Приговор от 05 марта 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-24/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Янаул РБ 05 марта 2014 года
 
    Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
 
    с участием заместителя прокурора Галикеева Р.В.,
 
    адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимой Каримовой Г.А.,
 
    представителя потерпевшего Валиева Ф.С.,
 
    при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    КАРИМОВОЙ Г. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Каримова Г.А., являясь должностным лицом – менеджером по займам обособленного подразделения <адрес> ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>», №, на основании приказа директора ООО «Центр микрофинансирования <адрес>» Муратаева А.А. № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь материально-ответственным лицом, обладая в соответствии с должностной инструкцией менеджера по займам обособленного узла, утвержденной директором ООО «Центр микрофинансирования <адрес>» Муратаевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ года, полномочиями по принятию решения о выдаче займа, и имея в связи с этим возможность распоряжения вверенными ей денежными средствами организации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного и незаконного обогащения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 103985 рублей, принадлежащих ООО «Центр микрофинансирования <адрес>» с использованием своего служебного положения путем присвоения при следующих обстоятельствах.
 
    Каримова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. на своем рабочем месте в офисе № обособленного подразделения <адрес> ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, обладая полномочиями по принятию решений о выдаче займа, и имея в связи с этим возможность распоряжения вверенными ей денежными средствами организации, умышлено из корыстных побуждений с целью личного и незаконного обогащения, без ведома бывшего клиента ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>» гр.Фазыловой А.Г., оформила на последнюю договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 руб. под 8,5 % в месяц сроком на 6 месяцев. При этом Каримова Г.А. подделала подпись гр.Фазыловой А.Г. в заявке на получение займа от ДД.ММ.ГГГГ года, договоре займа № от ДД.ММ.ГГГГ года, графике возврата платежей от ДД.ММ.ГГГГ и расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ года, и получила из кассы ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>» денежные средства в сумме 30 000 руб. за гр.Фазылову А.Г. В дальнейшем с целью сокрытия своих преступных действий ФИО1 оплатила по фиктивному договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения основного долга 18331 руб., в счет оплаты процентов по данному договору займа 8021 руб., а денежные средства в сумме 3648 руб. похитила путем присвоения с использованием своего служебного положения.
 
    Продолжая свои преступные действия Каримова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. на своем рабочем месте в офисе № обособленного подразделения <адрес> ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>», умышленно из корыстных побуждений с целью личного и незаконного обогащения без ведома бывшего клиента ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>» гр.ФИО5 оформила на последнего договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 руб. под 8,5 % в месяц сроком на 6 месяцев. При этом Каримова Г.А. подделала подпись гр.Хафизова А.Ф. в заявке на получение займа от ДД.ММ.ГГГГ года, договоре займа № от ДД.ММ.ГГГГ года, графике возврата платежей от ДД.ММ.ГГГГ и в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ года, получила из кассы ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>» денежные средства в сумме 40 000 руб. за гр.Хафизова А.Ф. В дальнейшем с целью сокрытия своих преступных действий Каримова Г.А. оплатила по фиктивному договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения основного долга 24442 руб. и в счет оплаты процентов по данному договору займа 10695 руб., а денежные средства в сумме 4863 руб. Каримова Г.А. похитила путем присвоения с использованием служебного положения.
 
    Продолжая свои преступные действия Каримова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. на своем рабочем месте в офисе № обособленного подразделения <адрес> ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>», умышленно из корыстных побуждений с целью личного и незаконного обогащения без ведома бывшего клиента ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>» гр.Гареевой З.Г. оформила на последнюю договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 руб. под 8,5 % в месяц сроком на 6 месяцев. При этом, Каримова Г.А. подделала подпись гр.Гареевой З.Г. в заявке на получение займа от ДД.ММ.ГГГГ года, договоре займа № от ДД.ММ.ГГГГ года, графике возврата платежей от ДД.ММ.ГГГГ года, расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ года, и получила из кассы ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>» денежные средства в сумме 40 000 руб. за гр.Гарееву З.Г. В дальнейшем с целью сокрытия своих преступных действий Каримова Г.А. оплатила по фиктивному договору займа № –№ от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения основного долга 5742 руб., в счет оплаты процентов по данному договору займа 9742 руб. и в счет оплаты пеней по данному договору 516 руб. А денежные средства в сумме 24000 руб. Каримова Г.А. похитила путем присвоения с использованием служебного положения.
 
