Приговор от 01 апреля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24/2014
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
р.п. Белый Яр 01 апреля 2014 г.
 
    Верхнекетский районный суд в составе судьи Давыдчика Я.Ф. при секретаре Трегуб Т.А. с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,
 
    потерпевшего В.,
 
    подсудимого Хасанова А.Л.,
 
    защитника Будниковой Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ХАСАНОВА Андрея Леонидовича, родившегося в ДД.ММ.ГГГГ, судимого
 
    1.25.07.2006 года Верхнекетским районным судом Томской области по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году л/свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
 
    2.18.02.2008 года Верхнекетский районным судом Томской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 25.07.2006 г., окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    3.19.08.2008г. мировым судьей с/у Верхнекетского судебного района Томской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 18.02.2008 г. и назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден 10.06.2011 г.,
 
    4.19.06.2013г. мировым судьей с/у Верхнекетского судебного района Томской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
 
    5.23.12.2013г. мировым судьей с/у Верхнекетского судебного района Томской области по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 19.06.2013г. окончательное наказание 1 год лишения свободы в колонии строго режима,
 
    содержащегося под стражей с 12.10.2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Хасанов А.Л. совершил убийство В. при следующих обстоятельствах.
 
    10 октября 2013 года в период с 18 до 20 часов в р. Хасанов А.Л., находясь в , на почве личных неприязненных отношений к В. ДД.ММ.ГГГГг.р., возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью убийства, взял со стола в кухне нож, прошел в зальную комнату, где находилась В., и нанес ей ножом не менее 3-х ударов в тело, причинив потерпевшей проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями в области 2-го межреберья со сквозным ранением верхней доли левого легкого, приникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями в области 3-го межреберья с ранением верхней доли левого легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, как в совокупности, так и каждое в отдельности, слепое колото-резаное ранение передней грудной клетки в области мечевидного отростка, сквозное ранение правого плеча в нижней трети, резаную рану 4-го пальца левой кисти по ладонной поверхности на уровне средней фаланги, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, каждое в отдельности и в совокупности. 12.10.2013 г. в 22 часа 40 минут В. от полученных ранений скончалась в МБУЗ «Верхнекетская ЦРБ».
 
    Таким образом, Хасанов А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    В суде Хасанов А.Л. признал себя виновным в совершенном преступлении и показал, что 10.10.2013г. в дневное время он в квартире С. распивал спиртное. У С. была в гостях женщина по имени В.. Раньше он эту женщину не знал, познакомился у С.. Женщина была изрядно пьяная и постоянно ругалась нецензурной бранью, в том числе и в его адрес. С. неоднократно просил В., чтобы она шла домой, но она не уходила. Она выпивала, ложилась спать, просыпалась, снова выпивала. Вечером к С. пришел А. С. спросил у А. денег на спиртное, и они оба ушли. Они с В. остались вдвоем. В. в очередной раз проснулась и начала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он в это время резал ножом закуску и попросил ее успокоиться, но В. продолжала его материть. Он разозлился, развернулся к В., которая находилась у него за спиной, и нанес удар ножом в тело. Сколько нанес ударов, не помнит. Когда увидел кровь, пришел в себя, вышел из квартиры, вбежал в свою квартиру и сказал жене, что необходимо позвонить в скорую помощь. Они с женой зашли в квартиру к С., увидели в коридоре В., которая пыталась дойти до входной двери. Он понял, что она живая и вышел из квартиры. На выходе встретил С., взял у него бутылку самогона и ушел. На улице выбросил нож, которым наносил удары. О том, что, нанося удары В. ножом, может ее убить, не думал.
 
    В связи с противоречиями в суде оглашены показания Хасанова А.Л. на предварительном следствии, где он показал, что когда остался с В. наедине, она проснулась и начала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Слова В. очень его оскорбили. Он пошел на кухню, взял нож, и, вернувшись, решил напугать В.. С ножом в руках он молча подошел к В., которая сидела на диване, встал напротив нее и продемонстрировал нож, думал, что она испугается и перестанет оскорблять его, но В. продолжала оскорблять его. Тогда он нанес ей удар ножом, в область грудной клетки. Первого удара ножом она не ожидала и даже не отмахивалась, а когда он стал наносить второй удар, В. схватилась за грудь и закрылась рукой, и второй удар пришелся в живот. В. повалилась на бок на диван. Увидев, что у В. кровь, он вышел из квартиры, спрятав нож в рукав своей куртки. Вбежал в свою квартиру и сказал жене, что убил женщину и что необходимо позвонить в скорую помощь. На выходе из подъезда он встретил С. которому сказал, что ударил ножом В. и что сейчас приедет к нему домой скорая помощь. Нож он выбросил, предварительно протерев его и пытаясь скрыть следы преступления. л.д.182-185.
 
    В суде Хасанов А.Л. пояснил, что показания на следствии он давал в стрессовом состоянии, мог что-то напутать. Сейчас он успокоился, проанализировал ситуацию и дает правдивые показания.
 
    Помимо признания вины Хасановым А.Л., его виновность в совершении убийства В. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Потерпевший В. в суде показал, что В. его жена. ДД.ММ.ГГГГоколо 08.15 часов он ушел на работу, в обеденное время разговаривал с женой по телефону и понял, что она нетрезвая. В течении дня ему на телефон пришло сообщение, что по его кредитной карте пытались совершить покупку. Вечером ДД.ММ.ГГГГон пришел домой с работы, супруги дома не было. Около 21 часа приехали сотрудники полиции и сообщили, что В. доставлена в больницу с ножевыми ранениями.
 
    Свидетель С. в суде показал, что 10.10.2013г. он с Б., Хасановым и В. распивал спиртное у себя в квартире по адресу р.. В процессе распития никаких конфликтов не было. Все было спокойно. Около 18 часов в квартиру пришел А. К этому времени уже заканчивалось спиртное, и А. обещал дать денег на спиртное. Он и А. ушли. В квартире оставались В. и Хасанов. Он вернулся в квартиру примерно через 40 минут. В подъезде встретил Хасанова, который выбежал навстречу из подъезда. Хасанов сказал, что сейчас к нему приедет «скорая помощь», взял бутылку и ушел быстрым шагом. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что в зале на диване лежала В., у которой были руки и одежда в крови. В это время приехала скорая помощь, и В. увезли в хирургическое отделение. ДД.ММ.ГГГГВ. в его квартире была довольно пьяная, при общении выражалась матом, но он это воспринимал, как должное.
 
    Свидетель Х. в суде показала, что Хасанов А.Л. является ее супругом, детей совместных нет. По соседству с ними за стенкой, в проживает С.. ДД.ММ.ГГГГона находилась дома. В утреннее время, Хасанов ушел к С. Она несколько раз заходила к С., чтобы позвать мужа домой, видела, что он выпивает. В квартире С. находился сам С., Хасанов и незнакомая женщина. Ближе к вечеру Хасанов зашел домой, был несколько возбужден, попросил ее сходить в квартиру С. и посмотреть не нужно ли вызвать скорую помощь женщине. На ее вопрос, что случилось, Хасанов ответил, что женщина истекает кровью. Она зашла в квартиру С. у двери стояла женщина. Она провела женщину в зал, посадила на диван и под курткой увидела кровь в области сердца. После этого вызвала скорую помощь. О том, что произошло в квартире, Хасанов ей не рассказывал.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в суде оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии, где Х. (В.) показала, что когда Хасанов зашел в квартиру, он был чем-то напуган, у него были дикие глаза, он сказал, чтобы она зашла в квартиру к С. и вызвала «скорую», что он порезал. Л.
 
