Приговор от 06 февраля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия:
 
Дело № 1-24/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «06» февраля 2014 года город Светлогорск.
 
    Светлогорский городской суд Калининградской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Маношиной М.А.,
 
    при секретаре        Романюк Е.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -
 
    помощника Светлогорского межрайонного прокурора Железняк А.Ю.,
 
    подсудимого        <ФИО>2,
 
    защитника         Булыгина В.Н.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО>2 <Дата> года рождения, уроженца <Адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес>-а, <Адрес>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый <ФИО>2 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 06 ноября 2013 года, в период времени с 02 часов 27 минут до 03 часов 00 минут, <ФИО>2, находясь около магазина ООО «Лавка Бахуса», расположенного в г. Светлогорске Калининградской области по ул. Ленина, д.20, заведомо зная о том, что в сейфе, находящемся в торговом зале указанного магазина, хранятся денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, подошёл к окну, расположенному в подсобном помещении, указанного магазина, после чего имеющимся при себе ключом отогнул гвозди, удерживающие стекло в оконной раме, выставил стекло и через образовавшееся отверстие, с целью совершения хищения денежных средств, незаконно проник внутрь магазина, вскрыл сейф, находящийся в торговом зале, откуда тайно от окружающих похитил денежные средства в сумме 87.212 рублей 84 копейки, принадлежащие ООО «Лавка Бахуса». С похищенным <ФИО>2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего ООО «Лавка Бахуса» был причинён материальный ущерб на сумму 87.212 рублей 84 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО>2 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с ним, вину признал в полном объёме, сумму похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается. Добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознаёт последствия и пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Адвокат подсудимого поддержал заявленное <ФИО>2 ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Лавка Бахуса», <ФИО>7, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещён надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражал. Заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причинённого в результате преступления в размере 87.212 рублей 24 копейки.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав участников процесса, находит обоснованным заявленное подсудимым <ФИО>2 ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, а также понимает последствия принятия и пределы обжалования приговора, постановленного в порядке ст.ст.315, 316 УПК РФ.
 
    Вина подсудимого <ФИО>2 полностью доказана материалами дела. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО>2 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершённого подсудимым <ФИО>2 деяния, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении вида и меры наказания <ФИО>2, в соответствии с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    <ФИО>2 совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной.
 
    Таким образом, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <ФИО>2, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО>2, судом не установлено, в связи с чем, наказание подлежит назначению с учётом требований ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и полагает, что подсудимому <ФИО>2 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимого <ФИО>2, и другие цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ, и наказание считать условным.
 
    Заявленный представителем ООО «Лавка Бахуса» гражданский иск в сумме 87.212 рублей 24 копейки подлежит удовлетворению в полном объёме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО>2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное <ФИО>2 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного <ФИО>2 в период испытательного срока следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию - филиал по Светлогорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Калининградской области.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО>2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Взыскать с <ФИО>2 в пользу ООО «Лавка Бахуса» в счёт возмещения материального ущерба 87.212 (восемьдесят семь тысяч двести двенадцать) рублей 24 копейки.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - рабочую тетрадь с данными по остатку в кассе,
 
    - суточный отчёт <№> с гашением от <Дата>,
 
    - суточный отчёт <№> с гашением от <Дата>,
 
    - акт инвентаризации № 2К от <Дата>,
 
    - бухгалтерскую справку <№> от <Дата>,
 
    хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшему ООО «Лавка Бахуса».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Светлогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья Светлогорского городского суда
 
    Калининградской области (подпись) Маношина М.А.
 
    Копия верна: