Приговор от 03 февраля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Аша 03 февраля 2014 года
 
    Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи
 
О.С.Шкериной
 
    при секретаре
 
    Лукашевой А.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    Перевозчиковой Н.Г.
 
    подсудимого
 
    Артыкова С.С.
 
    защитника адвоката
 
    Голубева Н.А.
 
    представившего удостоверение № 169 и ордер № 794 от 09.12.2013,
 
    подсудимого
 
    Шестаева М.В.
 
    защитника адвоката
 
    Арутюнова И.В.
 
    представившего удостоверение №1578 и ордер № 30 от 26.11.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда по адресу Челябинская область, г.Аша, ул.Ленина, д.1, материалы уголовного дела в отношении
 
    Артыкова С.С. <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Шестаева М.В. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    13 октября 2013 года около 11 часов, Артыков С.С. и Шестаев М.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кровельного листового железа, принадлежащего <ФИО>1., подошли к садовому домику № 236, расположенному в Садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в <адрес>, где Артыков С.С. и Шестаев М.В. по дереву, растущему рядом с указанным строением, залезли на крышу домика, откуда, действуя умышлено, совместно и согласовано, свободным доступом, при помощи физической силы руками оторвали и тайно похитили 10 листов кровельного железа размером 1x1,5 метра каждый, принадлежащих <ФИО>1., стоимостью 232 рубля 50 копеек за один лист всего на общую сумму 2325 рублей, после чего с похищенным с места преступления Артыков С.С. и Шестаев М.В. скрылись, присвоив себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <ФИО>1. материальный ущерб на общую сумму 2325 рублей
 
    Таким образом, Артыков С.С. и Шестаев М.В. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Подсудимые Артыков С.С. и Шестаев М.В. виновными себя во вменяемом преступлении признали полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Ходатайство подсудимыми Артыковым С.С. и Шестаевым М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитники ходатайство подсудимых поддержали. Потерпевшая Попова Н.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимых Артыкова С.С. и Шестаева М.В. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ должен учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Артыков С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетних детей.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, можно отнести признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, относится рецидив преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что с целью влияния наказания на исправление подсудимого Артыкова С.С. возможно назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
 
    Шестаев М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, активное способствование в раскрытии преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, относится рецидив преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что с целью влияния наказания на исправление подсудимого Шестаева М.В. возможно назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Артыкова С.С.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Артыкову С.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Шестаева М.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шестаеву М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Артыкова С.С. и Шестаева М.В. не менять постоянное место жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговоров, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться по месту жительства в период времени с 23:00 до 06:00 часов.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Разъяснить потерпевшей <ФИО>1., что в соответствии с п.3 ст.31 ГПК РФ гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, может быть предъявлен для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным ГПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ашинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий О.С. Шкерина