Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 7 марта 2014 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Южноуральска Первененок В.П.,
подсудимого Смирнова О.Б.,
защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617,
потерпевшей ФИО1.,
при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирнова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, судимого:
15 мая 2007 года Южноуральским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожден 17 декабря 2009 года по отбытии срока наказания,
5 февраля 2010 года Южноуральским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Южноуральского городского суда Челябинской области от 9 ноября 2010 года условное осуждение по приговору от 5 февраля 2010 года отменено, Смирнов О.Б. направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы, освобожден 30 ноября 2012 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов О.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО2, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2
Преступление совершено в г.Южноуральске при следующих обстоятельствах.
Смирнов О.Б., в период времени с 23 часов 40 минут 30 июня 2013 года по 23 часа 50 минут 01 июля 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесном массиве, расположенном в 150 метрах в южном направлении от дома № <адрес>, распивал спиртное совместно с ФИО2
В ходе распития спиртного, в указанном месте в период времени с 23 часов 40 минут 30 июня 2013 года по 23 часа 50 минут 01 июля 2013 года, между Смирновым О.Б., и находящимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2., произошла ссора на почве личной неприязни, в ходе которой, у Смирнова О.Б., возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2
Реализуя свои намерения Смирнов О.Б., осознавая, что причиняет тяжкий вред здоровью ФИО2 и, желая причинить такой вред, действуя умышленно, с силой нанес руками, ногами и находившимися при нем плоскогубцами, множество ударов в область лица и головы потерпевшего, то есть в его жизненно важные органы, а так же не менее 17 ударов по верхним конечностям ФИО2
Своими умышленными действиями Смирнов О.Б., причинил потерпевшему ФИО2 повреждения: 25 ушибленных ран лобной, теменной, левых височной, затылочной, глазничной, скуловой областей, спинки носа; кровоподтек и ссадину левой глазничной области; 10 ушибленных ран тыла правой кисти с окружающим кровоподтеком; кровоподтек задней поверхности правого запястья по внутреннему краю; 2 раны, 3 ссадины тыла левой кисти и запястья; кровоподтек локтевой поверхности левого предплечья в нижней трети. Раны волосистой части головы и лица сопровождались кровоизлияниями в мягкие ткани головы в проекции и окружности ран, 12 вдавленными переломами наружной костной пластинки лобной и левой теменной костей в проекции ран головы, линейным переломом костей носа, в проекции раны спинки носа, диффузными периваскулярными и глубокими петехиальными кровоизлияниями в головном мозге.
Все повреждения: раны, кровоподтеки, ссадины сопровождались выходом крови из сосудистого русла в виде наружного и внутритканевого кровотечения, которое осложнилось обильной кровопотерей, непосредственно приведшей к смерти. Обильная кровопотеря- угрожающее жизни состояние, является признаком опасного для жизни вреда здоровью. По критерию опасности для жизни все повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО2, наступила на месте происшествия от обильной кровопотери в результате умышленных преступных действий Смирнова О.Б., который не предвидел возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий.
Подсудимый Смирнов О.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, в судебном заседании показал, что ФИО2 он не убивал.
Он познакомился с ФИО2 только в тот день, когда его убили, летом 2013 года. ФИО2 сидел в бору, где расположен санаторий <данные изъяты>, и выпивал. ФИО2 позвал его, показав рукой, чтобы он к нему подошел. Он подошел к ФИО2, бросил металл, который был у него с собой в мешке. Также с собой у него была большая клетчатая китайская сумка, в которой находились продукты питания, медь, веревка, плоскогубцы с пластмассовыми ручками белого цвета. Этими плоскогубцами он отворачивал болты от алюминиевых листов. ФИО2 сказал, что его зовут ФИО2. Они сидели с ФИО2 и выпивали, разговаривали. В это время мимо них прошло трое парней – двое невысокого роста с усами, третий молодой, крепкого телосложения, в спортивном костюме и кроссовках. Затем ФИО2 дал ему 100 рублей, и они вместе с ФИО2 пошли к ФИО3 за спиртным. Он взял с собой металл, а сумку с вещами оставил в бору. Затем они увидели, что люди, которые проходили мимо них, находились за кладбищем. Парень, который был одет в спортивный костюм, убивал на колодце какого-то мужчину, бил его головой об колодец, с ним были еще двое парней. От них убегала девушка, которую догнали эти двое парней и стали пинать её ногами. Один из этих парней подбежал к нему и ударил его, сказал, что если он пожалуется, то его они тоже изобьют. Затем ФИО2 остался в бору, а он пошел к ФИО3, который за металл дал ему спиртное в пластмассовой бутылке.
Когда он шел обратно, то увидел, что один парень бьет принадлежащими ему плоскогубцами по голове ФИО2. Другие двое парней кричали: «Вон сыночек его идет, бросайте плоскогубцы». Парень бросил плоскогубцы.
Он побежал за парнями и березовой палкой ударил парня по спине, палка сломалась. Парень в ответ ему сказал, что они его поймают, и «завалят».
ФИО2 лежал, не вставал, он его потрогал, у него голова была вся в крови, он не подавал признаков жизни. После этого он ушел из соснового бора, был на кладбище, там оставил куртку, так как было жарко. Потом он ушел и жил на садовом участке до задержания сотрудниками полиции.
Он никогда не был в доме ФИО2. В тот день он был одет в темное трико, кроссовки, футболку серого цвета с короткими рукавами.
Явку с повинной он написал под диктовку следователя за то, что ему сотрудники полиции дали чай и курить.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в суде, показаний данных Смирновым О.Б. в ходе предварительного следствия следует, что он не имеет постоянного мета жительства, занимается сбором металла. Последнее время он проживал в сосновом бору рядом с улицей <адрес>, у него там была лежанка, он там ночевал со своим знакомым ФИО2.
Он знает его около 5 лет. Ему известно, у ФИО2 имелась сестра, но ФИО2 уходил из дома и скитался, ночевал в бору летом, а зимой ночевал у сестры.
В какой то из дней, он вместе с ФИО2 был на лежанке в сосновом бору недалеко от улицы <адрес> Время было вечернее, но на улице было еще светло. Они на лежанку пришли с мусорок, где нашли пустую хозяйственную сумку и плоскогубцы. У него так же была спортивная сумка. Пришли на лежанку выпившие. На лежанке стали распивать спиртное из стеклянной бутылки. В ходе распития спиртного ФИО2 стал его оскорблять нецензурными словами. Он разозлился на него, подошел к нему, ФИО2 стоял на ногах, и кулаком правой руки нанес около 5 ударов в область между бровей, ФИО2 потерял сознание и упал на землю. Он достал из клетчатой сумки плоскогубцы, и, взяв их в правую руку, металлической частью вниз в сжатом положении, подошел к ФИО2, присел на правое колено с левой стороны и стал наносить ему удары плоскогубцами, по голове ФИО2, нанес не менее 5 ударов, так же удары приходились по рукам ФИО2. После этого лег спать, проснулся под утро. Увидел, что ФИО2 не подает признаков жизни, понял, что он умер, после этого ушел. Он был в этот день одет в кроссовки темного цвета, брюки черные, толстовку темного цвета, куртку черного цвета. После на кладбище, расположенном рядом с ул. <адрес>, сел на какую то могилу, употребил спиртное, там снял куртку, так как на ней была кровь. Проспался. После чего пошел в город, затем пошел к речке и там затирал грязью следы крови на брюках и кроссовках. Плоскогубцы, которыми он наносил удары по голове ФИО2, он оставил на месте. (л.д.7-10, т. 2).
Виновность Смирнова О.Б. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями в суде потерпевшей
ФИО1 о том, что погибший ФИО2 – это её брат. ФИО2 проживал вместе с ней, но бывали случаи, что брат один-два дня дома не ночевал. Где ФИО2 бывал в это время, он не говорил. Раза два-три брат приводил домой своего друга, которого называл <данные изъяты>, а она его выгоняла, так как дома находились дети, и ей не нужно было, чтобы у неё дома распивали спиртные напитки.
О смерти брата ФИО2 она узнала от сотрудника полиции ФИО4 Она ездила на опознание брата, и опознала его. У ФИО2 была одежда – рубашка красноватая полосатая, джинсовые брюки, туфли черные лакированные.
Может охарактеризовать брата ФИО2, как нормального, дружелюбного человека. У ФИО2 умерла жена, он пережил стресс. Друзей у ФИО2 не было, только в последний год у него появился друг <данные изъяты>, с которым они собирали железо и сдавали его, а на полученные деньги покупали спиртное. Осенью и весной у ФИО2 было обострение, он злоупотреблял спиртными напитками.
Показаниями в судебном заседании свидетелей:
ФИО5 о том, что он работает оперуполномоченным МО МВД РФ «Южноуральский», подсудимого Смирнова О.Б. он знает давно по работе.
Летом 2013 года, точную дату он не помнит, утром вместе с сотрудником полиции ФИО6 он поехал искать Смирнова О.Б. в качестве свидетеля по другому уголовному делу о обнаружении трупа. Знал, что его можно найти в сосновом бору за старой метеостанцией. Знал, что Смирнов О.Б. вместе с потерпевшим ФИО2 обычно ночевали в бору на поляне, там у них была оборудована постель, находились вещи, картон.
Приехав в сосновый бор, он увидел труп мужчины. На голове у трупа были раны. Вокруг трупа были разбросаны вещи. Он вызвал оперативную группу, которая стала выполнять оперативно-розыскные мероприятия по поиску Смирнова О.Б.
Через два дня нашли Смирнова О.Б. на садовом участке. Личность потерпевшего была установлена, это был ФИО2
Смирнов О.Б. пояснил им, что у него с ФИО2 произошла ссора, он его избил. Пояснил, что неоднократно бил потерпевшего пассатижами (плоскогубцами) и руками. При осмотре места происшествия были изъяты пассатижи, как предполагаемое орудие преступления.
Также было обнаружено несколько пластиковых бутылок. После того, как Смирнов О.Б. избил потерпевшего, из-за того, что он был в состоянии алкогольного опьянения, он уснул. Когда Смирнов О.Б. проснулся, то увидел, что потерпевший мертвый, перевернул его, понял, что убил человека и ушел, больше в сосновый бор не возвращался. Когда они обнаружили Смирнова О.Б., на нем не было повреждений, его одежда была чистая. Смирнов О.Б. пояснил им, что он ходил на речку стираться. Смирнов О.Б, сам написал явку с повинной. Никто из сотрудников полиции не заставлял его это делать, и никто его не избивал.
ФИО4 о том, что он работает начальником уголовного розыска МО МВД России «Южноуральский».
Подсудимый Смирнов О.Б. проходил свидетелем по уголовному делу по убийству ФИО7, и необходим был следователю для дачи показаний. Они знали, что Смирнов О.Б. проживал вместе с потерпевшим ФИО2 в районе ул. <адрес>, где находится старая метеостанция.
Он дал указание сотрудникам полиции ФИО5 и ФИО6 привезти на допрос Смирнова. Через некоторое время ФИО5 и ФИО6 ему позвонили и сообщили о том, что в бору около сосны нашли труп мужчины – ФИО2 Рядом лежали вещи Смирнова О.Б., его плоскогубцы, сумка.
Они стали искать Смирнова О.Б., и нашли его через два дня в садах «ГРЭС», доставили в отдел полиции. Смирнов О.Б. признался, что он нанес телесные повреждения ФИО2 за то, что он его обозвал. Смирнов пояснил, что бил ФИО2 плоскогубцами, а когда утром проснулся, то повернул ФИО2, он был уже мертвый. После убийства он пошел на речку, умылся, а куртку, которая была в крови, оставил на кладбище на ул. <адрес>.
Когда было принято решение о задержании Смирнова О.Б., он изменил свои показания и стал говорить, что не убивал ФИО2. Смирнов О.Б. показал им, где лежит его куртка, в которой он был. Они поехали на кладбище, как и указывал Смирнов О.Б. и нашли там куртку Смирнова О.Б.
Смирнов О.Б. сам написал явку с повинной о совершении убийства ФИО2. Никакого физического или психического воздействия в отношении Смирнова О.Б. не применялось и не создавалось никаких условий для того, чтобы Смирнов О.Б. давал признательные показания.
Труп ФИО2 был обнаружен в глубине леса, где он и Смирнов жили. ФИО2 находился там, где спал. У трупа были видимые повреждения на голове. Рядом лежали плоскогубцы в крови.
ФИО8 о том, что погибший ФИО2 приходился ей дядей, подсудимого Смирнова О.Б. она видела пару раз у них в доме.
Потерпевшая ФИО1 – её мама.
ФИО2 жил вместе с ними. Когда ФИО2 приходил домой вместе со Смирновым О.Б., они сидели, выпивали, между ними бывали словесные конфликты, но до драки не доходило.
Последний раз она видела ФИО2 в июне 2013 года, точную дату не помнит, это была суббота. Дядя пришел домой поздно ночью, ночевал дома, а утром ушел. Он был одет в джинсы, туфли и куртку. С собой ФИО2 взял большую клетчатую сумку, он с ней постоянно ходил, положил в неё водку в пластмассовой бутылке. О смерти ФИО2 она узнала 2 июля 2013 года. Может охарактеризовать дядю ФИО2 как доброго, никогда не ругался.
ФИО3 о том, что Смирнова О.Б. и ФИО2 он знает, так как летом 2013 года они к нему раза два приходили домой днем и приносили металлические изделия, которые собирали в мусорных контейнерах, старые ведра, абажуры, гвозди и другое. Приносили металл в руках или в пакетах, в капроновом мешке.
Он после приемки металла, расплачивался с ними деньгами. Смирнов О.Б. и ФИО2., когда приходили к нему, не были в алкогольном опьянении. О смерти ФИО2 узнал от сотрудников полиции, на месте происшествия не был.
ФИО6 о том, что он работает оперуполномоченным МО МВД России «Южноуральский». Подсудимый Смирнов О.Б. ему знаком по работе.
В июле 2013 года был обнаружен труп в нижней части города у старого кладбища в сосновом бору. Смирнов О.Б. проходил по этому делу свидетелем, и им было дано указание начальником уголовного розыска ФИО4 доставить Смирнова О.Б. в следственный комитет. Он вместе со ФИО5 выехали за Смирновым О.Б. Ранее Смирнов О.Б. говорил им, что он не имеет постоянного места жительства, и его можно найти в районе старой метеостанции на ул. <адрес>, недалеко в лесополосе. Они поехали на указанное место, и на краю лесополосы на поляне увидели труп мужчины, лежащий около дерева. Видно, что мужчина был неблагополучный – грязный, не бритый, в старой одежде. Он лежал на спине, лицом вверх, головой к дереву, лицо его было в крови, в колото-резаных ранах, было более 10 ран, на руках была кровь. Они позвонили в дежурную часть отдела полиции и вызвали оперативную группу, а затем стали разыскивать Смирнова О.Б.
На месте обнаружения трупа было видно, что там проживают неблагополучные лица, валялся мусор, бутылки. Рядом с трупом стояла сумка спортивная темно-синяя, на дереве висел рюкзак серо-коричневого цвета.
Смирнов О.Б. был обнаружен через два дня на садовом участке в садоводческом товариществе «ГРЭС». Он отбирал у Смирнова О.Б. явку с повинной. Смирнов О.Б. сам писал, что он и погибший ФИО2 выпивали, между ними произошла ссора, кто-то из них сказал, почему пьешь без меня.
Смирнов стал избивать ФИО2, бил его плоскогубцами. Утром, когда Смирнов проснулся, он отрезвел, окликнул ФИО2, перевернул его на спину, и увидел, что он мертвый, в крови. После этого Смирнов ушел.
При написании явки с повинной Смирнов О.Б. был в нормальном состоянии. Смирнов О.Б. сам писал обстоятельства преступления, ему никто не диктовал, так как не знали как совершено преступление. До этого Смирнов употреблял спиртное, но долгое время находился в полиции, где пришел в себя. Его возили в больницу, осматривали. Смирнов сам указывал на обстоятельства ссоры и на свои действия в отношении ФИО2.
Доказательствами – письменными материалами уголовного дела:
Рапортом старшего следователя СО по г. Южноуральск СУ СК РФ по Челябинской области ФИО9 о том, что 02.07.2013 около 09 часов 00 минут в лесном массиве в 150 метрах от дома № <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины, с телесными повреждениями.
(л.д. 18, т. 1),
протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2013 г. участка местности, расположенного в сосновом бору в 150 метрах от дома № <адрес>. В ходе осмотра осмотрен труп неустановленного мужчины с телесными повреждениями. Кисти рук трупа испачканы в веществе красно-бурого цвета, похожего на кровь. В области левого глаза гематома. В левой части лба и левого виска повреждения линейной формы, лицо испачкано подсохшими растертостями вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Куртка, рубашка, брюки на передней части испачканы в веществе красно-бурого цвета, похожего на кровь. Между трупом и деревьями на земле обнаружена дубленка коричневого цвета, конец левого рукава испачкан веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. На дубленке обнаружен фрагмент клочка бумаги с напечатанным текстом с каплями вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. В 20 см от головы трупа в 10 см от ствола сосны на примятой траве и иголках обнаружено пятно вещества темно-красного цвета с подсохшей корочкой размером 20х10 см. На стволе дерева, на коре обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь в виде брызг, брызги достигают высоты в 50 см. В 3 метрах от трупа на траве обнаружено полотно из материала бежевого цвета с пятном вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. В 50 см от трупа обнаружена сумка спортивная синего цвета, грязная, в веществе красно-бурого цвета, похожего на кровь. В сумке обнаружена пара черных вязаных перчаток, ремешок черного цвета с белыми вставками, веревка светлого цвета длиной 1 м 10 см с веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. Возле третьего дерева – сосны обнаружены две пустые пластиковые бутылки объемом 0,5 литра. На одной бутылке обнаружены брызги вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Возле правого колена трупа на земле обнаружены плоскогубцы с пластиковыми накладками светло-коричневого цвета, обильно испачканы в веществе красно-бурого цвета, похожего на кровь. Рядом с одеялом обнаружена хозяйственная сумка и металлическое ведро с бытовым мусором. В ходе осмотра места происшествия изъяты: дубленка коричневого цвета, панама, спортивная сумка, веревка, фрагмент бумаги, соскоб, фрагмент коры с дерева, 2 пустые пластиковые бутылки, плоскогубцы. Фото-таблицей к протоколу осмотра, где изображены объекты осмотра.
(л.д. 19-31, т.1),
рапортом оперативного дежурного МО МВД РФ «Южноуральский» о том, что 02.07.2013 г. в 09 часов 20 минут в бору г. Южноуральска обнаружен труп. (л.д. 33, т. 1),
протоколом выемки от 02.07.2013 г. у подозреваемого Смирнова О.Б. толстовки темного цвета, брюк черного цвета, куртки камуфлированной, кроссовок темного цвета. На изъятых предметах имеются следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Фото-таблицей к протоколу.
(л.д. 41-49, т. 1),
протоколом выемки от 05.07.2013 г. в помещении Пластовского отделения ЧОБСМЭ предметов одежды с трупа ФИО2 – куртки джинсовой, рубашки черной, джинсов синих, трусов серых, туфлей черных, носков черных, образца крови ФИО2, волос с рук ФИО2
(л.д. 56-60, т. 1),
заключением эксперта № 59, от 12.09.2013 г., согласно которому смерть ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, наступила за 12-24 часа до начала исследования трупа 02.07.2013 в 11:47, о чем свидетельствует охлаждение трупа, диффузия трупных пятен, полное развитие трупного окоченения, отложение яиц насекомых. При исследовании трупа обнаружены повреждения только прижизненного образования: 25 ушибленных ран лобной, теменной, левых височной, затылочной, глазничной, скуловой областей, спинки носа; кровоподтек и ссадина левой глазничной области; 10 ушибленных ран тыла правой кисти с окружающим кровоподтеком; кровоподтек задней поверхности правого запястья по внутреннему краю; 2 раны, 3 ссадины тыла левой кисти и запястья; кровоподтек локтевой поверхности левого предплечья в нижней трети. Установленное количество повреждений в целом соответствует количеству травматических воздействий. Реактивные изменения в поврежденных тканях соответствуют переживаемости травм в течении нескольких часов, то есть после нанесения всех повреждений до наступления смерти не менее одного часа. Однотипность реактивных изменений не позволяет установить последовательность их образования в короткий промежуток времени, одно за другим. Потерпевший мог находиться вертикально, горизонтально, менять положение, нападавший спереди; наличие пятен крови на передних поверхностях брюк и правой полочке куртки свидетельствует о вертикальном положении при нанесении ран с последующим изменением положения на горизонтальное.
Раны волосистой части головы и лица сопровождались кровоизлияниями в мягкие ткани головы в проекции и окружности ран, 12 вдавленными переломами наружной костной пластинки лобной и левой теменной костей в проекции ран головы, линейным переломом костей носа в проекции раны спинки носа, диффузными периваскулярными и глубокими петехиальными кровоизлияниями в головном мозге.
Раны по характеру и механизму образования ушибленные, могли быть причинены твердым тупым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью с ребрами и гранями. Частные признаки не установлены. Посторонних наложений на краях и стенках ран не обнаружено. Раны и ссадины кистей рук идентичны по механизму образования, характерны для самообороны. Кровоподтеки рук образовались от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения около 2,5-3,5 см, не содержат следообразующих признаков. Кровоподтек и ссадина левой глазничной области могли образоваться от одного ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения овальной формы около 6*3,5 см, каким мог быть кулак.
Все повреждения: раны, кровоподтеки, ссадины сопровождались выходом крови из сосудистого русла в виде наружного и внутретканевого кровотечения, которое осложнилось обильной кровопотерей, непосредственно приведшей к смерти. Общее осложнение всех повреждений вследствие взаимного отягощения не позволяет провести раздельную оценку вреда здоровью. Обильная кровопотеря- угрожающее жизни состояние, является признаком опасного для жизни вреда здоровью. По критерию опасности для жизни все повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между повреждениями в их совокупности и наступлением смерти существует причинная связь.
Раны головы с вдавленными переломами наружной костной пластинки свода черепа, периваскулярные и петехиальные кровоизлияния в ткани мозга являются компонентами диффузной черепно-мозговой травмы, которая сопровождается утратой сознания не менее нескольких минут. Это, а так же нарастающая кровопотеря, исключают самостоятельные действия потерпевшего после образования ран головы. Повреждения рук, свидетельствующие об активной обороне, могли быть нанесены первыми, до утраты сознания и обильной кровопотери. Механизм, количество, локализация повреждений не имеют морфологического выражения т.н. « падения с высоты собственного роста».
В крови и мочи трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3, 6%, что при жизни может вызвать сильное алкогольное опьянение. (л.д. 65-88, т. 1),
заключением эксперта № 551, от 29.07.2013 г., согласно которому повреждения, составляющие представленный комплекс ран волосистой части головы и лица, локальные переломы свода черепа на препаратах от трупа гр. ФИО2 по характеру и механизму образования ушибленные, причинены при ударах твердым тупым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью с гранями и ребрами. Частные признаки не установлены. Вышеуказанный комплекс ран волосистой части головы и лица, локальные переломы свода черепа могли образоваться при ударах плоскогубцами, представленными на экспертизу. На представленном препарате ран обнаружены следы от не менее 24 травматических воздействий.
(л.д. 97-102, т. 1),
заключением эксперта № 575, от 09.08.2013 г., согласно которому кровь потерпевшего ФИО2- А? группы. Кровь подозреваемого Смирнова О.Б.- 0? ? группы. На представленных на экспертизу предметах ( на соскобе, двух фрагментах коры с дерева, фрагменте бумаги, плоскогубцах, веревке, панаме, кроссовках, сумке, дубленке, толстовке, брюках) обнаружены кровь человека А? группы. Следовательно, кровь может происходить от потерпевшего ФИО2, происходить от Смирнова О.Б. она не может.
Волосы изъятые с кистей рук потерпевшего ФИО2, происходят с головы человека. При определении их групповой принадлежности выявлен антиген А, что соответствует А? группе крови. Следовательно, волосы могут происходить от потерпевшего ФИО2., происходить от подозреваемого Смирнова О.Б. они не могут. На камуфлированной куртке и куртке черного цвета крови не обнаружено.
(л.д. 112-119, т. 1),
заключением эксперта № 576, от 09.08.2013 г., согласно которому кровь потерпевшего ФИО2- А? группы, с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Смирнова О.Б.- 0? ? группы. На представленных на экспертизу ногтевых потерпевшего ФИО2 обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров с примесью крови. При определении их групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, данные антигены присущи самому ФИО2 и могут происходить за счет его клеток.
Однако нельзя исключить возможности примеси клеток от лица с А? и/ или 0? ? группы, в том числе и от Смирнова О.Б.
На представленных на экспертизу ногтевых срезах с правой руки подозреваемого Смирнова О.Б. крови не найдено, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров. При определении их групповой принадлежности выявлен антиген Н. данный антиген присущ самому Смирнову О.Б. и может происходить за счет его клеток; примесь клеток от потерпевшего ФИО2 исключается.
На представленных на экспертизу ногтевых срезах с левой руки подозреваемого Смирнова О.Б. крови не найдено, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров. При определении их групповой принадлежности выявлены антигены А и Н. Антиген Н присущ самому Смирнову О.Б. и может происходить за счет его клеток, антиген А не свойственен Смирнову О.Б. и может происходить за счет примеси клеток лиц с А? группой кровм как с сопутствующим антигеном Н, так и без него.
Следовательно, примесь клеток от ФИО2, не исключается.
(л.д. 128-133, т. 1),
заключением эксперта № 201 от 16 июля 2013 г., согласно которому у Смирнова О.Б., 1981 г.р., знаков телесных повреждений не обнаружено. Имеются культи 1-4 пальцев левой стопы с гранулирующей раной культи 1 пальца. (л.д. 140-141 т. 1),
заключением эксперта № 552 от 27.09.2013 г., согласно которому на передней поверхности и правом рукаве «толстовки»- джемпера, принадлежащей обвиняемому Смирнову О.Б., выявлены следы вещества красновато-бурого цвета, похожего на кровь. Учитывая их конфигурацию, выявленные следы можно разделить на следующие группы: следы округлой формы; следы овальной формы; следы семечкообразной формы; следы в виде пятен (пропитывание); следы в виде помарок ( отпечатки). Механизм возникновения вышеуказанных следов красновато-бурого цвета, похожего на кровь, следующий: следы округлой формы, судя по их морфологическим особенностям ( ровность краев, четкость границ, равномерное распределение вещества по поверхности следа) являются следами от мелких брызг жидкого вещества похожего на кровь. Форма следов обусловлена тем, что угол соприкосновения мелких брызг жидкого вещества, похожего на кровь, свободно летящих под воздействием силы, в преградой ( в частности- с поверхностью «толстовки»- джемпера) составлял 90 градусов.
