Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2014 года с. Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Каратузского района Порядина О.П.,
обвиняемого Швабенланд Е.А.,
защитника в лице адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение <> и ордер <> от <> г.,
при секретаре Чернышовой Г.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Швабенланд Е. А., родившегося <> в <> не судимого, <>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Швабенланд Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества- марихуаны, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<>, в период времени между <> и <> часами, Швабенланд Е.А. с целью приобретения наркотического вещества для личного употребления, прибыл на участок местности, расположенный в <>. Находясь на данном участке, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы от <> <> изъятое у Швабенланд Е.А. вещество является наркотическим средством – марихуаной массой в пересчете на высушенное вещество 284 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002, указанная масса наркотического средства- марихуаны является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Швабенланд Е. А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Швабенланд Е.А., совершение преступления впервые, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также его удовлетворительные характеристики и состояние здоровья, а именно наличие инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Швабенланд Е.А., по делу не установлено.
Также не установлено обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, и руководствуясь общими началами и принципами назначения наказания, а также учитывая характер совершенного деяния и фактические обстоятельства, при которых оно совершено, суд полагает возможным исправление Швабенланд Е.А. путем применения к нему наказания, не связанного с изоляцией от общества. При этом, учитывая личность подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, то процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Швабенланд Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы. С применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Возложить на Швабенланд Е.А. обязанность по ежемесячной явке в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни и не менять места жительства без уведомления инспекции.
Вещественные доказательства- наркотическое средство, смывы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.
Председательствующий