудимому 1400 рублей, он передал покупателю два свертка, в которых находилось наркотическое средство марихуана. По обстоятельствам **.**.2013 года пояснить ничего не может, поскольку их не помнит. Однако не отрицает, что именно им был осуществлен сбыт покупателю наркотического средства марихуаны. В совершенных преступлениях искренне раскаивается, более наркотические средства не употребляет, наркотической зависимостью не страдает.
 
    Помимо признательных показаний подсудимого, вина последнего в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:
 
 
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств **.**.2012 года:
 
    - показаниями свидетеля Г.В. – "должность" УФСКН России по Псковской области, в судебном заседании о том, что в *** 2012 года в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленный молодой человек по имени «В» занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны. Было принято решение о проведении в отношении данного мужчины оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что было получено согласие руководства. Из круга общения «В» был установлен мужчина, который согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства. Данному мужчине был присвоен псевдоним «Саша», поскольку он опасался за свою безопасность. **.**.2012 года были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности и представлен «Саша». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Саша» в присутствии понятых позвонил «В» и договорился с ним о встрече. На служебной автомашине вместе с понятыми и «Сашей» проехали до д. 5 по ул. Я.Фабрициуса в г. Пскове, где в присутствии понятых была досмотрена служебная автомашина, а также закупщик. Ничего запрещенного обнаружено не было. «Саше» были вручены заранее осмотренные 1400 рублей, и «Саша» ушел к д. 5-А по ул. Я.Фабрициуса. «Саша» возвратился в салон автомашины примерно через 15-20 минут, и добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. «Саша» пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство марихуану за 1400 рублей у ранее знакомого парня по имени «В». «Саша» был досмотрен, ничего запрещенного, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Обо всех действиях были составлены протоколы. Свидетель полагает, что подсудимый искренне раскаялся в совершенном преступлении;
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления,из которого следует, что **.**.2012 года в период времени с 20.00. часов до 20 часов 10 минут, неустановленное лицо по имени «В» у д. 5-А по ул. Я.Фабрициуса в г. Пскове, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыло за 1400 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1,31 г. (после высушивания масса 1,14г.), упакованное в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2012 года за № * (т. 1 л.д. 46);
 
    - материалами проводимого **.**.2012 года сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: актом проведения в отношении неустановленного мужчины по имени «В» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.2012 года, составленного "должность" УФСКН РФ по Псковской области Г.В. (т. 1 л.д. 66-67); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2012 года (т. 1 л.д. 50); актом личного досмотра «Саши», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Саше» вручены 1400 рублей (т. 1 л.д. 54-57); актом добровольной выдачи, согласно которого «Саша» **.**.2012 года в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Псковской области два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное им у молодого человека по имени «В», как наркотическое средство марихуана за 1400 рублей (т.1 л.д. 58-59); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2012 года № * от **.**.2012 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т. 1 л.д. 49); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2012 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т. 1 л.д. 47-48);
 
 
    - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Саша», данные о личности которого засекречены, о том, что **.** 2012 года по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области он выступал в качестве покупателя наркотического средства при производстве указанными сотрудникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении ранее ему знакомого молодого человека по имени «В» (в судебном заседании свидетель указал на подсудимого Лиманского В.В.). Свидетель знал о том, что у «В» может быть в наличии марихуана. Непосредственно во время оперативно-розыскного мероприятия свидетель созвонился с «В» и завуалировано спросил, можно ли у него марихуану приобрести. На что получил согласие и предложение через полчаса подъехать к магазину «Магнит», расположенному у ТЦ «Шайба» на ул. Я.Фабрициуса в г. Пскове. **.**.2012 года на служебной автомашине сотрудников УФСКН России по Псковской области вместе с сотрудниками и понятыми подъехали к д. 5 по ул. Я.Фабрициуса, где автомашину и свидетеля досмотрели, ничего запрещенного и денег у него не обнаружили. После этого свидетелю вручили 1400 рублей, оставили при нем мобильный телефон, и свидетель подошел к д. 5-А по ул. Я.Фабрициуса, где к нему подошел «В». Вместе они пошли по тротуару, по ходу движения свидетель передал «В» 1400 рублей, а «В» ему - два свертка из фольги. Свидетель возвратился в автомашину сотрудников УФСКН России по Псковской области и выдал им приобретенное у «В» как наркотическое средство, вещество, рассказав об обстоятельствах его приобретения. Свертки с веществом были упакованы, свидетель был досмотрен. Ничего запрещенного и денег при нем обнаружено не было. Обо всех действиях сотрудников УФСКН России по Псковской области были составлены протоколы, замечаний на содержание которых от присутствовавших лиц, не было;
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Саша», в ходе производства следственного действия **.**.2013 года, среди предъявленных ему фотографий указал на фотографию Лиманского В.В., пояснив, что именно у молодого человека, запечатленного на фотографии, которого он знает как «В», свидетель в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство марихуану **.**.2012 года (т. 1 л.д.243-246);
 
 
    - показаниями свидетелей К.К. и М.Д. в судебном заседаниио том, что **.** 2012 года они по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области принимали участие в качестве понятых при проведении указанными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Им разъяснили права и обязанности и представили молодого человека по имени «Саша», который должен был выступить в качестве покупателя наркотического средства. На служебной автомашине вместе с «Сашей» и сотрудниками УФСКН России по Псковской области свидетели проехали до д. 5 по ул. Я.Фабрициуса в г. Пскове, где в салоне автомашины «Саша» был досмотрен, также была досмотрена служебная автомашина. Ничего запрещенного, а также денежных средств при «Саше» и в автомашине обнаружено не было. После чего «Саше» были вручены 1400 рублей, которые ранее были осмотрены. «Саша» вышел из автомашины и ушел в сторону ТЦ «Шайба», магазина «Магнит». Через 15-20 минут «Саша» вернулся в автомашину и добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Псковской области два свертка, внутри которых было растительное вещество зеленого цвета. «Саша» пояснил, что данное вещество он приобрел за 1400 рублей у ранее знакомого ему молодого человека по имени «В», как наркотическое средство марихуану. «Саша» вновь был досмотрен, ничего запрещенного, а также денег, при нем обнаружено не было. Пакетики с веществом были упакованы, обо всем были составлены протоколы, с которыми присутствовавшие знакомились, замечаний к содержанию которых ни у кого не было;
 
    - заключением эксперта № * от **.**.2012 года, согласно которого представленное на экспертизу сухое на ощупь вещество растительного происхождения коричневато-светло-зеленого цвета с характерным пряным запахом в виде частично измельченных соцветий, содержащееся в двух свертках, добровольно выданное «Сашей» **.**.2012 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) из двух свертков составляет 0,44г. и 0,67г. Общая масса 1,11г. Общая масса после высушивания – 0,97г. В процессе исследования израсходовано по 0,10г. сухого вещества из каждого свертка (т. 1 л.д. 130-133). Согласно справки эксперта № * от **.**.2012 года, первоначальная масса наркотического средства составляет 0,54г. и 0,77г., общая масса 1,31г. Общая масса наркотического средства после высушивания – 1,14 г., в процессе исследования всего израсходовано 0,10 гр. сухого на ощупь вещества. (т. 1 л.д. 69-70);
 
 
    - протоколом осмотра предметов– конверта, с находящимися внутри двумя свертками из фольгированной бумаги, содержащими сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения коричневато-светло-зеленого цвета с характерным пряным запахом, в виде частично измельченных соцветий, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) (т.1 л.д.135-136); которое признано по делу вещественным доказательством (т. 1 л.д. 137), и хранится в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Псковской области (т. 1 л.д. 138);
 
    - протоколом осмотра предметов – двух фрагментов фольги неправильной формы, максимальными размерами в поперечнике 200х120мм и 140х80мм соответственно, по поверхности имеющих множественные неупорядоченные линии перегибов (следы «смятости») – первоначальной упаковки наркотического средства (т. 1 л.д. 75-76), которые признаны по делу вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 77) и помещены в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области (т. 1 л.д. 78);
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2013 годана диске CD-R № 2952с, с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.2012 года. (т. 1 л.д. 154) и постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2013 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск CD-R № 2952с, с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.2013 года. (т. 1 л.д. 153);
 
    - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей) – диска CD-R № 2952с, на который осуществлена запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2012 года. На видеозаписи зафиксирована встреча «Саши» с Лиманским В.В., непосредственная передача «Сашей» денежных средств Лиманскому В.В., а также передача наркотического средства Лиманским В.В. «Саше». (т. 1 л.д. 155-159), диск CD-R № 2952с приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 160);
 
 
    - протоколом осмотра предметов – диска CD-R № 2952с, на который осуществлена запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2012 года. Видеозапись просмотрена **.**.2013 года в присутствии подозреваемого Лиманского В.В. и защитника последнего. Согласно протокола следственного действия, подозреваемый указал, что на видеозаписи зафиксирована его встреча с покупателем наркотического средства марихуаны **.**.2012 года, передача подозреваемому денежных средств, и передача подозреваемым покупателю наркотического средства (т. 1 л.д. 161-162);
 
 
    - протоколом осмотра предметов – диска CD-R № 2952с, на который осуществлена запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2012 года. Видеозапись просмотрена **.**.2013 года в присутствии свидетеля «Саши». Согласно протокола следственного действия, свидетель указал, что на видеозаписи зафиксирована его встреча с «В» **.**.2012 года, передача свидетелем «В» денежных средств, и передача «В» свидетелю наркотического средства (т. 1 л.д. 165-167);
 
 
    - протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей), согласно которого в ходе следственного действия подозреваемый Лиманский В.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, подтвердив данные ранее признательные показания, указав, что сбыт наркотического средства марихуаны за 1400 рублей он осуществил **.**.2012 года у магазина «Магнит», расположенного в доме № 5-А по ул.Я.Фабрициуса г.Пскова (т. 2 л.д. 1-8);
 
    - копией акта медицинского освидетельствования № *, согласно которой **.** 2013 года у Лиманского В.В. установлен факт употребления *** (т. 2 л.д. 73-74);
 
 
    - постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», которым каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (список 1) (т. 2 л.д. 35);
 
    - постановлением Правительства РФ №76от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого крупным размером наркотического средства каннабиса (марихуаны), запрещенного к свободному обороту в РФ, является масса вещества от 6 г. (т. 2 л.д. 39-41).
 
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере **.**.2013 года:
 
    - показаниями свидетеля М.Д. – "должность" УМВД России по Псковской области, и показаниями свидетеля Т.Р. - "должность" УМВД России по Псковской области, в судебном заседании о том, что в *** 2013 года в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленный молодой человек по имени «В», работающий "должность" в кафе «Б», занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны. Было принято решение о проведении в отношении данного мужчины оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что было получено согласие руководства. Из круга общения «В» был установлен мужчина, который согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства. Данному мужчине был присвоен псевдоним «Петренко», поскольку он опасался за свою безопасность. **.**.2013 года были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности и представлен «Петренко». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Петренко» пояснил, что знает о том, что в указанный день «В» находится на работе, и у него при себе может быть наркотическое средство. В присутствии понятых в здании УУР, «Петренко» был досмотрен, ничего запрещенного к обороту, а также денежных средств при нем не было. Закупщику были вручены актированные денежные средства в сумме 1800 рублей. После чего на служебной автомашине свидетели, понятые и закупщик направились к месту работы «В». Служебную автомашину припарковали недалеко от кафе, так, чтобы просматривалась территория вокруг. Закупщик вышел из автомашины, направился в кафе. В это время из двери «черного» входа кафе вышел молодой человек в спец.одежде. Закупщик подошел к нему, они пообщались. Через некоторое время закупщик вернулся в автомашину и продемонстрировал присутствующим три свертка из тетрадных листов, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения, пояснив, что это вещество он приобрел у «В» за 1800 рублей, как наркотическое средство марихуану. В том же составе проехали в здание УУР, где «Петренко» выдал три свертка с веществом, приобретенным у «В», дал объяснения по обстоятельствам приобретения наркотического средства, был досмотрен. При нем ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Выданные «Петренко» свертки были упакованы. Все действия происходили в присутствии понятых. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия велась видеосъемка и протоколы наблюдения. Обо всех действиях были составлены протоколы. Свидетель полагает, что подсудимый искренне раскаялся в совершенном преступлении;
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления,из которого следует, что **.**.2013 года около 14 часов 25 минут, неустановленное лицо по имени «В» у д. 2-А по ул. О.Кошевого в г. Пскове, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыло наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 9,71 г. Рапорт зарегистрирован в КУСП УМВД России по Псковской области (ОП № 2) **.**.2013 года за № * (т. 1 л.д. 84);
 
    - материалами проводимого ** - **.**.2013 года сотрудниками УУР УМВД России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" УМВД России по Псковской области М.Д., с разрешением "должность" УМВД России по Псковской области А.В. на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «В», работающего "должность" в кафе «Б» (т. 1 л.д. 87); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2013 года (т. 1 л.д. 88); протоколом личного досмотра «Петренко», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного **.**.2013 года, до закупки, согласно которого при «Петренко» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 91-92); протоколом осмотра и передачи денежных знаков от **.**.2013 года, согласно которого «Петренко» вручены 1800 рублей (т. 1 л.д. 93-96); протоколом личного досмотра «Петренко» от **.**.2013 года после закупки, согласно которого «Петренко» **.**.2013 года в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УУР УМВД России по Псковской области три свертка из тетрадных листов, с находящимся внутри веществом зеленого цвета, приобретенное им в ходе оперативно-розыскного мероприятия, как наркотическое средство марихуана (т.1 л.д. 97-98); протоколами наблюдения, составленными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2013 года (т. 1 л.д. 99, 100); постановлением "должность" УМВД России по Псковской области от **.**.2013 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т. 1 л.д. 89); постановлением "должность" УМВД России по Псковской области от **.**.2013 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т. 1 л.д. 82-83);
 
 
    - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Петренко», данные о личности которого засекречены, о том, что **.**. 2013 года по просьбе сотрудников полиции он выступал в качестве покупателя наркотического средства при производстве указанными сотрудникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении ранее ему знакомого молодого человека по имени «В», работающего "должность" в кафе «Б», расположенном на ул. К в г. Пскове (в судебном заседании свидетель указал на подсудимого Лиманского В.В.). Свидетель знал о том, что у «В» может быть в наличии марихуана, поскольку ранее он сам приобретал марихуану у «В» для личного употребления. **.**.2013 года в дневное время в здании оперативно-розыскной части, расположенной по адресу: г. Псков ул. Ипподромная д.118, свидетель в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного и денег при нем обнаружено не было. После чего ему были вручены 1800 рублей, с которых снимались ксерокопии. После этого на служебной автомашине в присутствии сотрудников полиции и понятых проехали к месту работы «В». Свидетель вышел из автомашины и направился к зданию кафе. В этот момент из двери «черного» входа вышел «В», который, как понял свидетель, выносил мусор. О том, что приедет к нему, свидетель «В» заранее не предупреждал. Свидетель подошёл к «В» и спросил, продаст ли тот свидетелю марихуану. «В» ответил, что продаст, сказав, что марихуана у него есть при себе. Свидетель передал «В» 1800 рублей, а «В» достал из кармана куртки, одетой на нём, и передал свидетелю три свёртка, после чего свидетель вернулся в служебную автомашину сотрудников полиции, где продемонстрировал сотрудникам полиции и понятым приобретенное наркотическое средство. После чего, вместе с сотрудниками полиции и понятыми, вернулись в здание оперативно-розыскной части, где свидетель выдал приобретенное у «В» наркотическое средство, рассказав об обстоятельствах его приобретения, и оно было упаковано. Свидетель был досмотрен. Ничего запрещенного и денег при нем обнаружено не было. Обо всех действиях сотрудников полиции были составлены протоколы, замечаний на содержание которых от присутствовавших лиц, не было;
 
    - протоколом предъявления для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего (с фототаблицей), согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Петренко», в ходе производства следственного действия **.**.2013 года, среди предъявленных ему для опознания трех мужчин, указал на Лиманского В.В., пояснив, что именно у данного молодого человека, которого он знает как «В», свидетель в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство марихуану **.**.2013 года (т. 1 л.д. 224-228);
 
 
    - показаниями свидетеля Х.А. в судебном заседаниии показаниями свидетеля П.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УК РФ (т.1 л.д. 204-206),о том, что **.** 2013 года они по просьбе сотрудников полиции принимали участие в качестве понятых при проведении указанными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Им разъяснили права и обязанности и представили молодого человека - «Петренко», который должен был выступить в качестве покупателя наркотического средства. В помещении отдела полиции, «Петренко» был досмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту и денежных средств при закупщике обнаружено не было. «Петренко» были вручены денежные средства, с которых были сняты копии. Затем вместе с закупщиком и сотрудниками полиции проехали к кафе «Б», расположенному на ул. К. в г. Пскове. Автомашина была припаркована таким образом, чтобы просматривалась территория у указанного кафе. Закупщик вышел из автомашины, прошел на территорию кафе, огороженную декоративным забором. В этот момент из двери кафе вышел молодой человек. Свидетель подошел к последнему, несколько минут они общались, затем закупщик вернулся в автомашину и показал присутствующим три свертка, в которых находилось измельченное вещество. На служебной автомашине вернулись в отдел полиции, где «Петренко» добровольно выдал указанные три сверка с веществом, пояснив, что приобрел данное вещество, как наркотическое средство марихуану. После чего «Петренко» был досмотрен. Ничего запрещенного, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Пакетики с веществом были упакованы. Обо всем были составлены протоколы, с которыми присутствовавшие знакомились, замечаний к содержанию которых ни у кого не было;
 
 
    - заключением эксперта № * от **.**.2013 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в трех свертках, добровольно выданное «Петренко», является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) из трех свертков составляет 3,47г., 4,49г., 2,72г. Масса вещества в каждом свертке после высушивания – 3,11г., 4,03г., 2,42г. В процессе исследования израсходовано по 0,05г. вещества из каждого свертка (т. 1 л.д. 143-144). Согласно справки эксперта № * от **.**.2013 года, первоначальная масса наркотического средства составляет 3,47г., 4,49г., 2,72г., Масса наркотического средства после высушивания – 3,16г., 4,08г., 2,47г., в процессе исследования всего израсходовано 0,05г. вещества. (т. 1 л.д. 103);
 
 
    - протоколом осмотра предметов– конверта, с находящимися внутри тремя свертками из тетрадных листов, содержащими вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) (т.1 л.д. 146-147); которое признано по делу вещественным доказательством (т. 1 л.д. 148), и хранится в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Псковской области (т. 1 л.д. 149);
 
 
    - протоколом осмотра предметов – диска DVD-R, на который осуществлена запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2013 года. Видеозапись просмотрена **.**.2013 года в присутствии подозреваемого Лиманского В.В. и защитника последнего. Согласно протокола следственного действия, подозреваемый указал, что на видеозаписи зафиксирован он, однако обстоятельств, зафиксированных на записи вспомнить не мог (т. 1 л.д. 171-172). Диск DVD-R приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 179);
 
    - протоколом осмотра предметов – диска DVD-R, на который осуществлена запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2013 года. Видеозапись просмотрена **.**.2013 года в присутствии свидетеля «Петренко». Согласно протокола следственного действия, свидетель указал, что на видеозаписи зафиксирована его встреча с «В» **.**.2013 года, передача свидетелем «В» денежных средств, и передача «В» свидетелю наркотического средства (т. 1 л.д. 175-176);
 
 
    - копией акта медицинского освидетельствования № *, согласно которой **.** 2013 года у Лиманского В.В. установлен факт употребления каннабиноидов (т. 2 л.д. 73-74);
 
 
    - постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», которым каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (список 1) (т. 2 л.д. 35);
 
    - постановлением Правительства РФ № 1002от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», согласно которого, значительный размер наркотического средства каннабис (марихуана), запрещенного к свободному обороту в РФ, является масса вещества от 6 г. (т. 2 л.д. 36-38).
 
 
    Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошены свидетель Л.В., который показал, что подсудимый является его родным сыном, и вместе со свидетелем, супругой и младшим сыном свидетеля, проживает по адресу: г. Псков, ул. Г. д.* кв.*. Подсудимого характеризует исключительно с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека. Никаких странностей в поведении сына свидетель не замечал. Никаких подозрительных предметов или веществ сын домой не приносил. Лиманский В.В. работает, помогает во всех домашних делах. Фактически подсудимый, единственный работающий член семьи. С родителями и братом он поддерживает теплые, доверительные отношения. Свидетель полагает, что сын осознал необходимость вести законопослушный образ жизни, и очень переживает о том, что совершил противоправные действия.
 
    Суд, исследовав все доказательства, представленные сторонами, приходит к убеждению о их достаточности для разрешения уголовного дела.
 
    Факты сбыта наркотических средств Лиманским В.В. кроме признательных показаний подсудимого, которые были последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия, подтверждаются доказательствами, полученными при проведении оперативно-розыскных мероприятий **.**.2012 года и **.**.2013 года. Факт того, что данные мероприятия были проведены с соблюдением требований действующего законодательства, подтвердили в судебном заседании покупатели наркотических средств - свидетели «Саша» и «Петренко», данные о личностях которых засекречены, а также понятые, присутствовавшие при производстве сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий. То, что Лиманским В.В. был осуществлен сбыт именно наркотических средств, объективно подтверждается заключениями экспертиз и результатами первоначально проведенных химических исследований. Умысел подсудимого в обоих случаях на сбыт каннабиса (марихуаны) подтверждается тем обстоятельством, что подсудимый, имея в собственности наркотическое средство, продал его именно с целью получения прибыли. Вместе с тем, преступный умысел подсудимого не был доведен до конца, поскольку наркотические средства, явившиеся предметом преступлений, были добровольно выданы покупателями наркотического средства сотрудникам правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, то есть наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
 
    Оценивая исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Лиманского В.В. доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду от **.**.2012 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г № 377-ФЗ), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от **.**.2013 года по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства., влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Лиманский В.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, раскаивается, признательными показаниями активно способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств преступления, активно способствовал в раскрытии иных тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризуется исключительно положительно, трудоустроен, страдает рядом хронических заболеваний (***), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая, что Лиманский В.В. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющие широкую общественную опасность, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы за совершение каждого преступления. При этом суд исходит из того, что действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотических средств другим лицам, представляли реальную опасность для здоровья людей. Подсудимый совершал свои действия осознанно, понимая опасность своих действий и последствий от употребления наркотических средств кем бы то ни было. При таких обстоятельствах, назначение иного, менее строгого наказания является невозможным, поскольку не сможет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Лиманский В.В. судимости не имеет, впервые привлекается к уголовной ответственности, общественно – опасные последствия его виновных противоправных действий устранены, поскольку наркотические средства, явившиеся предметом преступления, изъяты из незаконного оборота. Лиманский В.В. на специализированных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно.
 
