Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
09 апреля 2014 года г. Красный Кут
Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,
при секретаре Тасмухановой О.В.,
с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,
адвоката Караевой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Муштаева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснокутским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Краснокутским районным судом Саратовской области по ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний с приговором Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначено 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 4 дня; ДД.ММ.ГГГГ Краснокутским районным судом Саратовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определено 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Муштаев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Муштаев А.И. решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, находящегося по адресу: <адрес>. С этой целью, Муштаев А.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступного замысла, подошел к указанному домовладению, введя в заблуждение относительно законности своих действий ФИО3, вместе с ним подошел к домовладению ФИО1, путем разбития оконного стекла оконного проема и взлома деревянной планки, разделяющей окно на две половины, незаконно проник в жилище ФИО1 по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил телевизор марки «Rolsen» серийный номер F/N 507FR00288-1154 и пульта дистанционного управления к нему, стоимостью 1575 рублей. Далее Муштаев А.И. зная, что ФИО3 не осознает преступный характер его действий, передал телевизор марки «Rolsen» ему для того, чтобы ФИО3 помог донести его, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Тем самым, в результате преступных действий Муштаева А.И., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1575 рублей. Ущерб возмещен путем изъятия имущества и возвращения по принадлежности потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый Муштаев А.И. виновным себя в хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО1 признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов, он проник в домовладение ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, откуда похитил телевизор марки «Rolsen» и пульт дистанционного управления к нему.
Виновность подсудимого Муштаева А.И. кроме его признательных показаний подтверждают следующие доказательства:
Показания потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что в настоящее время она снимает квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В доме, расположенном на территории <адрес> она проживает в летнее время. ДД.ММ.ГГГГ года, когда она приехала проверить свой дом, обнаружила, что выбито стекло в одном из оконных проемов, и выбита планка, которая разделяет окно на две половины. Когда она прошла в дом, то сразу заметила, что пропал телевизор марки «Rolsen» и пульт дистанционного управления к нему.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым следует, что в начале февраля 2014 года, точное число она уже не помнит, её брат Муштаев А.И. принес телевизор серебристого цвета марки «Ролсен» и пульт дистанционного управления к нему. Он сказал, что это его личный телевизор и он хочет его продать. Муштаев А.И. предложил ей купить телевизор, на что она согласилась (л.д. 44-45).
Показания свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов, он со своим знакомым Муштаевым А. решили сходить на территорию <адрес> и посмотреть там лом черного металла. Придя на территорию Кирпичного завода, они увидели там один единственный двухквартирный дом. Муштаев сказал, что в этом доме стоит его личный телевизор и нужно его забрать. Он поверил ему и согласился помочь. Муштаев подошел к домовладению и рукой разбил стекло, сломал планку на окне и проник в дом. Он в дом не проникал. Муштаев через окно вытащил телевизор, а он ему помогал. Он не знал, что телевизор кому-то принадлежал, потому что Муштаев его уверил, что телевизор его собственный. Телевизор он помог донести до сестры Муштаева - Чаплыгиной.
Показания свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов, она сотрудниками полиции ОМВД Краснокутского района была приглашена в качестве понятой при следственных действиях. В квартире Чаплыгиной в ее присутствии и в присутствии еще одного понятого - ФИО6, ФИО3 показал на телевизор марки «Ролсен» светлого серебристого цвета и пульт управления к нему. ФИО3 пояснил, что этот телевизор он помог донести Муштаеву А.И., который взял его в доме на территории <адрес> Также ФИО3 сказал, что телевизор украл Муштаев.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Кроме этого, вину подсудимого Муштаева А.И. по данному факту подтверждают следующие материалы дела:
Заявление от ФИО1, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с декабря 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ из ее домовладения похитили телевизор марки «Rolsen» (т.1 л.д. 4).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрена <адрес> домовладения ФИО1, откуда был похищен телевизор марки «Rolsen» (л.д. 5-8).
Протокол осмотра места происшествия с участием подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрена <адрес>, принадлежащей ФИО4, где был обнаружен и изъят похищенный телевизор марки «Rolsen» (т.1 л.д. 9-12).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого стоимость телевизора марки «Rolsen» составляет 1575 рублей (т.1 л.д. 21-25).
Протокол осмотра предметов, в соответствии с которым был осмотрен телевизор цветного изображения марки «Rolsen», похищенный из домовладения ФИО1 (т. 1 л.д. 34).
Постановление о приобщении вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела приобщен телевизор марки «Rolsen» (т.1 л.д. 36).
Расписка от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой она получила от следователя свой телевизор марки «Rolsen» и пульт управления к нему и обязалась сохранить до решения суда. Претензии не имеет (т.1 л.д. 38).
Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Муштаева А.И. в инкриминируемом ему преступлении, доказательства, добытые в судебном заседании суд находит достоверными, полностью изобличающими вину подсудимого и полагает необходимым квалифицировать деяния подсудимого Муштаева А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Муштаев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории тяжкого, личность виновного. К обстоятельствам смягчающим наказание Муштаеву А.И. суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, которая усматривается из объяснений Муштаева А.И., данными им на предварительном следствии (л.д. 26). К обстоятельствам отягчающим наказание Муштаеву А.И. относится наличие в его деянии опасного рецидива преступления. При назначении наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
Поэтому, учитывая все обстоятельства по делу, с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным исправление Муштаева А.И. только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Муштаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Муштаеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Муштаеву А.И. - оставить заключение под стражу. Вещественное доказательство: телевизор марки «Rolsen», пульт дистанционного управления к нему - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья