Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 марта 2014 года г. Змеиногорск
Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Змеиногорского межрайонного прокурора Алтайского края Кувшинова М. М.,
потерпевших ФИО2, ФИО4,
подсудимого Чуванова А. Г.,
защитника Тихобаевой Е. В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мордовиной Р. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чуванова Андрея Геннадьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чуванов А. Г. совершил <данные изъяты> кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; <данные изъяты> кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чуванов А. Г. находился в помещении фото студии «<данные изъяты>», расположенной по адресу:<адрес>, где увидел на столе зеркальный фотоаппарат торговой марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>. В этот момент из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, у Чуванова А. Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, – указанного зеркального фотоаппарата, принадлежащего ФИО2, с целью впоследствии похищенное продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Чуванов А. Г. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать реализации его преступного умысла, тайно похитил со стола, находившегося в помещении фото студии «<данные изъяты>», расположенной по адресу:<адрес>, зеркальный фотоаппарат торговой марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий на праве собственности ФИО2 После чего, Чуванов А. Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Чуванов А. Г. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чуванов А. Г. находился у жилого <адрес> в <адрес>, где у него из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Чуванов А. Г. в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вошел в подъезд № жилого <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать реализации его преступного умысла, подошел к входной двери <адрес> указанного дома и через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, расположенную по адресу:<адрес>, где из сумки, находившейся на столе жилой комнаты квартиры тайно похитил: мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, кошелек, не представляющий какой-либо материальной ценности для потерпевшей ФИО7, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО7 После чего, Чуванов А. Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Чуванов А. Г. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чуванов А. Г. в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома своего знакомого ФИО6, проживающего по адресу:<адрес> решил зайти к нему в гости. Подойдя к входной двери дома, Чуванов А. Г. обнаружил, что входная дверь дома заперта на навесной замок, понял, что в доме никого нет и в этот момент из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба - телевизора торговой марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Чуванов А. Г. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать реализации его преступного умысла, подошел к окну веранды дома, где через отсутствующую шибку стекла окна веранды <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, проник в веранду, откуда через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, где из жилой комнаты дома тайно похитил: телевизор торговой марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, трубку цифрового беспроводного телефона торговой марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО6 После чего, Чуванов А. Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Чуванов А. Г. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чуванов А. Г. в состоянии алкогольного опьянения пришел к своему знакомому ФИО4, проживающему по адресу:<адрес> целью спросить покурить. Войдя в веранду вышеуказанного дома, Чуванов А. Г. увидел бензопилу торговой марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, принадлежащую ФИО4 В этот момент из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, у Чуванова А. Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба - бензопилы торговой марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4 с целью впоследствии похищенное продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Чуванов А. Г. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать реализации его преступного умысла, тайно похитил из веранды дома, расположенного по адресу:<адрес>, бензопилу торговой марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую на праве собственности ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Чуванов А. Г. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чуванов А. Г. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома своего знакомого ФИО4, проживающего по адресу:<адрес> увидел, что входная дверь дома ФИО4 закрыта на навесной замок. Он понял, что в доме никого нет и в этот момент из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, у Чуванова А. Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в помещение - надворную постройку, пристроенную к дому дома ФИО4, с причинением значительного ущерба, с целью впоследствии похищенное продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Чуванов А. Г. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать реализации его преступного умысла, прошел на усадьбу дома ФИО4, расположенного по адресу:<адрес>, подошел к входной двери надворной постройки, расположенной с западной стороны указанного дома, где, применив физическую силу, толкнул дверь рукой, которая изнутри была подперта металлическим ломом, дверь открылась, таким образом он незаконно проник внутрь надворной постройки, пристроенной к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил бензопилу торговой марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую на праве собственности ФИО4 После чего, Чуванов А. Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Чуванов А. Г. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Чуванов А. Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшиене возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает вину Чуванова А. Г. в совершении преступлений доказанной.
Действия Чуванова А. Г. суд квалифицирует:
- по факту хищения имущества ФИО2 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества ФИО7 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества ФИО6 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4 - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, состояние здоровья, семейное и материальное положение подсудимого, возмещение ущерба потерпевшим ФИО2 и ФИО6.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чуванова А. Г., судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих, является основанием для применения в отношении Чуванова А. Г. ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По материалам дела подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у врача нарколога.
Ранее Чуванов А. Г. осуждался за преступления разных категорий тяжести против собственности, в т. ч. к условной мере наказания и к более мягкому виду наказания нежели лишение свободы, однако это не оказало на него положительного воздействия, должных выводов он для себя не сделал, настоящие преступления, два из которых являются тяжкими, три - средней тяжести, совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и при наличии непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует об его устойчивой криминальной направленности и нежелании встать на путь исправления и перевоспитания.
В связи с этим, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку оно соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, исправление и перевоспитание которого, по мнению суда, невозможны без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, характеристики личности подсудимого, его материального и семейного положения, оснований для назначения иного, наказания, а также применения ст. 64 УК РФ, либо изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.
При определении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Змеиногорского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
При этом приговор мирового судьи судебного участка Змеиногорского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно, поскольку он был вынесен после совершения Чувановым А. Г. преступлений, за которые он привлекается к ответственности.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Чуванову А. Г. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Подсудимый состоит на учете в связи с психическим заболеванием, однако из заключения судебно-психиатрической экспертизы (л. д. 13-14), следует, что имеющиеся у него психические нарушения не столь глубоки и выражены, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и интеллекта; как в момент совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела; в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Данное заключение суд считает обоснованным, поскольку оно согласуется с поведением Чуванова А. Г. в судебном заседании, он ведет себя соответственно обстановке, дает логичные ответы на поставленные вопросы. В связи с чем, суд считает подсудимого вменяемым, подлежащим наказанию за совершенные преступления.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется, в ходе следствия они возвращены потерпевшим.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чуванова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Змеиногорского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Змеиногорского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров к отбытию Чуванову А. Г. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка Змеиногорского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чуванова А. Г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Чуванова А. Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Освободить Чуванова А. Г. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
Судья__________________