    Свидетель Т. показал, что 10.10.2013г. в 19 часов поступил вызов на адрес Прибыв по указанному адресу, в зальной комнате увидел лежащую на диване женщину. Осмотрев ее, увидел в области 4-5 ребра по среднеключичной линии слева ножевое ранение, в области эпигастрия (желудка) было еще одно ножевое ранение, в нижней трети правого плеча ближе к локтевому суставу было сквозное ножевое ранение. Рана на груди была одинакового размера с раной на руке. Рана в области желудка была меньшего размера и соответствовала по размеру раны на внутренней стороне руки, что указывало на то, что женщина защищалась, и рана в области желудка была получена через сквозную рану на правой руке. Женщина была в сознании и сообщила, что она В.. На вопрос, что произошло, она не сказала, кто именно причинил ножевые ранения, а сказала лишь, что защищалась, но от кого именно, не ответила. После оказания первой помощи В. была госпитализирована
 
    Свидетель А. показал, что 10.10.2013г. около 18 часов зашел к С.. В квартире распивали спиртное С., В. и Хасанов. С. спросил денег на спиртное, он ответил, что деньги дома. Он и С. пошли к нему домой за деньгами. Когда уходили, в квартире оставались В. и Хасанов.
 
    Из оглашенных в суде показаний свидетеля Б. следует, что он проживает у С. около одного месяца. ДД.ММ.ГГГГоколо 9 часов он и С. начали распивать спиртное, также в квартире был Хасанов, в ходе распития он опьянел и лег спать, что происходило в квартире, не видел. Проснулся, когда в квартире уже были сотрудники полиции. На следующий день ДД.ММ.ГГГГС. рассказал, что Хасанов порезал В., которая так же находилась в квартире. Л.д.
 
    Виновность Хасанова А.Л. в совершении вышеописанного преступления подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в суде:
 
    Рапортами об обнаружении признаков преступления. Л.д. ,
 
    Протоколом явки с повинной Хасанова А.Л., из которого следует, что 10.10.2013г. около 18 часов он, находясь у С. по адресу взял нож и нанес женщине несколько ударов в область груди. Л.д.,
 
    Протоколом осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – в р., где в зальной комнате и коридоре были обнаружены следы крови. Л.д.
 
    Протоколом проверки показаний на месте, где Хасанов А.Л. продемонстрировал нанесение ударов ножом В. на месте преступления, указал место, где выбросил нож. Л.д.
 
    Протоколом осмотра места происшествия, где обнаружено орудие преступления – нож. Л.д.
 
    Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому С. опознал предъявленный ему нож, который был изъят при осмотре места происшествия, указанного Хасановым А.Л., и пояснил, что данный нож ДД.ММ.ГГГГнаходился у него в квартире. Л.д.
 
    Протоколом осмотра трупа В., согласно которому на трупе обнаружены колото-резаные ножевые ранения, изъяты образцы крови и срезы ногтевых пластин. Л.д
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы №№ согласно которому смерть В. вступила от острой кровопотери, развившейся в результате обильного наружного и внутреннего кровотечения в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с ранением левого легкого. Смерть В. наступила 12. 10.2013 года в 22 часа 40 минут (по клиническим данным).
 
    У В. обнаружены следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, в области 2-го межреберья со сквозным ранением верхней доли левого легкого, раневой канал около 8 см., идет спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо, проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, в области 3-го межреберья с ранением верхней доли левого легкого, раневой канал около 6 см., идет спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо, слепое колото-резаное ранение передней грудной клетки в области мечевидного отростка, раневой канал около 2 см., слепо заканчивается в подкожно-жировой клетчатке, раневой канал идет спереди назад, снизу вверх и несколько слева направо, сквозное ранение правого плеча в нижней трети, входная колото-резаная рана по наружной поверхности левого плеча, выходная по внутренней поверхности левого плеча, резаная рана 4-го пальца левой кисти по ладонной поверхности на уровне средней фаланги.
 
    Проникающие колото-резаные ранения грудной клетки, с ранением левого легкого относятся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека в совокупности и каждое в отдельности.
 
    Слепое колото-резаное ранение передней грудной клетки в области мечевидного отростка, сквозное ранение правого плеча в нижней трети, резаная рана 4-го пальца левой кисти по ладонной поверхности на уровне средней фаланги относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21дня каждое в отдельности и в совокупности.
 
    Имеющиеся повреждения являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени, незадолго до момента поступления в стационар, и произошли от воздействия плоского клинкового орудия типа ножа.
 
    В момент причинения колото-резаных ранений В., могла находиться в вертикальном положении тела лицом к нападающему и оказывать ему активное сопротивление, о чем свидетельствуют: сквозное ранение плеча, рана 4-го пальца левой кисти. После причинения В. проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, последняя могла совершать активные действия, передвигаться с посторонней помощью, разговаривать и т.п. в течении короткого промежутка времени, исчисляемого десятками минут, по мере нарастания кровопотери и шоковых явлений.
 
    По клиническим данным, в момент поступления в стационар В. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Л.д.
 
    Протоколом выемки одежды Хасанова А.Л. - кофты, футболки, трико, в которых он находился в момент совершения преступления. Л.д.
 
    Протоколом выемки одежды В. - куртки, кофты, футболки, джинсов, в которых она находилась в момент совершения в отношении нее преступления. Л.д,
 
    Протоколом получения образцов крови и смывов с кистей рук Хасанова А.Л. Л.д,
 
    Заключением биологической судебной экспертизы №№ из которого следует, что кровь потерпевшей В. относится к группе а подозреваемого Хасанова А.Л. к
 
    На предметах одежды В. – футболке, куртке спортивной, джинсовых брюках и куртке, обнаружена кровь человека группы , происхождение которой от потерпевшей В. не исключается. Л.д.
 
    Исследованные доказательства суд находит относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения приговора, а Хасанова А.Л. виновным в совершении выше описанного преступления.
 
    Действия Хасанова А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса РФ – умышленное убийство. Действия Хасанова А.Л. носили целенаправленный и последовательный характер, направленный на причинение смерти потерпевшей. Об этом свидетельствует способ причинения смерти, а именно неоднократные удары ножом в грудную клетку потерпевшей. Нанося удары ножом, Хасанов А.Л. знал, что может причинить В. телесные повреждения, опасные для жизни, следовательно, Хасанов А.Л. предвидел наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, но к последствиям относился безразлично. Таким образом, суд считает, что подсудимый действовал с косвенным умыслом на убийство.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хасанову А.Л., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.
 
    При определении вида и меры наказания судом учтен молодой возраст подсудимого, наличие семьи. Также суд принимает во внимание, что Хасанов А.Л. совершил особо тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность. По месту жительства Хасанов А.Л. характеризуется отрицательно.
 
    Проанализировав обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, изучив личность Хасанова А.Л., суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить Хасанову А.Л. наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ст.64 и 73 Уголовного Кодекса РФ.
 
    При разрешении вопроса о взыскании с Хасанова А.Л. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката за участие в судебном разбирательстве, суд руководствуется положениями ст.131-132 УПК РФ. Хасанов А.Л. в силу возраста и состояния здоровья является трудоспособным, законных оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек в судебном заседании не установлено. В судебном заседании Хасанов А.Л. возражений против взыскания с него процессуальных издержек суду не предоставил. Суд считает, что процессуальные издержки подлежат взысканию с Хасанова А.Л..
 
    Взыскание процессуальных издержек произведено отдельными постановлениями.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ХАСАНОВА Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным Хасанову А.Л. по приговору мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района Томской области от 23 декабря 2013 года, окончательно назначить 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Хасанову А.Л. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 01 апреля 2014 года. Зачесть Хасанову А.Л. в срок наказания время нахождение под стражей с 12 октября 2013 года по 01 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: вязанную шапку, кроссовки, две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 и 0,5 литра, стеклянную рюмку, два стеклянных стакана, две стеклянные стопки, покрывало со следами пятен бурого цвета, бегунок от замка «молния» изъятый в квартире по при осмотре места происшествия, марлевый тампон с образцами крови Хасанова А.Л., марлевый тампон со смывами с левой кисти руки Хасанова А.Л., марлевый тампон со смывами с правой кисти руки Хасанова А.Л., марлевый тампон с образцами крови трупа В., срезы ногтей с левой руки трупа В., срезы ногтей с правой руки трупа В., куртка с капюшоном, кофту, футболку, джинсы, принадлежащие В., по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Кофту мужскую, футболку, трико мужское по вступлению приговора в законную силу выдать Хасанову А.Л..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Судебное решение также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
 
Судья подпись Давыдчик Я.Ф.