Приговор от 12 марта 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-24/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Село Черный Яр Астраханской области 12 марта 2014 года
 
    Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,
 
    при секретаре Бруевой Н.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Черноярского района Астраханской области Мамцева М.Н.,
 
    подсудимых Долгатова М.М., Алиева А.Ш.,
 
    защитника – адвоката Вуколова П.Е., представившего удостоверение № * и ордер № ** от 11 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Долгатова М.М. *** в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258 УК РФ,
 
    Алиева А.Ш., ** в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Долгатов М. М. и Алиев А.Ш. в группе лиц по предварительному сговору осуществляли незаконную охоту с применением механического транспортного средства.
 
    Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
 
    Долгатов М.М. и Алиев А.Ш. действуя в группе лиц по предварительному сговору 18 января 2014 года в период времени с 00 ч. 1 мин. до 04 час. 05 мин., находясь в степной зоне, относящейся к общедоступным охотничьим угодьям, расположенной на административном участке с. ** в нарушение п.п. 52.13, 52.14.1 приказа Министерства Природных ресурсов Российской Федерации от 16.11.2010 года № 512 «Об утверждении правил охоты» с применением автомобиля ** гос. номер ** 30 регион, использованием света фар данного автомобиля и огнестрельного ружья ** калибра осуществляли незаконную охоту, при этом добыли * зайца с причинением ущерба на сумму * рублей и * лисиц с причинением ущерба на сумму * рублей за одну лисицу, причинив государству материальный ущерб на общую сумму * рублей.
 
    По предъявленному обвинению Долгатов М.М. и Алиев А.Ш. вину в содеянном признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании они поддержали заявленные ходатайства, подтвердив свою вину в совершенном преступлении.
 
    Защитник поддержал заявленные подсудимыми ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые заявлены добровольно после проведения консультации с защитником
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 2 ст. 258 УК РФ как незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного подсудимыми преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Долгатовым М.М. и Алиевым А.Ш. совершено умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях подсудимых не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести впервые, положительные характеристики подсудимых, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении *, добровольное возмещение ущерба.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по которым при рассмотрении дела в особом порядке срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, характера и общественной опасности преступления, суд усматривает исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ и считает необходимым применить положения указанной статьи УК РФ, назначив подсудимым наказания в виде штрафа в размере ниже, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 258 УК РФ, так как никакой другой вид наказания не будет способствовать достижению целей наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления суд с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых, не находит.
 
    Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст. 81, 82, 82.1 УК РФ не имеется.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимым Долгатову М.М. и Алиеву А.Ш. следует отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Производство по гражданскому иску прокурора Черноярского района Астраханской области на сумму * рублей необходимо прекратить, в связи с добровольным исполнением требований прокурора.
 
    Вещественные доказательства: автомашину * г/н К* регион – необходимо вернуть законному владельцу А., гильзы от патронов * калибра * шт. и фрагмент дроби - уничтожить, два бумажных конверта со смывами рук и конверт с веществом бурого цвета- уничтожить, ** трупа лис и ** труп зайца- уничтожить.
 
    Суд считает необходимым оплатить труд адвоката Вуколова П.Е. за два дня работы – * года и освободить подсудимых от уплаты судебных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Доглатова М.М. и Алиева А.Ш. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить каждому из них наказания в виде штрафа в размере по * руб.
 
    Производство по гражданскому иску прокурора прекратить в связи с отказам прокурора Черноярского района Астраханской области от иска.
 
    Меру пресечения не избирать.
 
    Вещественные доказательства: автомашину * г/н * регион – вернуть А., гильзы от патронов * калибра * шт. и фрагмент дроби - уничтожить, два бумажных конверта со смывами рук и конверт с веществом бурого цвета- уничтожить, * трупа лис и **труп зайца- уничтожить.
 
    Выплатить вознаграждение адвокату Астраханской областной коллегии адвокатов Вуколову П.Е. за защиту Долгатова М.М. и Алиева А.Ш. из средств федерального бюджета в сумме * руб.
 
    Освободить Долгатова М.М. и Алиева А.Ш. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
 
    Судья Н.Ш. Джумалиев
 
    Приговор вступил в законную силу 25 марта 2014 года.