Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 февраля 2014 года пос. Нижний Ингаш
Нижниенгашский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи - Хаятовой В.В.
при секретаре – Гавриляк А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Крюковой В.В.,
подсудимого Вакара В.Я.,
защитника-адвоката Мартынова В.В. удостоверение № 1608, ордер № 40,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-24/2014 (23136277) в отношении:
Вакара В. Я., родившегося "дата" года, в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Установил:
Вакар В.Я. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В 20 числах сентября 2013 года в дневное время (точная дата и время предварительным следствием не установлены), Вакар В.Я. имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, из корыстных побуждений с целью дальнейшей реализации незаконно срубленной древесины, в лесном массиве расположенном вблизи <адрес>, в <адрес>, находящемся в ведении краевого государственного казенного учреждения «Тинское лесничество» (далее КГКУ «Тинское лесничество»), не имея на то законных оснований, а именно: договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право заготавливать древесину в квартале <адрес>, в нарушение ч.4 ст.30 Лесного кодекса Российской Федерации (в ред. от 27.12.2009 № 365-ФЗ), обратился к своему знакомому Ш, введя его в заблуждение о законности своих действий, с просьбой о помощи в рубке лесных насаждений. Вакар, получив согласие Ш взяв с собой свои бензопилы «STIHL 660» и «STIHL MS 180» вместе с Ш направился на тракторе <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащем в, в лесной массив, расположенный на расстоянии 1047 метров от дороги, расположенной <адрес> в западном направлении, в квартал <адрес>, находящемся в ведении КГКУ «Тинское лесничество». Находясь в указанном выделе, Вакар, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, приступил к незаконной рубке лесных насаждений, то есть при помощи бензопилы «STIHL 660» стал спиливать деревья, а Ш, добросовестно заблуждавшийся о законности действий Вакара бензопилой «STIHL MS 180» спиливал сучья со спиленных Вакаром деревьев. Спилив 17 деревьев породы сосна, Вакар В.Я. их вывез на вышеуказанном тракторе, к дороге, после чего данную древесину реализовал ранее ему не знакомому водителю автомобиля <данные изъяты> (лицо и автомобиль предварительным следствием не установлены).
В 20-х числах ноября 2013 года в дневное время (точная дата и время предварительным следствием не установлена), Вакар В.Я. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, из корыстных побуждений с целью дальнейшей реализации незаконно срубленной древесины, в лесном массиве расположенном вблизи <адрес> <адрес>, в квартале <адрес>, находящемся в ведении КГКУ «Тинское лесничество», не имея на то законных оснований, а именно: договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право заготавливать древесину в квартале <адрес>, в нарушение ч.4 ст.30 Лесного кодекса Российской Федерации (в ред. от 27.12.2009 № 365-ФЗ), взяв бензопилу «STIHL 660» и бензопилу «STIHL MS 180» на тракторе <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим в, в течении двух дней ездил в вышеуказанное место- лесной массив, то есть в квартал <адрес>, находящихся в ведении КГКУ «Тинское лесничество, где при помощи бензопилы «STIHL 660» спиливал деревья породы сосна, а бензопилой «STIHL MS 180» спиливал сучья со спиленных деревьев. Спилив при этом 38 деревьев, Вакар В.Я. их вывез на вышеуказанном тракторе, к дороге, после чего данную древесину реализовал ранее ему не знакомым водителям автомобилей <данные изъяты> (лица и автомобили предварительным следствием не установлены)
Умышленными действиями Вакар В.Я. совершил незаконную рубку лесных насаждений-породы сосна в количестве 55 штук, общей стоимостью из расчёта: 16,54*55,44*1,3*50 = 419964 рубля, где 116,54 кубических метра - общая кубическая масса срубленных деревьев; 55,44 рублей - таксовая стоимость 1 кубического метра средней крупности древесины (согласно Постановлению Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» в ред. от 09.11.2009 № 907); 1,3 - коэффициент ставки платы за единицу объема древесины (согласно Федерального закона от 3.12.2012 г. № 216- ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» в ред. от 07.06.2013 № 133 ); 50-кратный таксовый тариф по цене минимальной тарифной ставки отпуска древесины на корню (согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в ред. от 26.11.2007 № 806).
В результате своих преступных действий Вакар В.Я. совершил незаконную рубку 55 лесных насаждений в квартале <данные изъяты>, чем причинил Российской Федерации ущерб на общую сумму 419964 рубля, что согласно примечанию к статье 260 УК РФ, является особо крупным размером.
Вакар В.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается.
Защитник-адвокат Мартынов В.В. в судебном заседании поддержал заявленное Вакаром В.Я. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, консультация с ним состоялась.
Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддержал в полном объеме (л.д. 98).
Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, вина его подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Вакара В.Я. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, в особо крупном размере.
Активный речевой контакт подсудимого в, адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что он вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и в быту характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вакара В.Я. суд, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт: явку с повинной (л.д.7) активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступлений с выездом на место совершения преступления ( л.д. 65-72,73-78); частичное возмещение ущерба потерпевшему ( л.д.138); в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вакару В.Я., не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе, данные о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, отношение к совершенному преступлению, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что наказанием соответствующим содеянному и личности подсудимого будет являться наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания в местах лишения свободы, мерами условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, которое суд назначает по правилам ст. 60-62 УК РФ, в пределах санкции ч.3 ст. 260 УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с пунктом 8 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 18.12.2013 N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации", по уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в подпунктах 1 - 7 пункта 2 настоящего Постановления, в том числе мужчинами, достигшими 60 лет, ранее не отбывавшими наказание в исправительных учреждениях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.
Учитывая, что Вакар В.Я. <данные изъяты>, ранее не отбывал наказание в исправительных учреждениях, суд считает возможным освободить Вакара В.Я. от наказания.
Гражданский иск Министерства природных ресурсов и экологии по Красноярскому краю к подсудимому Вакару В.Я. о возмещении ущерба в размере 394969 рублей (л.д.127-128) в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Вещественные доказательства по делу: бензопила марки «STIHL MS 180» и бензопила «STIHL 660» в поврежденном состоянии, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д. 52) подлежат конфискации с обращением их в собственность государства; трактор марки <данные изъяты>, хранящийся на стояночной площадке (л.д. 59) необходимо возвратить по принадлежности в
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.5 ст. 302, ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Вакара В. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вакару В.М., наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, а также не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.
Освободить Вакара В. Я. от назначенного наказания на основании п. 8 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 18.12.2013 N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации".
Меру пресечения Вакару В.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 1650 рублей (л.д. 170-171 возместить за счет средств Федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: бензопила марки «STIHL MS 180» и бензопила «STIHL 660» в поврежденном состоянии, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Нижнеингашскому району(л.д. 52) конфисковать с обращением их в собственность государства; трактор марки <данные изъяты>, хранящийся на стояночной площадке (л.д. 59), возвратить по принадлежности в
Гражданский иск Министерства природных ресурсов и экологии по Красноярскому краю к подсудимому Вакару В.Я. о возмещении ущерба в размере 394969 рублей удовлетворить, взыскать с Вакара В. Я. в пользу Российской федерации в доход федерального бюджета ущерб причиненный преступлением государственному лесному фонду в размере 394969 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: