Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Озерск 18 апреля 2014 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Гладкова А.А.,
при секретаре Белоглазовой О.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г. Озерск Челябинской области Первушина Н.В.,
подсудимой Галиакбаровой Р.Ш.,
защитника адвоката Пахомовой Н.П.,
потерпевших ФИО3, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
ГАЛИАКБАРОВОЙ ФИО22, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки <>, <> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимой:
15 мая 2006 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.159, ч.1 ст.330 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч. 1 ст. 71 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 04 июля 2008 года по отбытии наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Летом 2010 года Галиакбаровой Р.Ш. стало известно, что ФИО3 и ФИО20, сменившая фамилию с ФИО21, желают продать свою <> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. На вырученные денежные средства ФИО3 и ФИО20 (ФИО6) намеревались приобрести квартиру меньшей площади, а на полученную разницу от продажи и последующей покупки квартиры приобрести комнату и оставшиеся денежные средства потратить на личные нужды.
Галиакбарова Р.Ш. решила воспользоваться полученной информацией, обмануть ФИО3 и ФИО20 (ФИО6) и похитить принадлежащие им денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, Галиакбарова Р.Ш. предложила ФИО3 и ФИО2 (ФИО6) свою помощь в продаже квартиры и в приобретении для них жилья меньшей площадью, убедив последних, что будет действовать в их интересах, но в действительности, намереваясь часть денежных средств, полученных от продажи квартиры ФИО3 и ФИО2 (ФИО6) не отдавать им, а похитить. При этом Галиакбарова Р.Ш. заверила ФИО3 и ФИО20 (ФИО6) в том, что продаст принадлежащую им <> квартиру по адресу: <адрес> за <> рублей, после чего на вырученные деньги приобретет для них <> квартиру в <адрес>, комнату в <адрес>, а оставшиеся денежные средства передаст ФИО3 и ФИО2 (ФИО6), о чем Галиакбарова Р.Ш. написала и передала ФИО3 соответствующую расписку. ФИО3 и ФИО20 (ФИО6) поверив Галиакбаровой Р.Ш., и всецело доверяя ей, не подозревая о преступных намерениях Галиакбаровой Р.Ш., направленных на хищение чужого имущества, согласились воспользоваться ее услугами по сопровождению сделок с недвижимостью. При этом, между Галиакбаровой Р.Ш., с одной стороны, и ФИО3 и ФИО2 (ФИО6), с другой стороны, была достигнута устная договоренность о том, что за услуги Галиакбаровой Р.Ш. по сопровождению сделок с недвижимостью ФИО3 и ФИО20 (ФИО6) выплатят ей по <> рублей с каждого, всего в общей сумме <> рублей.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, Галиакбарова Р.Ш. убедила ФИО3 и ФИО20 (ФИО6) в необходимости оформления доверенностей на ее имя на право продажи квартиры ФИО3 и ФИО2 (ФИО6), поясняя при этом, что последним не придется ходить по различным инстанциям, заниматься сбором справок и документов, а все эти действия могут быть совершены Галиакбаровой Р.Ш. на основании доверенностей. Таким образом, Галиакбарова Р.Ш. продолжала вводить ФИО3 и ФИО20 (ФИО6) в заблуждение относительно своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, то есть, обманывала их.
ФИО3 и ФИО20 (ФИО6), доверяя Галиакбаровой Р.Ш., не подозревая о преступных намерениях Галиакбаровой Р.Ш., направленных на хищение принадлежащего им имущества, 04 сентября 2010 года и 27 января 2011 года, в дневное время, оформили у нотариусов доверенности на имя Галиакбаровой Р.Ш., согласно которым Галиакбарова Р.Ш. имела право продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую по ? доле ФИО3 и ФИО2 (ФИО6) квартиру по адресу: <адрес>, с правом получать следуемые им деньги, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, делать от имени ФИО3 и ФИО2 (ФИО6) заявления, расписываться за них и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.
Приискав покупателя на квартиру, принадлежавшую ФИО3 и ФИО2 (ФИО6), Галиакбарова Р.Ш., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана ФИО3 и ФИО2 (ФИО6) и злоупотребления их доверием, из корыстных побуждений, 21 января 2011 года организовала заключение предварительного договора купли-продажи вышеуказанной квартиры между ФИО3, ФИО2 (ФИО6), с одной стороны, и супругами ФИО7 и ФИО8, с другой стороны, при заключении которого ФИО7 и ФИО8, в счет задатка за приобретаемую квартиру передали в дневное время, в здании, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО3 и ФИО2 (ФИО6) денежные средства в сумме <> рублей.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 28 января 2011 года, Галиакбарова Р.Ш., действуя по доверенности за ФИО3 и ФИО20 (ФИО6), в здании, расположенном по адресу: <адрес>, заключила с ФИО7 и ФИО8 договор купли продажи квартиры, принадлежащей ФИО3 и ФИО2 (ФИО6), расположенной по адресу: <адрес>. При этом ФИО7 и ФИО8, в счет части оплаты за приобретаемую квартиру, передали Галиакбаровой Р.Ш. деньги в сумме <адрес> рублей, а в последующем согласно условиям договора купли-продажи указанной квартиры, 05 февраля 2011 года ФИО7 и ФИО8 передали Галиакбаровой Р.Ш. оставшуюся сумму <> рублей.
Таким образом, продав квартиру ФИО3 и ФИО2 (ФИО6) по адресу: <адрес> Галиакбарова Р.Ш. фактически получила деньги в общей сумме <> рублей.
Продолжая вводить в заблуждение ФИО3 и ФИО20 (ФИО6) относительно своих преступных намерений, направленных на хищение принадлежащих им денежных средств, Галиакбарова Р.Ш., 24 марта 2011 года, в дневное время, в здании, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, действуя по доверенности за ФИО3, ФИО20 (ФИО6), с одной стороны, и ФИО9, ФИО10, ФИО11, с другой стороны, заключила договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> при заключении которого Галиакбарова Р.Ш. из денежной суммы, полученной за продажу четырехкомнатной квартиры ФИО3 и ФИО2 (ФИО6) по адресу: <адрес> передала ФИО9, ФИО10, ФИО11 деньги в сумме 1 <> рублей, в счет оплаты за приобретенную для ФИО3 и ФИО2 (ФИО6) двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>
Кроме того, <> рублей Галиакбарова Р.Ш. оплатила за оформление документов для совершения сделок с недвижимостью, <> рублей оставила себе в качестве оплаты за ее услуги по совершению сделок с недвижимостью для ФИО3 и ФИО2 (ФИО6), по заранее достигнутой между ними договоренности, а денежные средства в общей сумме <> рублей, составляющей оставшуюся разницу от продажи квартиры по <адрес> в <адрес>, умышленно похитила, и распорядилась ими по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Галиакбаровой Р.Ш. ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму <> рублей, ФИО2 (ФИО6) причинен материальный ущерб на общую сумму <> рублей, который является крупным размером.
