Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело №1-24/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Задонск9 апреля 2014 года
Задонский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего - судьи Вдовина И.В.
с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.
подсудимого Звягина В.М.
защитника Савчишкина О.П.. представившего удостоверение № и ордер
№007186 от 3.04.2014 г.
при секретаре Полдневой В,В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Звягина В.М. <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.З ст.158УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Звягин В.М. совершил три кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут с целью кражи чужого имущества подошел к дому <адрес>, имеющейся при себе монтировкой взломал замок на входной двери веранды и незаконно проник внутрь. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Звягин В.М. руками вытащил из двери, ведущей в жилые помещения указанного дома, пробой с навесным замком, и незаконно проник внутрь, откуда тайно, с корыстной целью, похитил швейную ручную машинку «Зингер» стоимостью 2000 рублей, два шерстяных коврика стоимостью 300 рублей каждый, будильник механический «Янтарь» стоимостью 50 рублей, металлическое корыто стоимостью 100 рублей. Швейную машинку, два коврика, будильник Звягин В.М. сложил в металлическое корыто, к которому была привязана веревка. С целью скрыть от посторонних факт кражи Звягин В.М. вставил в дверь, ведущую в жилые помещения дома, пробой с навесным замком, а на дверь веранды повесил
принесенный с собой свой замок и закрыл его. Завладев похищенным имуществом, Звягин В.М. скрылся с места происшествия и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут с целью кражи чужого имущества подошел дому <адрес>, имеющимся при себе ключом открыл замок на входной двери веранды и незаконно проник внутрь. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Звягин В.М. руками вытащил из двери, ведущей в жилые помещения указанного дома, пробой с навесным замком, и незаконно проник внутрь, откуда тайно, с корыстной целью, похитил электрический самовар стоимостью 1000 рублей, косу с деревянной ручкой стоимостью 1000 рублей, электрическую настольную плиту двух конфорочную «Темпа-2» стоимостью 1000 рублей, ведро эмалированную емкостью Юл. стоимостью 100 рублей. Все похищенное имущество Звягин В.М. сложил в металлическое корыто, которое он принес с собой. С целью скрыть от посторонних факт кражи Звягин В.М. вставил в дверь, ведущую в жилые помещения дома, пробой с навесным замком, а дверь веранды закрыл на замок. Завладев похищенным имуществом, Звягин В.М. скрылся с места происшествия и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
Он же, Звягин В.М., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут с целью кражи чужого имущества подошел дому <адрес> области, имеющимся при себе ключом открыл замок на входной двери веранды и незаконно проник внутрь. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Звягин В.М. руками вытащил из двери, ведущей в жилые помещения указанного дома, пробой с навесным замком, и незаконно проник внутрь, откуда тайно, с корыстной целью, похитил чугунную плиту стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Звягин В.М. положил в металлическое корыто, которое он принес с собой. С целью скрыть от посторонних факт кражи Звягин В.М. вставил в дверь, ведущую в жилые помещения дома, пробой с навесным замком, а дверь веранды закрыл на замок. Завладев похищенным имуществом, Звягин В.М. скрылся с места происшествия и получил реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Подсудимый Звягин В.М.. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
Действия подсудимого Звягина В.М. суд квалифицирует
по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище;
по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище;
по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил три тяжких преступления.
Звягин В.М.. ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что реальный ущерб от преступления отсутствует. По месту жительства Звягин В.М. характеризуется удовлетворительно (л.д.47).
По делу суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Звягина В.М. возможно без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие реального ущерба от преступления, суд полагает не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Звягина В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 158, п.»а» ч.З ст. 158, п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
за преступление ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ 9 (девять) месяцев лишения свободы;
за преступление ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ 9 (девять) месяцев лишения свободы;
за преступление ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Звягину В.М. лишение свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Звягина В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно- исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Звягина В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий