Приговор от 10 января 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                         10 января 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Глебова Д.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимого Топорова А.В.
 
    защитника – адвоката Юферовой Л.М. представившей удостоверение № 578 и ордер № 2534 от 26.11.2013г.
 
    при секретаре Маслеевой Ю.Е.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Топорова АВ, <данные изъяты>, 6,не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Топоров А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 19 час. 00 мин. 11.11.2013 года до 13 час. 20 мин. 13.11.2013г. Топоров А.В. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотических средств, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в северном направлении на расстоянии 7 метров от жилого <адрес>, на переулке <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, наломал дикорастущую коноплю, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, и поместил её в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта верхушечные части растения конопля, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, в крупной размере. Продолжая преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, Топоров А.В. осознавая и достоверно зная, что при нем находится наркотическое средство, пришёл к себе домой по адресу: <адрес>, где находясь в помещении бани, высушил верхушечные растения конопли в электрической духовке. Тем самым Топоров А.В., в помещении бани по адресу: <адрес> незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство, марихуану, массой 104,9 граммов, в крупном размере, до 13.11.2013г. 13 час. 20 мин., когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудником полиции. Тем самым, Топоров А.В. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления.
 
    С данным обвинением Топоров А.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления –ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Топоров А.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Топорова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, занятие общественно полезной деятельностью, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает учитывая изложенное выше, а так же материальное положение подсудимого.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Топорову А.В. правил ст.64 УК РФ судом не усматривается, поскольку по делу не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
        Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Топорова АВ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Топорова А.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в эти органы.
 
    Меру пресечения подсудимому Топорову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району: марихуану, массой 104,8 граммов, смесь содержащую в своем составе марихуану и масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,431 граммов, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья: