Приговор от 21 января 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014 (№ 13200747)
 
ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 21 января 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В.,
 
    при секретаре Слушкиной О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратурыКузнецкого районаг. Новокузнецка Кемеровской области Кучерявенко Т.М.,
 
    подсудимого ХИА,
 
    защитника Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение № от 21.07.2010, ордер № от 07.10.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ХИА
 
    ХИА
 
    ХИА;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    ХИА совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    20 декабря 2012 года около 16 час. ХИА, находясь по адресу: а, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватил из руки гр-на ГВИ деньги в сумме 5 000 рублей, тем самым умышленно, открыто похитил их, причинив гр-ну ГВИ материальный ущерб.
 
    Кроме того, ХИА совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, в конце мая 2013 года – начале июня 2013 года в дневное время ХИА, находясь напротив Спасо-Преображенского Собора около а, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, просунул руку в карман куртки, надетой на гр-ке БГН, откуда достал денежные средства в сумме 120 рублей, тем самым умышленно, открыто похитил их, причинив БГН материальный ущерб.
 
    Кроме того, ХИА совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, в июне 2013 года в дневное время ХИА, находясь напротив Спасо-Преображенского Собора около а, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, схватил с колен гр-ки БГН куртку, не представляющую ценности, в кармане которой находились денежные средства в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым умышленно, открыто похитил имущество гр-ки БГН, причинив ей материальный ущерб на сумму 300 рублей.
 
    Кроме того, ХИА совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Так, в середине сентября 2013 года в вечернее время ХИА, находясь у а, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно, нанес один удар кулаком в область левой щеки гр-ки БГН, чем причинил ей физическую боль, после чего, проверил рукой карманы куртки, надетой на гр-ке БГН, откуда достал денежные средства в сумме 180 рублей, тем самым умышленно, открыто похитил их, причинив гр-ке БГН своими действиями материальный ущерб.
 
    Кроме того, ХИА совершил грабеж,
т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Так, 20 сентября 2013 года в вечернее время ХИА, находясь по адресу: а, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал у гр-на ГВИ передачи ему денежных средств, обещая в случае невыполнения его требований избить гр-на ГВИ Получив отказ гр-на ГВИ передать деньги, ХИА, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно, не менее трех раз ударил рукой в область лица гр-на ГВИ, чем причинил ему согласно заключению эксперта № от д кровоподтеки на лице, кровоподтек со ссадиной на лице, которые относятся к повреждения, не причинившим вред здоровью. После чего, ГВИ, опасаясь продолжения избиения, передал ХИА денежные средства в сумме 3 000 рублей, тем самым ХИА умышленно, открыто похитил денежные средства ГВИ в сумме 3 000 рублей, причинив ему своими действиями материальный ущерб.
 
    Кроме того, ХИА совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В ночь с 19 октября 2013 года на 20 октября 2013 года ХИА, находясь по адресу: а, в ходе ссоры с гр-ном ГВИ, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему множественные удары ногой по голове и различным частям тела, а также множественные удары по голове деревянной и металлической ложками. Своими действиями ХИА причинил гр-ну ГВС, согласно заключению эксперта № от 20.11.2013:
 
    - ушиб мягких тканей лица, которые относятся к повреждения, не причинившим вред здоровью;
 
    - закрытую травму грудной клетки в виде переломов 7-8-9-ого ребер справа по лопаточной линии со смещением отломков. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21-х суток;
 
    - закрытую черепно-мозговую травму в виде перелома правой теменной кости с переходом на височную кость, ушиба головного мозга средней степени тяжести, с наличием ушиба мягких тканей головы в лобно-теменно-височной области справа. Вред здоровью, причиненный данной травмой, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни.
 
    Кроме того, ХИА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, 20 октября 2013 года в утреннее время ХИА, находясь в а, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, умышленно, тайно похитил из кладовки денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие гр-ну ГВИ, причинив ему тем самым значительный ущерб. С похищенным ХИА с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый ХИА поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый ХИА осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие ГВИ и БГН (л.д. 242, 243) не выразили возражений против принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступления, которые совершил ХИА, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении ХИА обвинительный приговор.
 
    Действия ХИА по преступлению от 20.12.2012 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по преступлению от конца мая 2013 года – начала июня 2013 года - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по преступлению от июня 2013 года - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по преступлению от середины сентября 2013 года – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; по преступлению от 20.09.2013 - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; по преступлению, совершенному в ночь с 19.10.2013 на 20.10.2013 – по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по преступлению от 20.10.2013 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает, что ХИА вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, по всем преступлениям явился с повинной (л.д. 2, 36, 65, 86, 114, 150).
 
    Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 238), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере г. Новокузнецка не состоит (л.д. 239-240).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что исправление ХИА возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При определении ХИА срока наказания суд также руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Решая вопрос о возможности применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд, учитывая конкретную социальную опасность содеянного ХИА, приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества и поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого статьи 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных ХИА преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую.
 
    Поскольку ХИА, будучи условно осужденным по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 12.03.2013, в течение испытательного срока, назначенного ему данным приговором, совершил преступления, относящееся, в том числе к категории тяжких, за которые он осуждается настоящим приговором, поэтому суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ХИА условное осуждение по указанному приговору, и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
    Кроме того, суд также принимает во внимание, что ряд преступлений, за которые ХИА осуждается настоящим приговором, совершены им после вынесения приговора 29.08.2013 мировым судьей судебного участка № а, которым ему назначено наказание в виде 420 часов обязательных работ, из которых на момент вынесения приговора им отбыто 104 часа, в связи с чем, суд назначает окончательное наказание ХИА также с учетом требований, предусмотренных ст. 70 УК РФ, а также ст. 71 УК РФ.
 
    Учитывая, что ХИА совершил преступления, относящееся к категории тяжких, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить ему в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора в связи с назначением подсудимому наказания в виде реального лишения свободы суд считает, что мера пресечения ХИА в виде заключения под стражу должна быть оставлена без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ХИА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 20.12.2012), ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от конца мая 2013 года – начала июня 2013 года), ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от июня 2013 года); п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от середины сентября 2013 года), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 20.09.2013), ч. 1 ст. 111 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 20.12.2012) с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от конца мая 2013 года – начала июня 2013 года) с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от июня 2013 года) с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от середины сентября 2013 года) с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 20.09.2013) с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
 
    - по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца,
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ХИА наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ХИА по приговору ... отменить.
 
    В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы и по приговору ... в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить ХИА наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ХИА до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Срок наказания ХИА исчислять с 21 января 2014 года.
 
    Зачесть ХИА в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 20 октября 2013 года по 20 января 2014 года включительно.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с ХИА не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - денежные средства в сумме 1883 рубля 20 копеек – оставить у потерпевшего ГВИ
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья О.В. Пластинина