Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Новоспасское 21 марта 2014 года
Ульяновской области
Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Балукова А.Н.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области Карташова А.А.
подсудимых Валиевой Р.Ш., Горюновой Ю.Е.,
Липатникова Ю.Н
защитников - адвоката Тимаевой Р.А., представившей удостоверение № 1148 от 05.02.2012 года и ордер № 5 от 20.01.2014 года; адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1060 от 06.06.2011 года и ордер № 7 от 21.01.2014 года; адвоката Дёминой Н.И., представившей удостоверение № 159 от 10.12.2002 года и ордер № 3 от 20.01.2014 года,
при секретаре Моисеевой И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Валиевой Р.Ш., ****, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Горюновой Ю.Е., ****, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Липатникова Ю.Н., ****, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валиева Р.Ш., Горюнова Ю.Е. и Липатников Ю.Н. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.
(дата) года, около 16 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Горюновой Ю.Е. возник умысел на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих Ж. Г.Д.
В этот же день, (дата) года, около 18 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Горюнова Ю.Е. совместно с ранее знакомыми Липатниковым Ю.Н. и Валиевой Р.Ш. находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где Горюнова Ю.Е. предложила Липатникову Ю.Н. и Валиевой Р.Ш. совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих Ж. Г.Д., на что последние согласились, вступив, таким образом, между собой в преступный сговор. Затем, с целью реализации своего преступного умысла, Горюнова Ю.Е., Липатников Ю.Н. и Валиева Р.Ш. разработали план действий и распределили между собой роли. Согласно разработанного плана Валиева Р.Ш. должна была постучаться в дом Ж, Г.Д., чтобы он открыл ей дверь и впустил в дом, так как они ранее были знакомы. В доме Горюнова Ю.Е. займется поиском денежных средств, а Липатников Ю.Н. и Валиева Р.Ш. должны будут наблюдать за действиями Ж. Г.Д., а в случае оказания сопротивления последним, Липатников Ю.Н. и Валиева Р.Ш. должны будут принять меры по удержанию потерпевшего и при необходимости применить насилие.
Запланировав, таким образом, свои преступные действия, (дата) года, около 18 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, действуя совместно и согласованно на основании разработанного плана, с целью совершения открытого хищения денежных средств, Горюнова Ю.Е., Липатников Ю.Н. и Валиева Р.Ш. пришли к дому Ж. Г.Д., расположенному по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где Валиева Р.Ш. согласно отведенной ей роли постучала в дом Ж. Г.Д., после чего последний открыл дверь, Горюнова Ю.Е., Липатников Ю.Н. и Валиева Р.Ш. вошли в помещение сеней дома Ж. Г.Д.. Ж, Г.Д., увидев ранее ему знакомых лиц, впустил всех троих в помещение сеней дома, а сам направился к входу, ведущему в дом. В это время, Горюнова Ю.Е., выполняя отведенную ей роль, подошла к потерпевшему, и с целью реализации своих преступных намерений, осознавая, что действует открыто, угрожая причинением потерпевшему телесных повреждений, потребовала у Ж. Г.Д. передать ей находящиеся при нём денежные средства. Ж. Г.Д. отказался передавать денежные средства Горюновой Ю.Е., после чего Горюнова Ю.Е. подошла к потерпевшему и стала обыскивать карманы, однако последний стал отталкивать Горюнову Ю.Е. и оказывать сопротивление. В это время, воспользовавшись тем, что Ж. Г.Д. в силу своего престарелого возраста и инвалидности, физически не сможет оказать сопротивления преступным действиям, Липатников Ю.Н. взял Ж. Г.Д. за левую руку и стал удерживать её, Валиева Р.Ш. также подошла к Ж. Г.Д. и с целью подавления сопротивления стала удерживать его за правое плечо. В это время Горюнова Ю.Е., действуя открыто, стала осматривать карманы брюк престарелого Ж. Г.Д., где обнаружила денежные средства в сумме *** рублей, в количестве 11 купюр достоинством *** рублей каждая, после чего Горюнова Ю.Е. взяла в руки денежные средства, принадлежащие Ж. Г.Д., в сумме *** рублей и с похищенным вышла из сеней дома, после чего за ней также проследовали Валиева Р.Ш. и Липатников Ю.Н.
Горюнова Ю.Е., Липатников Ю.Н., Валиева Р.Ш. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
Хищением потерпевшему Ж. Г.Д. причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий Валиевой Р.Ш., Горюновой Ю.Е., Липатниковым Ю.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Валиева Р.Ш., Горюнова Ю.Е., Липатников Ю.Н., поддержав ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявили, что согласны с предъявленным им обвинением в полном объёме, понимают его сущность, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, при этом они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как следует из материалов дела, Валиева Р.Ш., Горюнова Ю.Е., Липатников Ю.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; при этом обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании защитники - адвокаты Тимаева Р.А., Акимов А.Н., Дёмина Н.И. ходатайство подсудимых Валиевой Р.Ш., Горюновой Ю.Е., Липатникова Ю.Н. поддержали.