    Продолжая свои преступные действия Каримова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. на своем рабочем месте в офисе № обособленного подразделения <адрес> ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>», умышленно из корыстных побуждений с целью личного и незаконного обогащения без ведома бывшего клиента ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>» гр.Мингареевой С.С. оформила на последнюю договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000 руб. под 8 % в месяц сроком на 6 месяцев. При этом, Каримова Г.А. подделала подпись гр.Мингареевой С.С. в заявке на получение займа от ДД.ММ.ГГГГ года, договоре займа № от ДД.ММ.ГГГГ года, графике возврата платежей от ДД.ММ.ГГГГ года, расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ года, и получила из кассы ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>» денежные средства в сумме 45 000 руб. за гр.Мингарееву С.С. В дальнейшем с целью сокрытия своих преступных действий Каримова Г.А. оплатила по фиктивному договору займа № –№ от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения основного долга 6057 руб. и в счет оплаты процентов по данному договору займа 3825 руб., а денежные средства в сумме 35118 руб. похитила путем присвоения с использованием служебного положения.
 
    Продолжая свои преступные действия Каримова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. на своем рабочем месте в офисе № обособленного подразделения <адрес> ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>», умышленно из корыстных побуждений с целью личного и незаконного обогащения без ведома бывшего клиента ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>» гр.Габсалямовой Г.Ф. оформила на последнюю договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 руб. под 8 % в месяц сроком на 6 месяцев. При этом Каримова Г.А. подделала подпись гр.Габсалямовой Г.Ф. в заявке на получение займа от ДД.ММ.ГГГГ года, договоре займа №1025- ЯНЛ от ДД.ММ.ГГГГ года, графике возврата платежей от ДД.ММ.ГГГГ года, расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ года, и получила из кассы ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>» денежные средства в сумме 30 000 руб. за гр.Габсалямову Г.Ф. В дальнейшем с целью сокрытия своих преступных действий Каримова Г.А. оплатила по фиктивному договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения основного долга 8419 руб., в счет оплаты процентов по данному договору займа 4757 руб., и в счет оплаты пеней 212 руб., а денежные средства в сумме 16612 руб. похитила путем присвоения с использованием служебного положения
 
    Продолжая свои преступные действия Каримова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. на своем рабочем месте в офисе № обособленного подразделения <адрес> ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>», умышленно из корыстных побуждений с целью личного и незаконного обогащения без ведома бывшего клиента ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>» гр.Ибрагимовой Л.М. оформила на последнюю договор займа № - № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 руб. под 8 % в месяц сроком на 6 месяцев. При этом Каримова Г.А. подделала подпись гр.Ибрагимовой Л.М. в заявке на получение займа от ДД.ММ.ГГГГ года, договоре займа № - № от ДД.ММ.ГГГГ года, графике возврата платежей от ДД.ММ.ГГГГ года, расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ года, и получила из кассы ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>» денежные средства в сумме 50 000 руб. за гр.Ибрагимову Л.М. В дальнейшем с целью сокрытия своих преступных действий Каримова Г.А. оплатила по фиктивному договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения основного долга 23513 руб., в счет оплаты пеней 300 руб. и в счет оплаты процентов по данному договору займа 14735 руб., а денежные средства в сумме 11452 руб. похитила путем присвоения с использованием служебного положения
 
    Продолжая свои преступные действия Каримова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. на своем рабочем месте в офисе № обособленного подразделения <адрес> ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>», умышленно из корыстных побуждений с целью личного и незаконного обогащения без ведома бывшего клиента ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>»гр.Габдрахимовой Р.Ф. оформила на последнюю договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 руб. под 8,5 % в месяц сроком на 6 месяцев. При этом Каримова Г.А. подделала подпись гр.Габдрахимовой Р.Ф. в заявке на получение займа от ДД.ММ.ГГГГ года, договоре займа № от ДД.ММ.ГГГГ года, графике возврата платежей от ДД.ММ.ГГГГ года, расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ года, и получила из кассы ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>» денежные средства в сумме 15 000 руб. за гр.Габдрахимову Р.Ф. В дальнейшем с целью сокрытия своих преступных действий Каримова Г.А. оплатила по фиктивному договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения основного долга 4210 руб., в счет оплаты пеней в сумме 120 руб. и в счет оплаты процентов по данному договору займа 2378 руб., а денежные средства в сумме 8292 руб. похитила путем присвоения с использованием служебного положения.
 
    После этого Каримова Г.А. указанными денежными средствами в сумме 103985 руб. распорядилась по своему усмотрению, не имея намерений по погашению задолженности по договорам займа № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, причинив ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>» материальный ущерб на сумму 103985 руб.
 
    Подсудимая Каримова Г.А. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Гилязева Э.Д., заместитель прокурора Галикеев Р.В. и представитель потерпевшего Валиев Ф.С. с заявленным ходатайством согласны.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены и ходатайство подсудимой Каримовой Г.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимой, мнения прокурора, защитника и представителя потерпевшего, суд считает, что предъявленное Каримовой Г.А. обвинение по ч.3 ст.160 УК РФ в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с использованием своего служебного положения обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия ее следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой Каримовой Г.А. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой (л.д.25-45, т.3).
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни, мнение представителя потерпевшего, суд считает, что наказание подсудимой Каримовой Г.А. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ по правилам, предусмотренным ч.1 и. ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания - штраф и ограничения свободы – не применять.
 
    Исходя из принципа справедливости, оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в данном случае применение положений указанных статьей не соответствует целям и задачам уголовного закона: защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, а также не будет способствовать исправлению Каримовой Г.А.
 
    Представитель потерпевшего Валиев Ф.С. предъявил иск к Каримовой Г.А. о взыскании материального ущерба в сумме 103985 руб., причиненного преступлением. В судебном заседании просил взыскать с Каримовой Г.А. 93985 руб., поскольку 10000 руб. Каримова Г.А. уже оплатила.
 
    Подсудимая Каримова Г.А. согласна возместить ООО «Центр микрофинансирования <адрес>» причиненный ею материальный ущерб в размере 93985 руб.
 
    Суд считает, что гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме 93985 руб. в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Каримову Г. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
 
    Каримовой Г.А. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Каримову Г.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, на который возложить обязанность по наблюдению за её поведением.
 
    Меру пресечения Каримовой Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Каримовой Г. А. в пользу ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>» в возмещение причиненного ущерба 93985 (девяносто три тысячи девятьсот восемьдесят пять) руб.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на получение займа ЧП от ДД.ММ.ГГГГ года, график погашения платежей по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ года, расписка, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на получение займа ЧП от ДД.ММ.ГГГГ года, график погашения платежей по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ года, расписка, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на получение займа ЧП от ДД.ММ.ГГГГ года, график погашения платежей по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на получение займа ЧП от ДД.ММ.ГГГГ года, график погашения платежей по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор займа № РосБР от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на получение займа ЧП от ДД.ММ.ГГГГ года, график погашения платежей по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на получение займа от ДД.ММ.ГГГГ года, график погашения платежей по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть ООО «Центр Микрофинансирования <адрес>»;
 
    - мутоновую женскую шубу, женскую дубленку, пластиковые окна – разрешить Каримовой Г.А. использовать по назначению.
 
        Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Судья Т.А.Куликова
 
    Приговор вступил в законную силу