Приговор от 09 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.Бирюч                                                                                                     9 июня 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тороховой Л.Д.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Маркова А.А.
 
    подсудимого Безугленко М.С.
 
    защитника Славгородского В.М.,
 
    при секретаре Бондаревой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безугленко М.С.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ
 
            установил:
 
    Безугленко М.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, недоведённого до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В дневное время <данные изъяты> года инспектор дорожной - патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району Куркин Е.В. являясь должностным лицом органа внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным полномочиями, в том числе по выявлению и пресечению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, применению мер административного воздействия и административно - правового принуждения, в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, нёс службу на 123 километре автодороги г. <данные изъяты> расположенном на территории <данные изъяты> района <данные изъяты> области.
 
    Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> года инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району лейтенантом полиции Куркиным Е.В. был выявлен факт совершения водителем Безугленко М.С. административного правонарушения предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, выразившегося в выезде на полосу, предназначенную для встречного движения.
 
    В связи с этим водитель Безугленко М.С. был остановлен и сотрудник полиции Куркин Е.В. начал проводить в отношении его проверку по сбору административного материала для вынесения постановления по делу об административном правонарушении.
 
    Находясь в служебном патрульном автомобиле ОМВД РФ по Красногвардейскому району ВАЗ 21099 с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, Безугленко М.С., действуя с прямым умыслом, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ передал инспектору ДПС ГИБДД Куркину Е.В. являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, лично в качестве взятки <данные изъяты> рублей.
 
    Незаконные действия Безугленко М.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Куркин Е.В. отказался принять указанные денежные средства, и сообщил в отдел полиции и указанные денежные средства впоследствии были изъяты сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Безугленко М.С. виновным себя признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ давать показания отказался, подтвердив показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он подтвердил, что <данные изъяты> года он управлял автомобилем ВАЗ государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион около <данные изъяты> часов при движении по автодороге г. <данные изъяты>, на 123 км. на границе <данные изъяты> района (село <данные изъяты> допустил обгон и выезд на встречную полосу движения на запрещенном участке автодороги (сплошная разделительная полоса), и был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району.
 
    За совершенное им правонарушение опасался наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поэтому решил передать сотруднику полиции в качестве взятки деньги <данные изъяты> рублей и высказал данное предложение сотруднику полиции - инспектору ДПС.
 
    Находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС, стал просить инспектора не составлять протокол об административном правонарушении, достал деньги <данные изъяты> рублей и положил их на коробку переключения скоростей. Сотрудник полиции отказался принять деньги, потребовал их убрать, предупредил об уголовной ответственности, но он на уговоры не реагировал. Впоследствии был задержан оперативной группой, деньги были изъяты. В салоне автомобиля работал видеорегистратор. В содеянном раскаивается. За совершенное правонарушение был составлен протокол, и он оплатил штраф <данные изъяты> рублей, является инвалидом 2 группы.
 
    Виновность Безугленко М.С. подтверждается следующими доказательствами: показаниями инспектора Куркина Е.В. свидетелей понятых С.А., Е.Г., протоколом об административном правонарушении, постановлением о привлечении к административной ответственности, квитанцией об уплате штрафа, протоколом осмотра места происшествия, приобщенными фототаблицами, проколом осмотра изъятых вещественных доказательств денежных купюр, видеозаписью с регистратора, явкой с повинной.
 
    Свидетель Куркин Е.В. показал, что состоит в должности инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району.
 
    <данные изъяты> года в соответствии со своими должностными обязанностями находился на службе около <данные изъяты> часов совместно с инспектором В. на патрульном автомобиле ВАЗ 21099 с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, находился на 123 км. автодороги г. <данные изъяты>, расположенном на территории <данные изъяты> района, осуществляли контроль за соблюдением водителями правил безопасности дорожного движения.
 
    В указанное время ими было выявлено нарушение правил дорожного движения. Водитель автомобиля ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, Безугленко М.С. в нарушении требований п. 1.3 правил дорожного движения, допустил обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения, пересек сплошную разметку в месте где обгон запрещён. Допустив это нарушение, он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.
 
    Автомобиль под управлением Безугленко М.С. был остановлен, а водитель был приглашен в патрульный автомобиль для составления в отношении него протокола о совершенном административном правонарушении.
 
    В патрульном автомобиле Безугленко М.С. стал просить не составлять протокол, не привлекать его к административной ответственности, предложил ему в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил на рычаг управления. Он разъяснял Безугленко М. ответственность за дачу взятки, последствия. Но Безугленко М. настаивал, после чего он был задержан оперативной группой, деньги <данные изъяты> рублей и работающий в салоне автомобиля видеорегистратор были изъяты.
 
    Свидетели Е.Г., С.А. подтвердили, что в качестве понятых совместно с оперативными сотрудниками ОМВД России по Красногвардейскому району и следователем принимали участие в осмотре места происшествия, которым является 123 км. автодороги г. <данные изъяты>, где находился патрульный автомобиль ДПС ВАЗ 21099. В салоне автомобиля были изъяты денежные средства <данные изъяты> рублей - лежащие на коробке передач и видеорегистратор. Присутствующий водитель автомобиля ВАЗ 21060 подтвердил, что деньги принадлежат ему и он пытался их дать в качестве взятки инспектору ДПС, чтобы тот не составлял в отношении его протокол об административном правонарушении.
 
    Сообщением инспектора ДПС Куркина Е.В. от <данные изъяты> года, зарегистрированного в ОМВД по Красногвардейскому району в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут о том, что при составлении административного материала на 123 км. автодороги -г.<данные изъяты> водитель Безугленко М.С. предлагал взятку.
 
(л.д. 4)
 
    Протоколом явки с повинной Безугленко М.С. от <данные изъяты> года, написанного им собственноручно, в котором он подтвердил обстоятельства совершенного им правонарушения и попытки дачи взятки в сумме <данные изъяты> рублей инспектору ДПС за несоставление в отношении него протокола.
 
(л.д.15-17)
 
    Протоколом осмотра места происшествия, которым является участок автодороги г.<данные изъяты> (123 км), где находится патрульный автомобиль ДПС ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты> регион ОМВД России по Красногвардейскому району, в салоне которого обнаружены и изъяты денежные средства -<данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей, переданные в качестве взятки и видеорегистратор.
 
(л.д. 6-8)
 
    Приобщенными фототаблицами обнаруженных и изъятых вещественных доказательств из автомобиля ДПС.
 
(л.д. 9-11)
 
    Протоколом осмотра, прослушивания фонограммы и видеозаписи с видеорегистратора, изъятого с автомобиля ДПС .
 
(л.д. 22-23, 103-105)
 
    Протоколом осмотра изъятых по делу вещественных доказательств<данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, видеорегистратора в корпусе черного цвета с наименованием накопителя памяти логотипом «4 GB» с записью, отражающей факт совершения Безугленко М.С. дачу взятки.
 
(л.д. 106-107, 108-111).
 
    Заключением дактилоскопической экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, из которого следует, что на представленных на экспертизу двух банковских билетах банка России достоинством в <данные изъяты> рублей каждый, имеющие серии и номера «<данные изъяты> и «<данные изъяты>», изъятых в салоне патрульного автомобиля, имеются два следа пальцев рук размером 12х21 мм и 14х22 мм, пригодные для сравнительного исследования, которые оставлены средним правой и большим пальцем левой руки Безугленко М.С.
 
(л.д. 92, 101)
 
    Приобщенными вещественными доказательствами
 
(л.д. 106, 111)
 
    Протоколом об административном правонарушении и постановлением о привлечении к административной ответственности <данные изъяты> от <данные изъяты> года на имя Безугленко М.С. за совершение им правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, согласно которого Безугленко М. был подвергнут административному штрафу
 
(л.д. 85)
 
    Квитанцией об уплате штрафа на имя Безугленко М.С.
 
(л.д. 86)
 
    Свидетельством о регистрации транспортного средства ВАЗ <данные изъяты> госномер <данные изъяты> на имя Безугленко М.С.
 
(л.д. 74)
 
    Карточкой учета транспортного средства, на имя Безугленко М.С.
 
(л.д.80)
 
    Водительским удостоверением <данные изъяты> на имя Безугленко М.С., выданного <данные изъяты> года.
 
(л.д. 73)
 
    Должностным регламентом (должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Красногвардейскому району лейтенанта полиции Куркина Е.В., утвержденного начальником ОМВД России по Красногвардейскому району
 
                                                                  (л.д. 30-37)
 
    Выпиской из приказа о назначении на должность инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району лейтенанта полиции Куркина Е.В.
 
                                                                 (л.д. 27 -28)
 
    Служебной характеристикой на имя Куркина Е.В.
 
                                                                 (л.д. 29)
 
    Справкой начальника ОГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району о расстановке личного состава ДПС, графика несения службы личного состава ДПС <данные изъяты> года, постовой ведомостью ОМВД по Красногвардейскому району
 
                                                                (л.д. 38-40)
 
    Согласно указанных документов инспектор ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Красногвардейскому району лейтенант полиции Куркин Е.В. находился <данные изъяты> года на службе, т.е. при исполнении служебных обязанностей.
 
    Видеозаписью, которой установлен факт совершения покушения Безугленко М.С. на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС ГИБДД -Куркину Е. в салоне патрульного автомобиля.
 
    Обстоятельства получения явки с повинной были исследованы в судебном заседании. Данный документ изготовлен и подписан собственноручно Безугленко М.С., в явке имеется запись о том, что Безугленко М. показания дает добровольно, психического или физического насилия и иного воздействия к нему не применялось. Указанные обстоятельства подтверждены им и в судебном заседании.
 
    Показания подсудимого Безугленко М.С. были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.3 УПК РФ (отказ от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ).
 
    Поскольку ) подсудимый Безугленко М.С. допрашивался в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката и его допрос производился в полном соответствии с требованиями норм УПК РФ, ему разъяснялись процессуальные права и ст.51 Конституции РФ, у суда нет оснований для признания данных доказательств недопустимыми.
 
    Отказ Безугленко М.С. от дачи показаний является его правом, гарантированным ст.51 Конституцией РФ и является способом его защиты.
 
    В действиях сотрудников полиции не усматривается провокация подсудимого Безугленко М.С. на дачу взятки должностному лицу.
 
    Действия Куркина Е.В. были направлены лишь на раскрытие преступления и изобличению взяточника и не носили провокационный характер.
 
    Умысел Безугленко М.С. на дачу взятки был сформирован вне зависимости от действия Куркина Е.В. и инициатива о даче взятки исходила от самого Безугленко М.С..
 
    Анализ доказательств дает суду основания прийти к выводу о наличии в действиях подсудимого Безугленко М.С. уголовно-наказуемого деяния.
 
    Источники исследованных в суде доказательств никаких сомнений у суда не вызывают, представленные доказательства отвечают установленным законом принципам относимости, допустимости, исследованы и оценены судом по правилам, установленным ст.ст. 87-88 УПК РФ и могут быть положены в основу обвинительного приговора.
 
    Подсудимый Безугленко М.С и его защитник в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, обстоятельства дела и квалификацию содеянного не оспаривали.
 
    Подсудимый Безугленко М.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью.
 
    Изучив перечисленные доказательства, представленные сторонами каждое в отдельности и все в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Безугленко М.С. в совершении преступления доказанной.
 
    Суд квалифицирует действия Безугленко М.С. по ст. 30 ч.3 -ст.291 ч.3 УК РФ покушение на дачу взятки должностному лицу лично за не совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Указанное преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица (Безугленко М.С.) обстоятельствам, та как инспектор Куркин Е.В. отказался принять денежные средства, которые впоследствии были изъяты.
 
    Преступление Безугленко М.С. совершено с прямым умыслом. Виновный понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Безугленко М.С., суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний и признанием вины, наличие 2 группы инвалидности и нахождение на иждивении нетрудоспособной жены - инвалида 2 группы и престарелой матери (л.д. 65-68).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Изучение личности подсудимого Безугленко М.С. показало следующее:
 
    Безугленко М.С. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 70-71), зарегистрирован и проживает с семьей в с<данные изъяты> <данные изъяты> района (л.д. 68), по месту жительству администрацией сельского поселения, участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 69, 72) жалоб на его поведение не поступало, является инвалидом 2 группы (л.д. 63, 67, 82).
 
    Суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Безугленко М.С. возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить Безугленко М.С. наказание в виде штрафа, учитывая материальное состояние его семьи.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    Исходя из целей назначения наказания, изложенного в ст.43 ч.2 УК РФ и принципа его справедливости, закрепленного в ст.6 УК РФ, учитывая состояние здоровья подсудимого - являющегося инвалидом 2 группы, наличие нетрудоспособных иждивенцев - матери и жены, инвалидов 2 группы и материальное состояние его семьи, суд считает возможным признать указанные обстоятельства исключительными в соответствии со ст.64 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.291 ч.3 УК РФ, в размере десятикратной суммы взятки.
 
    Денежные средства в сумме 3000 рублей, переданные в качестве взятки, подлежат обращению в доход государства в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Безугленко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст.64 ч.2 УК РФ в размере десятикратной суммы взятки, что составляет 30 (тридцать) тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Безугленко М.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.
 
    Денежные средства в сумме три тысячи рублей, переданные в качестве взятки, обратить в доход государства.
 
    Вещественные доказательства по делу: накопитель памяти с логотипом «4 GB» с видеозаписью хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в апелляционном порядке в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд.
 
 
               Председательствующий судья                                                       Л.Д. Торохова