Государственный обвинитель Карташов А.А., потерпевший Ж. Г.Д. на основании письменного заявления, также не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд действия Валиевой Р.Ш., Горюновой Ю.Е., Липатникова Ю.Н. квалифицирует каждого по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и с угрозой применения такого насилия.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 03.02.2014 № 242, у Липатникова Ю.н. обнаруживается лёгкая умственная отсталость. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Липатников Ю.Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимые Валиева Р.Ш., Горюнова Ю.Е., Липатников Ю.Н. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого деяния могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимых в судебном заседании, суд признаёт их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении подсудимым Валиевой Р.Ш., Горюновой Ю.Е., Липатникову Ю.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.
Валиева Р.Ш. ранее не судима, в течение года она неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
По месту жительства Валиева Р.Ш. на учёте у врача психиатра и нарколога в ГУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоит.
По месту жительства администрацией МО «Новоспасский район» Валиева Р.Ш. формально характеризуется положительно, поскольку жалоб на неё не поступало.
УУП МО МВД России «Новоспасский» Валиева Р.Ш. в целом характеризуется отрицательно, отмечается, что она нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Валиевой Р.Ш. по делу, суд относит полное признание Валиевой своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, привлечение впервые к уголовной ответственности.
Горюнова Ю.Е. ранее не судима, в течение года она привлекалась к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 5.35 КоАП РФ.
По месту жительства Горюнова Ю.Е. на учёте у врача психиатра и нарколога в ГУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоит.
По месту жительства администрацией МО «Новоспасский район» Горюнова Ю.Е. формально характеризуется положительно, поскольку жалоб на неё не поступало.
УУП МО МВД России «Новоспасский» Горюнова Ю.Е. в целом характеризуется отрицательно, отмечается, что семья Горюновой неблагополучная, ранее состояла на профучёте. Горюнова привлекалась к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах и за неисполнение родительских обязанностей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Горюновой Ю.Е. по делу, суд относит полное признание Горюновой своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, привлечение впервые к уголовной ответственности, наличие малолетнего ребёнка.
Липатников Ю.Н. ранее не судим, в течение года он привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
По месту жительства Липатников Ю.Н. на учёте у врача нарколога в ГУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоит, состоит с 2006 года на учёте у врача психиатра с диагнозом: ***
По месту жительства администрацией МО «Новоспасский район» Липатников Ю.Н. в целом характеризуется положительно, отмечается, что он работает, алкогольные напитки не употребляет.
По месту работы в ООО «Агро-Нептун» Липатников Ю.Н. характеризуется положительно.
УУП МО МВД России «Новоспасский» Липатников Ю.Н. в целом характеризуется удовлетворительно, отмечается, что он работает, жалоб со стороны соседей не поступало, приводов в ОВД не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Липатникову Ю.Н. по делу, суд относит полное признание Липатниковым своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, в целом положительные данные о его личности, состояние его здоровья.
При назначении наказания подсудимым, суд также учитывает роль каждого в совершении преступления.
С учётом фактических обстоятельств дела и его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для применения по данному делу в отношении подсудимых Валиевой Р.Ш., Горюновой Ю.Е., Липатникова Ю.Н. положений ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.
С учётом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых Валиевой Р.Ш., Горюновой Ю.Е., Липатникова Ю.Н. возможно и без изоляции их от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условным с испытательным сроком, возложив на них определенные обязанности.
Кроме того, с учётом конкретных обстоятельств дела, личности виновных, их материального положения, суд считает возможным не применять к подсудимым Валиевой Р.Ш., Горюновой Ю.Е., Липатникову Ю.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшим Ж. Г.Д. исковые требования о взыскании с подсудимых материального ущерба, причинённого преступлением, в размере *** руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат полному удовлетворению.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валиеву Р.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 11 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Валиевой Р.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденную Валиеву Р.Ш. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив; находиться по месту жительства или месту пребывания с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с учёбой, работой или исполнением обязанности по уходу за близкими родственниками.
.
Меру пресечения осужденной Валиевой Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Горюнову Ю.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Горюновой Ю.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно осужденную Горюнову Ю.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив; находиться по месту жительства или месту пребывания с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с учёбой, работой или исполнением обязанности по уходу за близкими родственниками.
Меру пресечения осужденной Горюновой Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Липатникова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Липатникову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Липатникова Ю.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив; находиться по месту жительства или месту пребывания с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с учёбой, работой или исполнением обязанности по уходу за близкими родственниками.
Меру пресечения осужденному Липатникову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Валиевой Р.Ш., Горюновой Ю.Е., Липатникова Ю.Н. в пользу потерпевшего Ж.Г.Д. солидарно в возмещение материального ущерба *** рублей.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: стеклянную бутылку, находящуюся в камере хранения МО МВД России «Новоспасский», - уничтожить; полусапожки чёрного цвета, возвращённые в ходе предварительного следствия Валиевой Р.Ш., оставить последней по принадлежности; полусапожки светло-коричневого цвета, возвращённые в ходе предварительного следствия Горюновой Ю.Е., оставить последней по принадлежности; ботинки чёрного цвета, возвращённые в ходе предварительного следствия Липатникову Ю.Н., оставить последнему по принадлежности, приговор в части изъятой обуви считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий: А.Н. Балуков