Приговор от 13 февраля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с.Алнаши УР 13 февраля 2014 г.
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алнашского района Чиркова А.В.,
 
    защитника Конюховой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
 
    подсудимого Токарева Ю.С.,
 
    при секретаре Губкиной Н.А.,
 
    а также представителя потерпевшей Т.С.Л. – адвоката Якимова И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Токарева Ю.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Токарев Ю.С. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.
 
    Токарев Ю.С., проживающий по адресу: <***>, около <данные изъяты> часов дд.мм.гггг, вернувшись с работы домой, обнаружил в квартире свою жену Т.С.Л., дд.мм.гггг рождения, в состоянии алкогольного опьянения.
 
    дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов, находясь на кухне указанной квартиры, Т.С.Л. стала в грубой форме требовать у Токарева Ю.С. денег для приобретения спиртного, на что последний ответил отказом. На этой почве между супругами Токаревыми возникла ссора.
 
    В этот момент у Токарева Ю.С. на почве личных неприязненных отношений к своей жене Т.С.Л. возник преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.С.Л., осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов, Токарев Ю.С., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей, не предвидя и не желая наступления смерти человека, со значительной силой приложения нанес множественные удары кулаками и ногами в область головы, туловища, рук и ног потерпевшей Т.С.Л., причинив ей телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга с массивным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку большого мозга (с преимущественным скоплением над правой лобно-височно-теменной областью объемом до 100 мл) общим объемом до 150 мл, со сдавлением правого полушария большого мозга, в виде кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобной, левой височно-теменной и правой теменной областей головы, в виде множественных кровоподтеков на лице, которая была осложнена отеком и набуханием вещества головного мозга с кровоизлиянием в вещество ствола головного мозга (средний мозг и Варолиев мост), и квалифицируется в своей совокупности как единый травматический комплекс, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также причинил Т.С.Л. телесные повреждения характера множественных кровоподтеков на туловище и конечностях, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
    После причинения Токаревым Ю.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Т.С.Л., последняя дд.мм.гггг, находясь в муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения «<***>», скончалась.
 
    Смерть Т.С.Л. наступила от отека и набухания вещества головного мозга с кровоизлиянием в вещество ствола головного мозга.
 
    Совершая указанные умышленные действия, Токарев Ю.С. не предвидел и не желал наступления общественно опасных последствий в виде смерти Т.С.Л., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом обстоятельств преступления, должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    В судебном заседании подсудимый Токарев Ю.С. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, пояснив, что убивать жену не хотел.
 
    От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных в суде показаний Токарева Ю.С. усматривается, что дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов он пришел с работы домой. Дверь ему открыла жена – Т.С.Л., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кроме нее дома были П. со своей дочерью Н.. П. спала на диване на кухне, а ее дочь Н. на кровати, в спальне. Телесных повреждений у С. не было. С. стала требовать, чтобы он еще купил спиртного. Его это разозлило, и, подойдя к сидевшей в кресле С., он нанес ей не менее 5 ударов кулаками по голове. От ударов С. сползла с кресла на пол. Он сказал ей, чтобы она встала и пошла спать, но С. лежала. Это его еще больше разозлило, в связи с чем он нанес еще не менее 15 ударов руками и ногами по ее телу. Затем он волоком дотащил ее до кровати в зале, положил на кровать и укрыл шубой. Сам он лег спать в дальней комнате. Пытаясь уснуть, слышал хрипы С.. Через некоторое время она перестала издавать звуки. Ночью он проснулся оттого, что С. упала с кровати на пол, на шубу. Проснувшись утром, С. лежала на полу и храпела. Она была вся опухшая, на лице и на теле у нее были синяки. Около <данные изъяты> часов приехал племянник С. – Б.С., который вызвал скорую помощь. Вечером того же дня узнал, что С. умерла в больнице. Он понимал, что когда наносил С. удары кулаками в лицо, а также руками и ногами по телу, то причинял тем самым тяжкие увечья, но убивать С. не хотел, она его разозлила из-за того, что опять была пьяная. дд.мм.гггг умерла родная сестра С. – Б.Л.. С того времени С. ушла в запой. Из-за этого стали постоянно ругаться.
 
