Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
06 февраля 2014 года г. Ростов, Ярославской области
Ростовский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Гусева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ханджяна О.В.,
подсудимой ФИО1,
его защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование высшее, работающей заместителем начальника <адрес> отдела управления Росреестра по <адрес>, не военнообязанной, замужней, малолетних детей на иждивении не имеющей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
В период времени с ноября 2004 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, а именно патронов калибра 5,6 мм. в количестве 1599 штук к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, являющимися длинными винтовочными боеприпасами кольцевого воспламенения находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно хранила ранее приобретенные вышеуказанные боеприпасы в ящике дивана. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 06 минут во время проведения обыска в квартире ФИО1 по вышеуказанному адресу патроны калибра 5,6 мм. в количестве 1599 штук к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, являющимися длинными винтовочными боеприпасами кольцевого воспламенения, были изъяты оперуполномоченным по ОВД отдела № УЭП и ПК УМВД РФ по <адрес> майором полиции ФИО4
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, согласна с квалификацией ее действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимой в присутствии его защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, и прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, а ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ за незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
Мнение о личности подсудимой суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
ФИО1 совершила преступления средней тяжести против общественной безопасности, не судима, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, является ветераном труда в <адрес>, государственным служащим, замужем, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание ею вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не установил.
Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными, и суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания ФИО1
Суд, назначая наказание ФИО1, учитывает фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, принимая во внимание при этом совокупность смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление осужденной и достижение иных целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно при назначении ей наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: патроны в количестве 1594 штуки подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
ФИО1 установить ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории <адрес> муниципального <адрес> области, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать ФИО1 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 не избирать.
Вещественные доказательства, патроны в количестве 1594 штуки, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Ростовский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.Ю. Гусев