Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014 (приговор вступил в законную силу 07.03.2014) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Апатиты 24 февраля 2014 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Иванова Д.А.,
при секретаре Мазур П.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Апатиты, Мурманской области Алексейчиной И.И.,
подсудимой Машковцевой В.Ю.,
защитника - адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 202 от 24.02.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Машковцевой Виктории Юрьевны, <.....>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Машковцева В.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
<дата> примерно в <.....> часов <.....> минут Машковцева В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО ножом один удар в область левой подвздошной области живота.
Своими действиями Машковцева В.Ю. причинила потерпевшему ФИО телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением стенки тонкого кишечника и его брыжейки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Машковцева В.Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая Машковцева В.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой Машковцевой В.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. В деле имеется его заявление с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 143). Согласно телефонограмме он согласен на особый порядок рассмотрения дела.
Государственный обвинитель поддержала ходатайство подсудимой, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При указанных обстоятельствах с учетом мнения участников процесса суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Машковцевой В.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни членов ее семьи, мнение потерпевшего, положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, признание вины, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Машковцевой В.Ю. наказание в виде лишения свободы.
Указанное наказание считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Машковцевой В.Ю. без реального отбывания наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож и фрагмент очков, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», - следует уничтожить; серьгу, выданную на ответственное хранение Машковцевой В.Ю., следует оставить в ее пользовании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Машковцеву Викторию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Машковцевой Виктории Юрьевне наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением Машковцевой В.Ю. возложить на филиал по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
Возложить на Машковцеву В.Ю. обязанности:
- встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области»;
- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;
- не менять без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области» место жительства и место работы.
Меру пресечения Машковцевой Виктории Юрьевне в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож и фрагмент очков, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», - уничтожить; серьгу, выданную на ответственное хранение Машковцевой В.Ю., оставить в ее пользовании.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или об этом должно быть указано в апелляционной жалобе, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Осужденная также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Д.А. Иванов