    В период судебного следствия подсудимый, объясняя мотивы своих действий, указал на то, что сам периодически употреблял наркотическое средство марихуану, сбыл марихуану по просьбе знакомых, которые, как знал подсудимый, также периодически употребляли марихуану. Подсудимый пояснил, что зависимости от наркотиков не имеет. Это обстоятельство подтверждается актом медицинского освидетельствования № *, согласно которого **.** 2013 года у Лиманского В.В. фактов употребления наркотических средств не установлено; заключением наркологической экспертизы № * от **.**.2013 года, указавшей, что Лиманский В.В. наркотической зависимостью не страдает, и в принудительном лечении не нуждается. Подсудимый проживает с родителями и младшим братом, с которыми имеет доверительные отношения. Социальные связи подсудимого сохранены, он социально адаптирован. После окончания школы Лиманский В.В., получив профессию, постоянно работал. Оценивая свои незаконные действия, подсудимый указал о том, что полностью осознал свою вину, тяжесть совершенных преступлений, и их опасность для общества, раскаивается в содеянном. В период предварительного следствия Лиманский В.В. своим поведением способствовал установлению значимых по делу обстоятельств, способствовал раскрытию и иных более тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о его искреннем раскаянии.
 
    Установленные судом обстоятельства – поведение подсудимого после совершения преступлений, в ходе предварительного и судебного следствия, его отношение к совершенным преступлениям, данные, характеризующие личность, возраст, социальное положение, отношения в семье, существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого. Судом установлено, что преступления не доведены подсудимым до конца, то есть наркотические средства, которые пытался сбыть подсудимый, не дошли до потребителей и цели сбыта не были достигнуты, что также снижает общественную опасность действий подсудимого. Подсудимый имеет исключительно положительные характеристики. Эти обстоятельства в их совокупности, признаются судом исключительными, и позволяющими назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, за каждое из преступлений, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. 228.1 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения к назначенному Лиманскому В.В. наказанию положений ст.73 УК РФ, полагая, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, при условном осуждении не будут достигнуты цели исправления виновного. Также не имеется оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, суд Лиманскому В.В. не назначает, находя достаточным для достижения целей уголовного наказания назначение основного вида наказания – лишения свободы, исполняемого реально.
 
    Именно такой вид наказания, как лишение свободы, исполняемое реально, по убеждению суда, достигнет цели уголовного наказания – исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, кроме того, будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенным преступлениям.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Лиманским В.В. совершено тяжкое и особо тяжкое преступления, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому отбытие наказание необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
 
    С учетом того, что Лиманскому В.В. назначается наказание в виде лишения свободы, подлежащее отбыванию в исправительной колонии строгого режима, учитывая данные о личности подсудимого, суд находит необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу. При этом, время содержания Лиманского В.В. под стражей до вступления приговора в законную силу, подлежит зачету в срок отбытия наказания.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов Скрипилева Л.А. и Дмитриевой Е.В. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Лиманского В.В. в ходе предварительного следствия) суд находит необходимым отнести за счет средств федерального бюджета, учитывая материальную несостоятельность подсудимого, сложное материальное положение его семьи, где подсудимый являлся единственным работающим.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Лиманского В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г № 377-ФЗ), и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему:
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г № 377-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лиманскому В.В. к отбытию наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Лиманскому В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Лиманскому В.В. исчислять с **.**.2014 года, включив в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до вступлении приговора в законную силу, из расчета, в соответствии со ст. 71, 72 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 0,91 г., помещенное в два свертка из газетной бумаги, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Псковской области (квитанция № * от **.**.2012 года) – уничтожить;
 
    - первоначальную упаковку наркотического средства – два фрагмента фольги (квитанция № * от **.**.2012 года), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области – уничтожить;
 
    - наркотическое средств каннабис (марихуану), общей массой 9,41г., помещенное в три свертка из тетрадного листа, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Псковской области (квитанция № * от **.**.2013 года) –хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела **.**.2013 года в отношении неустановленного лица, сбывшего Лиманскому В.В. наркотическое средство, по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ;
 
    - диск CD-R № 2952с, содержащий запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2012 года; диск DVD-R, содержащий запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2013 года, находящиеся при уголовном деле – хранить с материалами уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Скрипилева Л.А. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Лиманского В.В. в ходе предварительного следствия) в размере 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей, расходы по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Лиманского В.В. в ходе предварительного следствия) в размере 550 (пятьсот пятидесяти) рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лиманским В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья И.В. Бондаренко
 
    Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.