Приговор от 28 февраля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            1-24/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Строитель 28 февраля 2014 года
    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пенькова С.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Астаховой Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,
 
    потерпевшего <ФИО>,
 
    подсудимого Конева С.В.,
 
    защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Исаева С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Конева С.В., <данные>, судимого:
 
    <дата> по п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;
 
    <дата> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился <дата> по отбытии срока наказания;
 
    <дата> по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;
 
    <дата> по ч.1 ст.116 УК РФ, на основании ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободился <дата> по отбытии срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Конев С.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено <дата> возле дома <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:
 
    В 22 часа 30 минут Конев С.В., с целью кражи, подошел к автомобилю <данные>, путем свободного доступа проник в салон автомобиля, при помощи ключа от замка зажигания запустил двигатель автомобиля и скрылся с места преступления, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомобиль <данные>, стоимостью <данные>, принадлежащий <ФИО>, причинив ему значительный материальный ущерб; а также находящиеся в автомобиле различные предметы и строительные инструменты: шуруповерт фирмы Макита стоимостью <данные>; вальцовку стоимостью <данные>; манометрическую станцию стоимостью <данные>; радиостанцию фирмы Моторола стоимостью <данные>; баллон стоимостью <данные>; перфоратор фирмы Макита стоимостью <данные>; уровень стоимостью <данные>; удлинитель электрический длиной 30 м стоимостью <данные>; вальцовку стоимостью <данные>; веревку 10м стоимостью <данные>; рулетку Стайлер стоимостью <данные>; труборез стоимостью <данные>; патрон Зубр стоимостью <данные>; заклепочник поворотный стоимостью <данные>; опрыскиватель стоимостью <данные>; струйную трубку стоимостью <данные>; ример стоимостью <данные>; комбинированный ключ Зубр стоимостью <данные>; переносной светильник стоимостью <данные>; бур по бетону стоимостью <данные>; бур по бетону стоимостью <данные>; бур по бетону стоимостью <данные>; кран дарган, 2 штуки, стоимостью <данные> каждый; двухступенчатый вакуумный насос стоимостью <данные>; автомагнитолу фирмы Sony стоимостью <данные>, принадлежащие ООО <данные>, причинив материальный ущерб на общую сумму <данные>.
 
    Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением. Конев С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, в период, установленный ч.2 ст.315 УПК РФ, после проведения консультаций с защитником, санкция инкриминируемой статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ.
 
            Суд квалифицирует действия подсудимого Конева С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Конев С.В. осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему <ФИО> и желал наступления этих последствий.
 
    Причиненный ущерб в сумме <данные>, для потерпевшего является значительным.
 
    Преступление Коневым С.В. совершено при рецидиве преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он при не снятой и непогашенной судимости, по приговору от <дата> вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Конева С.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Конева С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, заболевание туберкулезом.
 
    Характеризуется Конев С.В. по месту жительства и по прежнему месту отбытия наказания – отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, стоит на учете у врача фтизиатра с заболеванием «Туберкулез», не имеет определенного места жительства.
 
    Учитывая личность подсудимого, обстоятельства происшедшего, а также наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего о строгом наказании, суд считает, что исправление Конева С.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначении наказания, в виде лишения свободы.
 
    Местом отбытия наказания, в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Коневу С.В. исправительную колонию строгого режима.
 
    Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Конев С.В. в соответствии со ст.91 УПК РФ был задержан 29.10.2013, освобожден из-под стражи 31.10.2013, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста по <дата>. Поэтому в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания в ИВС МО МВД России «Яковлевский» и ФКУ СИЗО-1 г. Белгород и время содержания под домашним арестом засчитывается в срок отбытия наказания.
 
    Гражданский иск потерпевшего <ФИО> о взыскании с подсудимого Конева С.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере <данные> в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Требования гражданского истца обоснованы, подтверждены материалами дела. Подсудимый, как гражданский ответчик, исковые требования признал в полном объеме.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего <ФИО> о взыскании с подсудимого Конева С.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере <данные> в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Требования гражданского истца обоснованы, подтверждены материалами дела. Подсудимый, как гражданский ответчик, исковые требования признал в полном объеме.
 
    В соответствии со ст.81, 82, 299 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: паспорт технического средства, свидетельство о регистрации автомобиля <данные>, автомобиль <данные>, товарные чеки и товарные накладные, находящиеся на хранении у <ФИО> – оставить по принадлежности <ФИО>; куртку х/б, разбрызгиватель, пакет с двумя кабелями, ножницы по металлу, листы формата А4, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский» - уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Конева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ТРИ месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Коневу С.В. до вступления приговора в законную силу подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
 
        Срок отбытия наказания Коневу С.В. исчислять с <дата>, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС МО МВД России «Яковлевский» с <дата> и время нахождения под домашним арестом в период с <дата> по <дата> включительно.
 
    Взыскать с Конева С.В. в пользу потерпевшего <ФИО> в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные>.
 
    Взыскать с Конева С.В. в пользу ООО <данные> в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные>.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: паспорт технического средства, свидетельство о регистрации автомобиля <данные>, автомобиль <данные>, товарные чеки и товарные накладные, находящиеся на хранении у <ФИО> – оставить по принадлежности <ФИО>;
 
    - куртку х/б, разбрызгиватель, пакет с двумя кабелями, ножницы по металлу, листы формата А4, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Конев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                        Пеньков С.Г.