Приговор от 29 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
«29» июля 2014 года с. Табуны
    Табунский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Фроловой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Табунского района Алтайского края ФИО7,
 
    подсудимого Ярушина В.М.,
 
    защитника Буторина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гиревой Т.И.,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ярушина Василия Михайловича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Ярушин В.М. и ФИО6 находились в доме по адресу: <адрес>, когда у Ярушина В.М. возник преступный умысел на тайное хищение дробленного зерна, принадлежащего <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дробленного зерна группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, Ярушин В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут предложил находившемуся вместе с ним в доме по адресу: <адрес>, ФИО6 совершить совместно кражу дробленного зерна, принадлежащего <данные изъяты> находящегося в помещении зернодробилки <данные изъяты> расположенного напротив дома по адресу: <адрес>. На предложение Ярушина В.М. ФИО6 согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с Ярушиным В.М. на совершение преступления.
 
    Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в иное хранилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Ярушин В.М. и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут пришли к помещению зернодробилки, расположенному напротив дома по адресу: <адрес>, где ФИО6 приоткрыл двухстворчатые ворота, после чего Ярушин В.М. и ФИО6 через верх ворот незаконно проникли в помещение зернодробилки, откуда Ярушин В.М. и ФИО6 похитили 200 килограмм дробленного зерна, стоимостью 1100 рублей, принадлежащего СПК «Лебединский». С похищенным Ярушин В.М. и ФИО6 скрылись с места происшествия и распорядились по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Ярушин В.М. и ФИО6 причинили СПК «Лебединский» материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
 
    В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Ярушин В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Ярушин В.М. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, согласен, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, учитывая то, что подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а также учитывая то, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Ярушин В.М. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Ярушин В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
 
    Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Ярушина В.М. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в иное хранилище.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ярушину В.М. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении 3 детей, возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего строго не наказывать.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ярушину В.М. судом не установлено.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Ярушина В.М., который судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, а также то, что подсудимый Ярушин В.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, дают суду основание сделать вывод о возможности назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
    При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ярушина Василия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ - 120 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ярушина В.М. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ярушина В.М. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Табунского районного суда подпись Л.В. Фролова
 
    Верно
 
    Судья Л.В.Фролова
 
    Секретарь Т.И.Гиревая
 
    Приговор вступил в законную силу: «______»_____________2014г.