Приговор от 04 февраля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Касли                       04 февраля 2014 года
 
    Каслинский городской суд Челябинской области,
 
    в составе председательствующего судьи Поспелова Д.Г.,
 
    при секретаре Подкорытовой М.Г.;
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - Каслинского городского прокурора Филатова Е.И.;
 
    подсудимого Галеева Ф.А.,
 
    защитника - адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в задании суда, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Галеева Ф.А., <данные изъяты>
 
    - судимого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей /штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ/;
 
    - осужденного <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы;
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галеев Ф.А. на территории <адрес>, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    Галеев Ф.А., с целью извлечения прибыли, имея единый умысел на хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукции в розницу и на разлив в нарушение ч.4 ст.9 Закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому «Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания» и п. 2 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому, изготовитель (исполнитель) обязан обеспечить безопасность товара, решил осуществлять сбыт спиртосодержащей жидкости без сертификата соответствия.
 
    В целях осуществления задуманного, действуя умышленно из корыстных побуждений, в один из неустановленных следствием дней ДД.ММ.ГГГГ года на рынке <адрес>, Галеев Ф.А. приобрел у не установленного следствием лица около 5 литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичный элемент кадмий, выше установленного предела, токсичные микропримеси - уксусный альдегид, сивушные масла, сложные эфиры выше допустимого предела, ацетон, а также денатурирующую добавку - кротональдегид, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, без сертификата соответствия и незаконно, с целью последующего сбыта потребителям в качестве пищевого продукта, хранил у себя в доме, распложенном по адресу: <адрес> с не установленного следствием дня ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Галеев Ф.А., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость в объеме около 5 литров, имеющая в своем составе токсичный элемент кадмий выше установленного предела, денатурирующую добавку - кротональдегид, токсичные элементы и микропримеси выше установленного предела, а также ацетон, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, непригодна для употребления в качестве пищевого продукта, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, сбыл часть указанной спиртосодержащей жидкости ВБП для употребления в качестве пищевого продукта в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра около 450 миллилитров за 100 рублей.
 
    Умышленные преступные действия Галеева Ф.А., направленные на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, были выявлены и пресечены ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки работниками ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>.
 
    Согласно заключению эксперта медико - санитарной части ГУВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе проверочной закупки у Галеева Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, спиртосодержащая жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе спирта, содержащего кротональдегид, с содержанием этилового спирта 38,2% и не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела. Кадмий внесен в Федеральный реестр опасных химических веществ, регистрационный номер АТ-00686. Кадмий обладает токсическим действием на организм. Проба по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, установленного для спирта этилового питьевого) не соответствуют ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ». Наличие кротональдегида, ацетона в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», per. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. Ацетон внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», per. № ВТ-004007). Ацетон оказывает на организм общее токсическое действие. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
 
    В судебном заседании Галеев Ф.А. свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.238 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником, поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Чувильский А.А. поддержал ходатайство подсудимого Галеева Ф.А..
 
    Государственный обвинитель Филатов Е.И., пояснил об отсутствии препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Галеев Ф.А.согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимымв момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Выслушав стороны, исследовав в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Галеева Ф.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет в отношении него обвинительный приговор.
 
    Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом, порядке, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменятся.
 
    Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Галееву Ф.А. обвинения, указание на систематичность сбыта последним спиртсодержащей жидкости, так как по материалам уголовного дела установлен только разовый факт продажи указанной жидкости ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При назначении Галееву Ф.А. наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Галеевым Ф.А. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, что исключает возможность применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Что касается личности подсудимого, в суде установлено, что Галеев Ф.А. имеет постоянное место жительства, официально не работает, является вдовцом, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка /т.1 л.д.86/, в целом характеризуется удовлетворительно /т.1 л.д.89/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /т.1 л.д.88/, совершил инкриминируемое преступление в период не погашенной судимости за совершение однородного преступления по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.92-94/. На момент рассмотрения дела осужден <адрес> по ч.1 ст.238 УК РФДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.95-97/.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, семейные обстоятельства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка /ч.2 ст. 61 УК РФ/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галеева Ф.А., в силу положений ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом изложенного и содеянного, характера и степени опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, в соответствии со ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Галееву Ф.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, а также их совокупности, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не имеется.
 
    Принимая во внимание особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, а также наличие смягчающего обстоятельства, прямо предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при определении размера наказания руководствуется ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, суд приходит к убеждению в том, что исправление Галеева Ф.А. возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении, при основном наказании в виде лишения свободы.
 
    Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока, в силу положений ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Галеева Ф.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, два раза в месяц.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит рассмотрению на основании ст. ст. 81-82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Галеева Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галеву Ф.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
 
    В период испытательного срока возложить на Галеева Ф.А. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, два раза в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галееву Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртсодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК Российской Федерации по <адрес> - уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, оставить по принадлежности ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>, освободив от обязанности по ее ответственному хранению.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке, с даты вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: Д.Г. Поспелов
 
    Приговор вступил в законную силу.