Приговор от 04 марта 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-24/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Кизнер УР    04 марта 2014 г.
 
    Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Собин А.Л.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизнерского района УР Лузина А.С.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Котельниковой Н.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, семейное положение <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    16 января 2014 года около 20.30 часов, ФИО1, имея умысел на завладение транспортным средством <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> принадлежащего ФИО7, не имея намерения на его присвоение, зашел в бокс, расположенный по адресу: <адрес>, подойдя к стоящему в указанном боксе автомобилю <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> принадлежащего ФИО7, открыл водительскую дверь, сел за управление двигателем, запустив с помощью ключа зажигания двигатель автомобиля, выехал из бокса. Неправомерно завладев указанным автомобилем ФИО1 продолжил на нем движение в направлении <адрес>, где на <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД.
 
    Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый вину полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса (в том числе потерпевший в заявлении адресованном суду о рассмотрении дела в его отсутствие) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из того, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление им совершено впервые, характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствие со ст.61 УК РФ являются активное способствование расследованию и раскрытию преступления; <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 в соответствие со ст.63 УК РФ не имеется, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает ФИО1 наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания в отношении ФИО1 возможно путем назначения ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.166 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении ФИО1 ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500(пять тысяч пятьсот) рублей.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства – автомобиль - выдать по принадлежности потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кизнерский районный суд УР.
 
    Председательствующий                    А.Л. Собин