Дата принятия: 25 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-24/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-24/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    П.г.т. Ижморский                                            25 апреля 2014г.
 
    Ижморский районный суд Кемеровской области
 
    В составе: председательствующего – судьи Золотых Н.Н.,
 
    При секретаре Новиковой И.А.,
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ижморского района Лось А.В.,
 
    Подсудимого Ухорского Ю.Н.,
 
    Защитника – адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Селетниковой С.В., представившей удостоверение ----- от 02.09.2005г.и ордер ----- от 04.03.2014г.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Ухорского Юрия Николаевича, -----, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ухорский Ю.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Так Ухорский Ю.Н. ----- в 12 - м часу находясь в подворье ----- - 2 по ----- в пгт. -----, принадлежащего К, на почве внезапно возникшего умысла направленного на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, руками сорвал замок на входной двери и незаконно проник в веранду дома, после чего сорвал замок на входной двери и незаконно проник в дом - жилище К, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: взяв в кухне со стола 3 лимона стоимостью по ----- рублей за 1 шт., общей стоимостью ----- рублей, затем вышел в веранду дома, из которой похитил чужое имущество, взяв мясо говядины весом 5 килограмм стоимостью по ----- рублей за 1 килограмм, на общую сумму ----- рублей, и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К материальный ущерб на общую сумму ----- рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, обвиняемый Ухорский Ю.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
        Защитник Селетникова С.В. поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Потерпевший К был надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Лось А.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Ухорский1 Ю.Н. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Ухорского Ю.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания за преступление суд, в соответствии со ст. 6 УК РФ, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ухорского Ю.Н., в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ухорского Ю.Н. суд находит признание вины, раскаяние.
 
    Возмещение причиненного ущерба потерпевшему произведено сотрудниками полиции без какого-либо участия подсудимого Ухорского Ю.Н., потому данное обстоятельство не может быть признано смягчающим наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ухорского Ю.Н. суд находит рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Ухорского Ю.Н. положения ст.64 УК РФ суд не находит. Имеющиеся смягчающие обстоятельства не могут быть признаны исключительными, поскольку не уменьшают степени опасности совершенного преступления, и нет иных оснований.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с положениями ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Ухорского Ю.Н. суд не находит.
 
    Поскольку действия Ухорского Ю.Н. в соответствие с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с применением положений ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ учитывая личность подсудимого, а также обстоятельства совершения им преступления, суд не находит.
 
    Соответственно наказание Ухорскому Ю.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, учитывая личность подсудимого, не позволит достичь целей наказания.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд, учитывая личность подсудимого, не находит.
 
    Также в соответствие с ч.5 ст.62 УК РФ наказание Ухорскому Ю.Н. должно быть назначено не более двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд убежден, что применение к Ухорскому Ю.Н. дополнительных видов наказания будет излишним, полагает возможным дополнительные наказания не назначать.
 
    В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Ухорский Ю.Н. должен в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ухорскому Ю.Н. с целью обеспечения приговора необходимо изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Ухорского Ю.Н. необходимо освободить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ухорского Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и с применением ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ----- года.
 
    Меру пресечения Ухорскому Ю.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Ухорского Ю.Н. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий                                     Н.Н.Золотых