Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
09 апреля 2014 года с. Косиха
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Максачук А.И., при секретаре Зайцевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Корнилович М.Н.,
подсудимого Горбачёва А.С.,
защитника Махина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горбачева А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горбачёв А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 час. в <адрес>, у Горбачёва А.С., находившегося в огороде усадьбы своего дома по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное, приобретение и хранение наркотических средств - марихуаны, без цели сбыта, в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Горбачёв А.С. в нарушении ст.ст. 14,20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 г. N 224-ФЗ), ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 час., в огороде усадьбы своего дома по адресу: <адрес>, без цели сбыта незаконно, путём собирания, приобрёл дикорастущую коноплю, в высушенном состоянии, которая является наркотическим средством «марихуаной», в крупном размере, массой не менее 656 граммов, с целью дальнейшего использования и личного потребления, коноплю сложил в полиэтиленовый пакет, после чего пробил пыль указанной конопли, в тот же пакет, который положил в полипропиленовый мешок, который ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час. положил в багажник, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21074, регистрационный знак №, зелёного цвета, находившийся на территории вышеуказанной усадьбы дома, где незаконно хранил до 11-55 час. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11-55 ч. до 12-55 ч. в <адрес> сотрудники полиции при проведении следственного осмотра, направленного на отыскание и изъятие наркотических средств, в багажнике автомобиля ВАЗ-21074, регистрационный знак №, зелёного цвета, расположенного на проезжей части <адрес>, в 15 м. от жилого дома №, в восточном направлении, обнаружили и изъяли, принадлежащий Горбачёву А.С. полипропиленовый мешок, белого цвета, с незаконно хранящейся им, без цели сбыта наркотическим средством - «марихуаной», в высушенном состоянии, массой 656 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 г. N 1215, от 04.02.2013 г. N 78, от 13.06.2013 г. N 496, от 10.07.2013 г. N 580, от 09.09.2013 г. N 788), является крупным размером.
Подсудимый Горбачёв А.С. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Горбачёва А.С. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное Горбачёвым А.С. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением категории тяжких, при этом имеет большую общественную опасность, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-14), данное до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, кроме того, суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что по месту жительства Горбачёв А.С. характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту работы в «<данные изъяты>», где он работает без оформления трудовых отношений, а УУП ОП по Косихинскому району удовлетворительно (л.д. 106-108).
С учетом изложенного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных по делу, связанных с поведением Горбачёва А.С. после совершения преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным подсудимому Горбачёву А.С. назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд полагает возможным не назначать с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -марихуана, массой 656 граммов, 2 металлические чашки, фрагмент ткани, красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Косихинскому району, суд считает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Махину А.В., исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горбачева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Горбачёва А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный им день и время.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Горбачёва А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 656 граммов, 2 металлические чашки, фрагмент ткани, красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Косихинскому району, уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек осужденного Горбачёва А.С. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья А.И. Максачук