    Кроме самопризнания, вина подсудимого Токарева Ю.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Т.С.Л., повлекшем по неосторожности ее смерть, подтверждается также совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Так, свидетель П.Л.П. показала, что дд.мм.гггг, дату не помнит, она приехала к Т.С.Л.. Затем к ней приехала ее дочь – Т.Н.. У Т. они употребляли спиртные напитки, после чего она с дочерью уехала в <***>, где проживает дочь. На следующий день они вновь приехали к Токаревым и, зайдя в квартиру, увидели, что С. лежит на полу и хрипит. Ее племянник С. вызвал скорую помощь, и С. увезли в больницу. Вечером того же дня узнали, что С. скончалась в больнице.
 
    Свидетель Т.Н.В. подтвердила показания своей матери П.Л.П. в той части, что в тот вечер, когда Токарев Ю.С. нанес побои своей жене Т.С.Л., они уехали домой, в <***>, и потому не видели, как Токарев Ю.С. избивал жену.
 
    В связи с противоречиями в показаниях П.Л.П. и Т.Н.В., судом были оглашены их показания, данные ими на предварительном следствии.
 
    Согласно показаниям свидетеля Т.Н.В., дд.мм.гггг она приехала в д.<***> УР за своей матерью П.Л.П.. Вместе с ней они приехали в <***> к Т.С.Л. С. была одна. Они стали употреблять спиртное, которое у них было с собой. Ближе к вечеру она и ее мама уснули. Мама легла спать на диване на кухне, а она ушла спать в дальнюю комнату, где легла на диван и уснула. С. осталась сидеть на кухне одна. Около <данные изъяты> часов она услышала, что пришел муж С. – Токарев Ю.. Они начали между собой ругаться, а затем она услышала звуки ударов и поняла, что Ю. избивает С.. Поскольку она была пьяна, то с дивана не вставала и не стала вмешиваться в происходящее, так как боялась, что и ей может попасть от Ю.. Затем услышала, как Ю. тащит С. в зал. Затем она снова уснула. Проснувшись утром, увидела, что в зале на полу, на шубе, на правом боку лежит С. и храпит. На ее лице и теле было очень много «синяков». Затем пришел племянник С. – Б.С. и вызвал скорую помощь, после чего С. увезли в больницу. Позже она узнала от Ю., что Света скончалась в больнице. С. характеризует посредственно, спокойная неконфликтная женщина, но злоупотребляет спиртным. Ю. характеризует также посредственно. По характеру Ю. спокойный, но когда выпьет, становится агрессивным.
 
    Оглашенные судом показания Т.Н.В. подтвердила в полном объеме.
 
    Данные показания полностью согласуются и совпадают во многих деталях с показаниями свидетеля П.Л.П., которые были даны на стадии предварительного следствия.
 
    Свидетель Б.С.Ю. показал, что является племянником погибшей Т.С.Л. дд.мм.гггг в вечернее время пришел к Токаревым домой с бутылкой водки, которую они распили и легли спать. На лице Т. заметил синяки, но они были старые. дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов он снова пришел к Токаревым, и зайдя в дом, увидел на кухне Т. и П. с дочерью Н., которые употребляли спиртное. В зале, на полу, на шубе, рядом с кроватью лежала С. и хрипела. Он попытался ее разбудить, но не смог. Лицо ее было в синяках. После этого он вызвал скорую помощь, и Т.С.Л. увезли в больницу. Вечером узнали, что она умерла. В течение последних лет его тетя нигде не работала, злоупотребляла спиртным, пропивала все заработанные Токаревым деньги. С. жаловалась, что муж наносит ей побои. Сам он видел один раз, как Токарев ударил жену. С. в последнее время сама часто падала, поэтому ходила с синяками. Токарева Ю.С. характеризует положительно. Токарев неофициально подрабатывал на кирпичном заводе. Спиртное Токарев пил периодически, в состоянии опьянения ведет себя спокойно.
 
    Свидетель Ч.Т.С. показала, что с дд.мм.гггг является опекуном несовершеннолетней М.К.. До этого времени опекунами девочки были супруги Токаревы. В последние годы Т.С.Л. стала злоупотреблять спиртными напитками, в связи с чем опекунство с нее сняли. Девочка называет Токаревых мама и папа, так как они воспитывали ее с 6-месячного возраста. Девочка сильно привязана к отцу. Плохо о нем она никогда не отзывалась, про С. говорила, что опять напилась. В последнее время С. практически каждый день пила. В пьяном виде она становилась буйной, кричала на всю квартиру, могла кричать всю ночь. С. жаловалась, что муж ее избивает. Но придя к ним, видела, что Токарев спит, а С. снова нетрезвая. С. постоянно пускала в свою квартиру подобных себе, с кем употребляла спиртное, нигде не работала, все, что зарабатывал Токарев, пропивала.
 
    Свидетель М.П.В. показал, что проживает в одном доме с семьей Токаревых на протяжении 10 лет. Жена Токарева – С., при жизни постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения, долгое время нигде не работала, провоцировала семейные скандалы. Токарева Ю.С. охарактеризовал как спокойного, терпеливого, пил в меру, бывало, ругался с женой, но руку на нее никогда не поднимал.
 
    Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ф.А.П. усматривается, что дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов он проходил мимо отдела полиции в <***>. К нему подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, он согласился. следователь, еще один понятой, один человек в наручниках с полицейским и еще один мужчина, кажется статист. Следователь, представившись, сказал, что он из <***>, из Следственного комитета, фамилию не запомнил. Кроме следователя также был еще один понятой, статист и незнакомый мужчина в наручниках по фамилии Токарев. Следователь сказал, что проводится проверка показаний. Затем зачитал права, обязанности. Токарев сказал, что нужно ехать в квартиру, где тот проживал. Приехав по указанному Токаревым адресу, он рассказал и показал, где и как ударял жену. Следователь все это фотографировал. Затем следователь зачитал протокол, ни у кого возражений не было, протокол все подписали (л.д.№***).
 
    Согласно оглашенным показаниям свидетеля Б.Н.Л., она работает продавцом в магазине «<***>», расположенном по ул. <***>. Супругов Токаревых знает, так как проживают они рядом с магазином и часто заходят в магазин за продуктами и спиртными напитками. Иногда видела у Т.С.Л. синяки на лице (л.д.№***).
 
    Вина подсудимого Токарева Ю.С. в совершенном преступлении подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела, в частности,
 
    - протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг - квартиры, расположенной по адресу: <***>. (л.д.№***);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, согласно которому вмуниципальном бюджетном учреждении здравоохранения «<данные изъяты>» осмотрен труп Т.С.Л. с признаками насильственной смерти (л.д.№***);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, согласно которому, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <***> были изъяты шуба черного цвета, наволочка, полотенце желтого цвета. (л.д.№***).
 
    - протоколом проверки показаний на месте от дд.мм.гггг с участием подозреваемого Токарева Ю.С., в ходе которого Токарев Ю.С. показал на месте как наносил телесные повреждения Т.С.Л. (л.д.№***).
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от дд.мм.гггг и №*** от дд.мм.гггг, согласно которому на трупе Т.С.Л. обнаружены телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга с массивным
 
    кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку большого мозга (с преимущественным скоплением над правой лобно-височно-теменной областью
 
    объемом до 100 мл.) общим объемом до 150 мл., со сдавлением правого полушария большого мозга, в виде кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобной, левой височно-теменной и правой теменной областей головы, в виде множественных кровоподтеков на лице.
 
    Эта травма была осложнена отеком и набуханием вещества головного мозга с кровоизлиянием в вещество ствола головного мозга (средний мозг и Варолиев мост).
 
    Полученная потерпевшей черепно-мозговая травма образовалась минимум от 8 ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью. Давность ее образования, судя по данным медицинской документации и с учетом цвета кровоизлияний под твердой оболочкой мозга и в вещество мозга, степени спаянности кровяных свертков с оболочкой мозга, цвета кровоизлияний в мягкие покровы головы и цвета кровоподтеков на голове, результатов гистологического исследования, может соответствовать промежутку времени 1-2 суток до момента наступления смерти. Эта травма состоит в причинной связи с наступлением смерти.
 
    Обнаруженная черепно-мозговая травма и ее осложнения квалифицируются в своей совокупности как единый травматический комплекс и относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Кроме того, у пострадавшей при вскрытии были выявлены телесные повреждения характера множественных кровоподтеков на туловище и конечностях, которые образовались минимум от 66-ти воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью. У живых лиц эти повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью и в данном случае не состоят в причинной связи со смертью.
 
    В крови погибшей обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,54%, что у живых лиц соответствует степени легкого алкогольного опьянения и не состоит в причинной связи с наступлением смерти (л.д.№***).
 
    В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы №*** от дд.мм.гггг у Токарева Ю.С. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. №***).
 
    Согласно заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств №*** от дд.мм.гггг, на полотенце и наволочке обнаружена кровь, которая произошла, например, от Т.С.Л. От одного Токарева Ю.С. эта кровь не происходит. Присутствие его крови в этих следах возможно лишь в виде примеси к крови Т.С.Л. (л.д№***).
 
    Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы №*** от дд.мм.гггг, Токарев Ю.С. в период инкриминируемых деяний и в настоящее время признаков какого-либо расстройства психической деятельности, препятствующего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает. Может участвовать в следственных действиях и в суде. В применении мер медицинского характера не нуждается.
 
    Согласно заключению психолога, у Токарева Ю.С. в момент инкриминируемого ему деяния состояния аффекта либо иного выраженного эмоционального состояния физиологического (нормального) класса, протекающего с ограничением осознанной и произвольной деятельности, не установлено (л.д.№***).
 
    Суд считает, что действия подсудимого Токарева Ю.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия поч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.
 
    И.о. начальника ОП «<данные изъяты>» Токарев Ю.С. характеризуется посредственно, отмечается, что злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения становится вспыльчивым, агрессивным, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности. Состоял на профилактическом учете в ОП «<данные изъяты>» как лицо, допускающее правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.
 
    По месту жительства Токарев Ю.С. также характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками.
 
    Из характеристики на потерпевшую Т.С.Л, усматривается, что она также при жизни злоупотребляла спиртными напитками, пила каждый день на протяжении нескольких лет, нигде не работала, дома постоянно было грязно, антисанитария, за собой не ухаживала, в состоянии опьянения часто устраивала скандалы со своим мужем.
 
    Признание Токаревым Ю.С. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Поскольку у Токарева Ю.С. имеется непогашенная судимость, поэтому в его действиях наличествует опасный рецидив, что является отягчающим его наказание обстоятельством.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Токаревым Ю.С. преступления, с учетом его личности, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, наличие в его действиях опасного рецидива, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реальной изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Оснований для применения статей 62 и 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Токарева Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Токареву Ю.С. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять со дня задержания – с дд.мм.гггг.
 
    Вещественные доказательства - шуба черного цвета, полотенце желтого цвета, наволочка, пиджак, рубашка, штаны, образцы крови и слюны Токарева Ю.С., после вступления приговора в законную силу уничтожить (л.д.№***).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Можгинский районный суд, а осужденным Токаревым Ю.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Токарев Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде апелляционной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.
 
    Председательствующий судья А.С. Байсарова