Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Павловск 6 февраля 2014 года
Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Богомоловой М.В.,
подсудимого Захарова Р.И.,
защитника адвоката Головко М.М., представившей удостоверение <номер> и ордер
<номер> от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рогозиной В.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарова Р.И., <...>
<...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные дата и время следствием не установлены, Захаров Р.И. находился по месту жительства в доме по адресу <адрес>, где у него, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Захаров Р.И., в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные дата и время не установлены, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, прибыл в огород, расположенный на расстоянии около 20 метров в северо-восточном направлении от дома, находящегося по <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <...>. Тем самым Захаров Р.И. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии в количестве не менее 284 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После этого, в этот же день, в октябре 2013 года, в дневное время, более точные дата и время следствием не установлены, Захаров Р.И., незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии в количестве не менее 284 грамма, хранящееся при нем, принес с огорода и сложил на чердаке бани, расположенной на усадьбе дома по <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта, чтобы в последствии использовать для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 15 минут по 09 часов 45 минут, сотрудники полиции, при осмотре чердака бани на усадьбе дома по месту жительства Захарова Р.И., расположенного по адресу <адрес>, обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №8775 от 30.11.2013г., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны после высушивания при температуре 110°С до постоянной массы - 284 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером наркотических средств. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список № 1, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ.
На стадии предварительного следствия подсудимым Захаровым Р.И., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по данному ходатайству мнение защитника адвоката
Головко М.М., мнение государственного обвинителя Богомоловой М.В.,
не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Захаров Р.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Захарова Р.И. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение Захарову Р.И. и его действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Суд, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание объяснения подсудимого, данные до возбуждения производства по уголовному делу, которые суд расценивает в качестве явки с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, <...>.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем полагает возможным назначить наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Захарова Р.И. который, по мнению суда, характеризуется удовлетворительно, не судим, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, учитывая фактические обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
При назначении наказания Захарову Р.И. суд, не применяет ст. 64 УК РФ, находя иное наказание чрезмерно мягким.
В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, так как совершенное Захаровым Р.И. преступление имеет повышенную социальную опасность.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и ограничения свободы.
Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным, с испытательным сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Захарова Р.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Захарову Р.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<...>
<...> – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.Ю. Красовский