Приговор от 26 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-24/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Чарышское 26 июня 2014 года
 
    Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Копцевой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чарышского района Казанина А.М.,
 
    подсудимого Комарова Н.Н.,
 
    защитника – адвоката адвокатской конторы Чарышского района Голубцова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 26 июня 2014 года,
 
    при секретаре Маковеевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Комарова Н.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Комаров тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    *** 2014 года около *** часов у Комарова, находившегося в гостях у К. в квартире по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. ---, ул.---, №, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, принадлежащего К. из хозяйственной постройки, находящейся возле дома по вышеуказанному адресу, реализуя который, он, действуя их корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, *** 2014 года около *** часов подошел к вышеуказанной хозяйственной постройке, топором сорвал пробой навесного замка на входной двери постройки и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.: алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1080 рублей с квашеной капустой в количестве 27 килограмм стоимостью 35 рублей за один килограмм на сумму 945 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Комаров причинил К. материальный ущерб на общую сумму 2025 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Комаров виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
 
    Подсудимый Комаров заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая К. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, просила подсудимого строго не наказывать, пояснила, что ущерб ей возмещен в полном объёме.
 
    Со стороны защитника подсудимого адвоката Голубцова и государственного обвинителя Казанина возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.
 
        Наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимого Комарова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Комаров, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Комарова суд квалифицирует по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение.
 
    <данные изъяты>
 
    Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее вину обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
        Подсудимый Комаров по месту жительства администрацией села и по месту работы характеризуется <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> состоянии опьянения (л.д. 109-110).
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве явки с повинной признательное объяснение Комарова, данное им до возбуждения уголовного дела; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание ими своей вины; раскаяние в содеянном; возмещение причиненного ущерба в полном объеме; мнение потерпевшей о нестрогом наказании.
 
        В действиях Комарова в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость по приговору --- районного суда от ***, которым он осужден за умышленное преступление средней тяжести, что признается судом отягчающим обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи.
 
        В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Комарову наказания, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для его исправления.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка --- района Алтайского края от *** подлежит самостоятельному исполнению.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вещественные доказательства по делу: топор с деревянной ручкой, изъятый у Комарова, подлежит уничтожению; с квашенной капусты и алюминиевой фляги емкостью 38 литров, находящихся у потерпевшей К., снимаются все ограничения по их распоряжению потерпевшей.
 
        Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Комарова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Комарова обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также в области охраны собственности; пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания алкоголизмом и при наличии заболевания и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу Комарову отменить.
 
    Комарова от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу: топор с деревянной ручкой, изъятый у Комарова, - уничтожить; с квашенной капусты и алюминиевой фляги емкостью 38 литров, находящихся у потерпевшей К., снять все ограничения по их распоряжению потерпевшей.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка --- района Алтайского края от *** в отношении Комарова исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Комаров имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий:                     Г.В. Копцева