Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации КОПИЯ
АДРЕС ДАТА
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края И.Ю. Рыбакова
с участием государственного обвинителя
Прокуратуры г. Новоалтайска А.И. Якубова
подсудимого Н.С. Колягина
защитника Л.П. Детятевой
представившей удостоверение НОМЕР ордер № НОМЕР
при секретаре А.А. Усолкиной
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Колягина Н.С. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Не позднее 00 часов 40 минут ДАТА у Колягина Н.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для собственного потребления наркотического средства- марихуана, включенной на основании постановления правительства РФ от ДАТА НОМЕР « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуана, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение требований статей 14.17,20,21, 23-25 Федерального Закона РФ от ДАТА НОМЕР ФЗ» О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с 21 часа 00 минут ДАТА до 00 часов 40 минут ДАТА Колягин Н.С. находясь на участке местности, расположенном АДРЕС путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 42 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 42 граммов Колягин Н.С. положил в находившийся у него при себе пакет, таким образом стал незаконно хранить наркотическое средство, не имея умысла на его дальнейший сбыт и перемещаться по АДРЕС.
ДАТА около 00 часов 40 минут возле дома, расположенного АДРЕС Колягин Н.С. был задержан сотрудниками полиции. При этом, увидев сотрудников полиции, желая избежать привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение при себе наркотического средства- марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 42 граммов, приобретенного им ранее при указанных выше обстоятельствах, бросил наркотическое средство, находившееся в пакете на землю. ДАТА в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 44 минут, в ходе осмотра места происшествия на расстоянии 34 метров юго- западнее дома по АДРЕС сотрудником полиции в присутствии Колягина Н.С. было обнаружено изъято незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии 42 грамма, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДАТА НОМЕР « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В судебном заседании подсудимый Колягин Н.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.
Суд учитывает, что Колягин Н. С. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Колягин Н.С. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель возражений против заявленного Колягиным Н.С. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Колягина Н.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание Колягина Н.С. в судебном заседании не установлено.
Обстоятельствами смягчающими наказание Колягина Н.С. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, объяснение Колягина Н.С. об обстоятельствах совершения им преступления, суд учитывает как его явку с повинной, а также состояние здоровья подсудимого Колягина Н.С. и его молодой возраст.
Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Колягину Н.С.
Колягин Н.С. совершил преступление относящиеся к категории небольшой тяжести в период отбытия наказания в виде обязательных работ по приговору <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу, что Колягину Н.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Приговор <данные изъяты> в отношении Колягина Н.С. следует исполнять самостоятельно.
<данные изъяты>
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Колягина Н.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колягина Н.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу ст.73 УК РФ наказание Колягину Н.С. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Колягина Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в вышеуказанный орган с периодичностью и в дни установленные инспекцией.
Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Колягину Н.С. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его немедленно из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 42 грамма, смывы с рук Колягина Н.С., контрольный ватный тампон, хранящиеся <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий: (подпись) И.Ю. Рыбакова
Подлинный документ находится в Новоалтайском городском суде, дело № 1-24/2014
Приговор не вступил в законную силу.
Верно:
Судья И.Ю.Рыбакова
Секретарь А.А. Усолкина