Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Уг. Дело №1-24/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Первомайское 18 апреля 2014 года
Судья Первомайского районного суда Томской области Чухланцев А.М.
С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры
Заместителя прокурора района Курбатова И.А.
Подсудимого Петракевич С.О.
Защитника адвоката Пайметовой Е.В.
Потерпевшего Г.Ц.
При секретаре Ломаевой В.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Петракевич С.О. родившегося /..../в /иные данные/, не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Петракевич С.О. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В ночь на /..../ года Петракевич С.О. с целью кражи чужого имущества, незаконно, путем /иные данные/, проник в жилище по /..../ и похитил из него триммер марки /иные данные/, принадлежащий гр-ну Г.Ц., причинив ему материальный ущерб в сумме /иные данные/ рублей.
Подсудимый Петракевич С.О. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжкого.
Наряду с этим, Петракевич С.О. не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, в быту характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного вида наказания - штрафа.
Оснований для назначения альтернативного наказания суд не находит.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петракевич С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; периодически, один раз в три месяца, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства по делу: /иные данные/ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Первомайский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть также обжалован в суд кассационной инстанции в течение года со дня его вступления в законную силу с подачей жалобы непосредственно в этот суд.
председательствующий: Судья Чухланцев А.М.