Следы овальной и семечкообразной формы являются следами от мелких брызг жидкого вещества, похожего на кровь, и возникли в результате попадания свободно летящих брызг данного вещества на наружную поверхность «толстовки»- джемпера. Угол соприкосновения брызг вещества и поверхности указанного выше предмета одежды составлял менее 90 градусов.
Следы в виде помарок- «отпечатков» крови возникли в результате статического контакта двух предметов ( одним из которых была поверхность ткани «толстовки»- джемпера), между которыми имелось некоторое количество жидкого вещества, похожего на кровь.
Следы в виде пятен являются участками пропитывания ( то есть попадания большого количества жидкой крови на ткань «толстовки»- джемпера, с последующим проникновением крови сквозь нити плетения и пропитыванием данной ткани).
На передней и задней поверхности правой и левой половинок брюк, принадлежащих Смирнову О.Б., выявлены следы вещества красновато-бурого цвета, похожего на кровь. Учитывая их конфигурацию, выявленные следы можно разделить на следующие группы: следы округлой формы; следы овальной формы; следы семечкообразной формы; следы неправильной формы ( помарки- мазки).
Механизм возникновения вышеуказанных следов красновато- бурого цвета, похожего на кровь, следующий: следы округлой формы, судя по их морфологическим особенностям (ровность краев, четкость границ, равномерное распределение вещества по поверхности следа) являются следами от мелких брызг жидкого вещества похожего на кровь. Форма следов обусловлена тем, что угол соприкосновения мелких брызг жидкого вещества, похожего на кровь, свободно летящих под воздействием силы, в преградой ( в частности- с поверхностью брюк) составлял 90 градусов. Следы овальной и семечкообразной формы являются следами от мелких брызг жидкого вещества, похожего на кровь, и возникли в результате попадания свободно летящих брызг данного вещества на наружную поверхность брюк. Угол соприкосновения брызг вещества и поверхности указанного выше предмета одежды составлял менее 90 градусов.
Следы неправильной формы различной интенсивности возникли, наиболее вероятно, в результате скопления и взаимного слияния элементарных следов.
Исходя из локализации и формы следов вещества красновато-бурого цвета похожего на кровь, на предметах одежды ( «толстовка»- джемпер и брюки), принадлежащих Смирнову О.Б., можно полагать, взаиморасположение источника происхождения вещества красновато-бурого цвета, похожего на кровь, и предметов одежды, принадлежащих Смирнову О.Б., менялось.
(л.д. 151-158, т. 1),
протоколом осмотра предметов от 08.07.2013 г., согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02.07.2013 г., в ходе получения образцов для сравнительного исследования у Смирнова О.Б. 02.07.2013 г., в ходе выемки у Смирнова О.Б. 02.07.2013 г., в ходе проведения проверки показаний на месте Смирнова О.Б. 04.07.2013 г., в ходе выемки в Пластовском отделении ЧОБСМЭ 05.07.2013 г.
(л.д. 172-177, т. 1),
протоколом явки с повинной Смирнова О.Б. от 2 июля 2013 года, в ходе которой Смирнов О.Б. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 30 июня 2013 г. в 19 ч. в бору он совершил преступление – убил своего знакомого ФИО2 из-за того, что он выпивал без него и оскорблял его нецензурной бранью, а он не выдержал оскорбления в свой адрес и стукнул его кулаком между бровей, он упал на землю, а он в этот момент вытащил из сумки плоскогубцы и пять раз ударил ФИО2 по височным местам головы, еще он нанес удары по рукам этими плоскогубцами. Утром, проснувшись, он обнаружил, что ФИО2 мертв. Он собрал свои вещи и ушел. Свою куртку, которая был в крови ФИО2, он оставил на кладбище по ул. <адрес>, а плоскогубцы убрал в сумку и оставил их там, где лежал ФИО2. (л.д. 1, т. 2),.
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
В судебном заседании Смирнов О.Б. указал, что он познакомился с потерпевшим ФИО2 в тот же день, когда наступила смерть ФИО2., в доме у ФИО2. не был.
Он видел троих мужчин, а когда возвращался после приобретения спиртного, то увидел как один из парней бил ФИО2 его плоскогубцами по голове. Другие двое парней обратили на него внимание.
Он побежал за парнями и ударил парня палкой. Подошел к ФИО2., он лежал на земле, у него была кровь на голове, потерпевший не подавал признаков жизни. После этого он ушел из соснового бора, был на кладбище, там оставил куртку, было жарко. Жил на садовом участке до задержания сотрудниками полиции.
Показания Смирнова О.Б. в судебном заседании о том, что он познакомился с потерпевшим в день смерти ФИО2 не согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО8, показавших, что видели Смирнова О.Б. у них в доме, когда с ним приходил потерпевший. ФИО2 приходил со Смирновым О.Б., раза два и дома они вместе выпивали спиртное.
Показания Смирнова О.Б. также не согласуются с показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он ФИО2 и Смирнова О.Б. видел неоднократно вместе, когда они приносили к нему сдавать металлические изделия.
Кроме того, показания Смирнова О.Б. не согласуются с показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4 о том, что Смирнов О.Б. и потерпевший ФИО2 являлись знакомыми, вместе проживали в сосновом бору, недалеко от ул. <адрес>, вместе собирали металлические отходы, которые сдавали, получая деньги.
Из показаний Смирнова О.Б., данные им на предварительном следствии следует, что он проживал в сосновом бору рядом с улицей <адрес>, у него там была лежанка, он там ночевал со своим знакомым ФИО2, которого знает около 5 лет.
ФИО2 уходил из дома сестры и скитался, ночевал летом в бору, а зимой ночевал у сестры.
В один из дней в вечернее время с ФИО2 были на лежанке в сосновом бору, в ходе распития спиртного, ФИО2 его оскорбил, он разозлился и нанес несколько ударов в голову, от чего потерпевший упал, он взял плоскогубцы, и нанес плоскогубцами несколько ударов по голове и рукам
После этого лег спать, а проснулся под утро. Увидел, что ФИО2 не подает признаков жизни, понял, что он умер, после этого ушел.
Показания Смирнова О.Б. на предварительном следствии об обстоятельствах применения насильственных действий в отношении ФИО2., в том числе с использованием плоскогубцев, периода времени с момента применения насильственных действий и до наступления смерти потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО6., ФИО5., ФИО4
Кроме того, показания Смирнова О.Б. на предварительном следствии объективно подтверждаются материалами уголовного дела, а также явкой с повинной Смирнова О.Б.
Суд принимает во внимание, что обстоятельства совершения преступления не были известны правоохранительным органам, причина и последовательность насильственных действий Смирнова О.Б. во времени совершения преступления стала известна органам следствия от Смирнова О.Б.
Смирнов О.Б. показал, что помимо его и ФИО2., иных лиц при употреблении спиртных напитков, состоявшейся ссоре с потерпевшим, и применения насилия в отношении ФИО2. не было.
Таким образом, показания Смирнова О.Б. на предварительном следствии в качестве подозреваемого с учетом того, что они полностью подтверждаются объективно материалами уголовного дела, а также согласуются с показаниями свидетелей, суд признает достоверными.
Показания Смирнов О.Б. в качестве подозреваемого давал в присутствии своего адвоката, который является гарантом соблюдения уголовно-процессуального закона при проведении допроса.
Смирнову О.Б. перед его допросом следователем были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, разъяснено право не свидетельствовать против себя. Смирнов О.Б. воспользовался правом на дачу им показаний и показал о совершении им преступления в отношении ФИО2
При этом, каких-либо замечаний по существу проведения допроса, содержанию его показаний, в том числе об оказании на него физического и психического воздействия со стороны следователя или сотрудников полиции Смирнов О.Б. не высказывал.
Не имеется в материалах уголовного дела и жалоб Смирнова О.Б. на действия следователя либо сотрудников полиции о незаконных методах ведения следственных действий, фальсификации доказательств.
При таких обстоятельствах, показания Смирнова О.Б. о том, что он оговорил себя в совершении преступления, не причастен к совершению преступления в отношении ФИО2, написал явку с повинной и давал показания под диктовку следователя суд признает недостоверными.
У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания свидетелей ФИО4., ФИО6., ФИО5 об обстоятельствах обнаружения трупа ФИО2., принятию мер к розыску Смирнова О.Б., а также получения сведений от Смирнова О.Б. о причастности его к смерти потерпевшего.
Как следует из показаний свидетелей ФИО4., ФИО6., ФИО5. при доставлении Смирнова О.Б. в полицию, Смирнов О.Б. подробно и детально рассказал о ссоре с ФИО2 в лесном массиве около ул. <адрес>, где и ночевали подсудимый с потерпевшим, о насильственных действиях, предпринятых Смирновым О.Б. в отношении потерпевшего, при этом с использованием плоскогубцев, а также о последующих действиях Смирнова О.Б. когда он, проснувшись утром обнаружил труп ФИО2 и скрылся с места преступления.
Свидетели ФИО4., ФИО6. и ФИО5 являются сотрудниками полиции, длительное время по своим служебным обязанностям знают Смирнова О.Б., как лица, ранее судимого, не имеющего постоянного места жительства, круг его знакомых, в который также входил потерпевший, а также его образ жизни.
Какого-либо неприязненного отношения к Смирнову О.Б. у свидетелей не имеется, поэтому у суда не имеется оснований считать, что свидетели ФИО4., ФИО5 ФИО6 оговаривают Смирнова О.Б. в совершении подсудимым преступления.
Показания свидетелей ФИО4., ФИО5., ФИО6 полностью согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО8., ФИО3, показаниями самого Смирнова О.Б., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, объективно подтверждаются материалами уголовного дела.
В связи с чем, суд признает показания свидетелей ФИО4., ФИО5., ФИО6 достоверными, и принимает их за основу.
В судебном заседании достоверно установлено, что Смирнов О.Б. в ночь с 30 июня 2013 года на 1 июля 2013 года находился вместе с ФИО2 в лесном массиве, расположенном в <адрес>
Смирнов О.Б. и ФИО2 употребляли спиртное, эти обстоятельства подтверждаются показаниями Смирнова О.Б. и заключением эксперта № 59 от 12 сентября 2013 года об обнаружении в трупе ФИО2 в крови и мочи 3, 6 % алкоголя.
Между Смирновым О.Б. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Смирнов О.Б. с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, применил в отношении ФИО2 насилие, нанес ФИО2 руками и ногами, а также плоскогубцами множество ударов область лица и головы потерпевшего, то есть в его жизненно важные органы, в результате которых наступила смерть ФИО2
Эти обстоятельства подтверждаются показаниями Смирнова О.Б., данные им на предварительном следствии, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.
Из заключения эксперта № 59 от 12. 09.2013 года следует, что у ФИО2 обнаружены прижизненные раны, их образование имело место в короткий промежуток времени одно за другим. Все повреждения: раны, кровоподтеки, ссадины сопровождались выходом крови из сосудистого русла в виде наружного и внутритканевого кровотечения, которое осложнилось обильной кровопотерей, непосредственно приведшей к смерти.
По критерию опасности для жизни все повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Данные эксперта о причине смерти ФИО2 подтверждают показания Смирнова О.Б. о том, что после применения насильственных действий, он уснул, а обнаружил ФИО2 утром без признаков жизни.
Кроме того, согласно заключения эксперта № 551 от 29 июля 2013 года раны головы и лица на препаратах от трупа ФИО2 ушибленные, причинены при ударах твердым предметом с гранями и ребрами и могли образоваться при ударах плоскогубцами.
Эти данные эксперта подтверждаются показаниями Смирнова О.Б. о том. что при применении насилия, он использовал плоскогубцы, которые были обнаружены на месте преступления.
Учитывает суд, что согласно заключениям эксперта на предметах одежды: толстовке, брюках, а также на кроссовках Смирнова О.Б. были обнаружены кровь человека Ав группы, которая может происходить от ФИО2., а на ногтевых срезах с левой руки подсудимого обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, примесь клеток от ФИО2. не исключается.
Согласно заключению эксперта № 552 от 27 сентября 2013 года следы крови, обнаруженные на предметах одежды Смирнова О.Б.: толстовке и брюках их расположение, морфологические особенности являются следами от мелких брызг вещества похожего на кровь, возникли в результате попадания свободно летящих брызг крови на наружную поверхность толстовки и брюк.
Указанные обстоятельство подтверждают показания Смирнова О.Б. о том, что насильственные удары в отношении ФИО2 им наносились, в том числе плоскогубцами, когда потерпевший от ударов упал на землю, находился на земле, защищался руками.
Учитывая, что удары Смирновым О.Б. наносились плоскогубцами со значительной силой воздействия, целенаправленно, неоднократно в голову потерпевшего, то при соприкосновении с частями головы объективно сопровождались выделением крови в виде брызг, которые и попадали на предметы одежды Смирнова О.Б.
Вышеизложенное опровергает утверждение Смирнова О.Б. о том, что увидев мужчину ударяющего ФИО2 плоскогубцами, он, после того как ударив мужчину палкой, отогнав его, подошел к потерпевшему, то обнаружил, что ФИО2 лежал без признаков жизни.
Таким образом, с учетом оценки всей совокупности представленных сторонами доказательств, их допустимости и достаточности, суд приходит к выводу, что именно Смирнов О.Б., а не иное другое лицо, причинил тяжкий вред здоровью ФИО2., опасный для его жизни, повлекший смерть потерпевшего.
Целенаправленные, неоднократные удары руками, ногами, с использованием плоскогубцев в голову ФИО2 свидетельствуют, о том, что действия Смирнова О.Б. являлись умышленными, и имели цель причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.
Мотивом, послужившим для применения насильственных действий в отношении потерпевшего для Смирнова О.Б., явилась внезапная личная неприязнь к потерпевшему.
Доводы стороны защиты о непричастности к совершению преступления Смирнова О.Б., о его самооговоре в совершении преступления, суд признает несостоятельными, поскольку эти доводы не подтверждаются показаниями свидетелей, объективно материалами уголовного дела.
Показания Смирнова О.Б. о том, что ФИО2 причинил тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть иное лицо, на которое указывает Смирнов О.Б. суд расценивает как версию защиты от предъявленного подсудимому обвинения, реализацию его права на защиту.
Суд считает, что Смирнов О.Б. в момент применения насильственных действий в отношении потерпевшего ФИО2 не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, временном расстройстве психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения.
Данные обстоятельства подтверждаются заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1690 от 19 сентября 2013 г., о том, что - Смирнов О.Б. обнаруживает признаки органического расстройства личности, осложненного зависимостью от алкоголя. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают уровня интеллектуально-мнестического дефекта, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей.
В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности / бред, галлюцинации, помрачение сознания и т.п./ не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время его психическое состояние на связанно с опасностью для него, других лиц, либо возможностью причинения иного существенного вреда, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
(л.д. 166-168, т. 1).
В связи с чем, Смирнов О.Б. подлежит уголовной ответственности.
В остальном, суд приходит к выводу, что вина Смирнова О.Б. полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, являются достоверными, а их совокупность достаточной для вывода суда о том, что преступные действия Смирнова О.Б. имели место быть так как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Действия Смирнова О.Б. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве характеристики личности Смирнова О.Б. суд принимает во внимание, что он характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Смирнова О.Б.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив.
При решении вопроса о назначении наказания в отношении Смирнова О.Б., суд руководствуется положениями ст.6, ст. 60 УК РФ.
В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, мотивы Смирнова О.Б., побудившие его к совершению особо тяжкого преступления, последствием которого явилась смерть потерпевшего ФИО2., приходит к выводу о назначении Смирнову О.Б. реального наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Смирнова О.Б., предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Смирнову О.Б. дополнительное наказание по ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Смирнову О.Б. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Смирнову О.Б. исчислять со 2 июля 2013 года.
Меру пресечения Смирнову О.Б. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – дубленку, панаму, веревку, фрагмент бумаги, соскоб, фрагмент коры, плоскогубцы; образец крови, ногтевые срезы Смирнова О.Б., образцы крови, волосы с рук, ногти, ФИО2 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,
кроссовки, брюки, толстовку, куртку камуфлированную, куртку черного цвета – передать по принадлежности Смирнову О.Б. по вступлении приговора в законную силу;
куртку, рубашку, джинсы, трусы, туфли, носки потерпевшего ФИО2 – передать потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым О.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный Смирнов О.Б. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников