Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 23 января 2014 год
Заволжский районный суда г.Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Копылова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Лысяковой С.А.,
подсудимого Капкаева О.В.,
защитника - адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение № 1081, выданное 09.12.2011 г., и ордер № 30 от 23.11.2013 года,
при секретаре Вечкановой Е.В.,
а также с участием потерпевшего потерпевшего,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Капкаев О.В., <данные изъяты> ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Капкаев О.В. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов 20.11.2013 г. до 15 часов 22.11.2013 г., точное время в ходе следствия не установлено, Капкаев О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащего потерпевшему, и расположенному возле дома <адрес>. Убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи приисканной им железной палки, похожей на монтировку, Капкаев О.В. сломал навесной замок входной двери указанного сарая и незаконно проник внутрь, после чего из корыстных побуждений тайно похитил оттуда: стиральную машинку «Акваматик» модель «1000Т» стоимостью 3 261 рублей, автомойку высокого давления «Керхер» модель «К 2.110» стоимостью 2 840 рублей 50 копеек, бензопилу «Калибр» модель «БП-2600/18» стоимостью 3 627 рублей, велосипед «Атлант» стоимостью 1 330 рублей. Завладев имуществом потерпевшего потерпевшего на общую сумму 11.058 рублей 50 копеек, Капкаев О.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Тем самым, своими умышленными действиями Капкаев О.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Капкаев О.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Капкаев О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Капкаевым Н.Ф. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Лысякова С.А. и потерпевший потерпевший
Таким образом, подсудимый Капкаев О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Капкаева О.В. в судебном заседании, заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.
Капкаев О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался, состоит на учете <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, чем он способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба и возвращение части похищенного, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание Капкаеву О.В. обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных выше обстоятельств, конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, мнения потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, размера похищенного, материального положения подсудимого и его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты и без реального лишения его свободы, в связи с чем назначает наказание, не связанное с лишением свободы. Также при назначении наказания суд не находит оснований для изменения категории совершенного Капкаева О.В. преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Капкаев О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Избранную в отношении Капкаева О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно 1 отрезок светлой дактопленки со следом материи (перчаток) - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить; навесной замок, велосипед «Атлант», стиральную машину «Акваматик» модель «1000Т», гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ на автомойку высокого давления марки «Керхер» модель «К 2.110», гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ на бензопилу «Калибр» модель «БП-2600/18», - возвратить потерпевшему потерпевшему, и в этой части решение суда считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий - В.В. Копылов