Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1 - 24/2014
с. Армизонское 09 июня 2014 года
Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Л.А. Рахимовой,
с участием гособвинителя прокурора Армизонского района Малахова В.А.,
потерпевшего ФИО7
защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ., ордер № ДД.ММ.ГГГГ г.,
подсудимого Гришина А.В.,
при секретаре М.В.Григорьевой,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гришина Александра Валерьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гришин А.В. совершил незаконное неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. Гришин А.В. решил угнать мотоцикл <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, который находился на территории домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащий ФИО4. Реализуя данный преступный умысел, Гришин А.В., с целью неправомерного завладения вышеуказанным мотоциклом, при этом, не преследуя цели его хищения, осознавая, что он не имеет законного права на владение этим мотоциклом, тем не менее, желая его угнать, путем свободного доступа, незаконно проник на территорию указанного домовладения, откуда затем выкатил мотоцикл на проезжую часть улицы, сел на водительское место, при помощи ключей зажигания, завел двигатель. После чего Гришин А.В., осознавая, что неправомерно завладел мотоциклом <данные изъяты> действуя умышленно, поехал на данном мотоцикле в д. <адрес>, где на № км. автодороги <адрес> двигатель мотоцикла заглох, после чего Гришин А.В., оставив мотоцикл на месте происшествия, скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гришин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол разъяснения прав обвиняемому, в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ (л.д. 117-120), а также оформлено на отдельном листе (л.д. 121).
В судебном заседании Гришин А.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.
При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
Защитник Симонов В.М. полагает возможным постановить приговор в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 заявил, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданский иск не заявлен.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. основания к этому соблюдены.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Гришиным А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; при наличии согласия государственного обвинителя. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказания за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Гришина А.В. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органом дознания по уголовному делу.
Действия Гришина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 РФ УК как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что Гришин А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб со стороны населения в администрацию не поступало, работает по найму (л.д. 88). Участковым уполномоченным полиции Гришин А.В. характеризуется отрицательно, был замечен в употреблении спиртных напитков, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, постоянного места работы не имеет, проживает один (л.д. 89).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины Гришиным А.В., его раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гришину А.В., судом признается рецидив преступлений.
Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия отягчающего обстоятельства, суд пришел к мнению о назначении наказания Гришину А.В. в виде лишения свободы.
В силу ст. 62 ч. 5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, срок лишения свободы суд назначает с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным определить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд пришел к мнению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гришина Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Назначенное Гришину А.В. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.
Обязать Гришина Александра Валерьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган ежемесячно на регистрацию.
Обязательство о явке Гришину А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты> с боковым прицепом, два мужских резиновых сапога черного цвета 45 размера, в соответствии со ст.81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу, - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Рахимова Л.А.