Галиакбарова Р.Ш. в суде изначально свою виновность в совершении преступления не признала. В судебном заседании она пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году она, познакомившись с ФИО3 и ФИО6 (ФИО2) и, узнав, что те желают продать свою <> квартиру по <адрес>, предложила им свои услуги по сопровождению сделки с данной квартирой. На что последние согласились. Из договоренности с ФИО23 следовало, что за свои услуги, после продажи квартиры по <адрес> за <> рублей она оставит себе в качестве гонорара <> рублей, а на вырученные деньги приобретет для них <> квартиру в <адрес> за цену менее <> рублей, комнату в <адрес> за <> рублей и оставшуюся доплату отдаст ФИО21. При этом, она написала ФИО21 расписку об этом. Она оформила доверенности от ФИО6 (ФИО2) и ФИО3 на совершение от их имени сделок с недвижимостью. Далее были найдены покупатели на квартиру по <адрес> – супруги ФИО24 Была оговорена сумма сделки <> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ между ней от имени ФИО21 с одной стороны и ФИО25 с другой стороны был заключен предварительный договор купли-продажи. При этом, ФИО26 передали лично ФИО2 (ФИО6) задаток в сумме <> рублей. После этого, 28 января 2011 года при заключении договора купли-продажи квартиры по <адрес> она лично получила от ФИО27 деньги в сумме <> рублей. 05 февраля 2011 года после регистрации сделки и получения супругами ФИО28 правоустанавливающих документов, оставшиеся <> рублей от ФИО29 получила лично ФИО20 (ФИО6). Далее она подобрала для ФИО21 <> квартиру по <адрес> за <> рублей. При этом, ту денежную сумму, которая была у нее на руках с вычетом ее гонорара, то есть <> рублей, она внесла на приобретение <> квартиры. Оставшуюся часть на приобретение внесла ФИО20 (ФИО6). Тем самым, денежных средств от продажи квартиры по <адрес> у нее не осталось. В дальнейшем она, как и обещала, стала заниматься оформлением на имя ФИО21 комнаты в <адрес>. Она не успела оформить данную комнату для ФИО21, поскольку с дааной комнатой были определенные затруднения в оформлении права на наследство умершего собственника. Она поставила в известность об этом ФИО20 (ФИО6). В последствие ее арестовали. На всех сделках она была с ФИО2 (ФИО6), поскольку ФИО3 в это время находился на заработках вахтовым методом. В дальнейшем она поддерживала тесные отношения с ФИО2 (ФИО6), тратя с последней и с ее одобрения остатки денежных средств с продажи квартиры на спиртные напитки и развлечения, не ставя при этом в известность ФИО3 Она не считает, что должна какие-либо деньги ФИО21 поскольку также ранее помогала им материально.
В то же время, из показаний подозреваемой Галиакбаровой Р.Ш. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения на основании п.1. ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, в ДД.ММ.ГГГГ году она познакомившись с ФИО3 и ФИО2 (ФИО6) и узнав, что те желают продать свою <> квартиру по <адрес>, предложила им свои услуги по сопровождению купли-продажи данной квартиры, с приобретением на вырученные деньги для ФИО21 <> квартиры в <адрес>, комнаты в <адрес> и возвратом разницы. При этом за свои услуги она попросила <> рублей, на что последние согласились. При этом, она написала ФИО21 расписку об этом. Затем, она оформила доверенности от ФИО6 (ФИО2) и ФИО3 на совершение от их имени сделок с недвижимостью. После чего были найдены покупатели на квартиру по <адрес> – супруги ФИО30. В ДД.ММ.ГГГГ года между ФИО31 с одной стороны и ФИО32 с другой стороны был заключен предварительный договор купли-продажи вышеуказанной квартиры. При этом, ФИО33 передали ФИО2 (ФИО6) задаток в сумме <> рублей, из которых <> рублей последняя передала ей на оформление необходимых для совершения сделок с недвижимостью документов. После этого, также в начале ДД.ММ.ГГГГ года, действуя по доверенности от ФИО3 и ФИО2 (ФИО21) она продала ФИО34 квартиру по <адрес>, получив от ФИО35 деньги в общей сумме <> рублей. Далее она подобрала для ФИО21 вариант <> квартиры по <адрес>, которая была приобретена для ФИО21 за <> рублей. Она также с согласия ФИО21 оставила себе гонорар <> рублей и понесенные расходы в размере <> рублей. Оставшуюся денежную сумму она ФИО21 не передавала, а оставила себе, распорядившись по своему усмотрению, тем самым обманула супругов ФИО21, похитив принадлежащие им денежные средства в общей сумме <> рублей. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (т.2 л.д.63-68, 131-136).
После исследования всех доказательств по делу и допроса всех свидетелей, подсудимая Галиакбарова Р.Ш. в судебном заседании, позицию изменила, свою виновность в совершении указанного преступления признала полностью, пояснив, что она действительно похитила мошенническим путем денежные средства ФИО21 на общую сумму <> рублей. В остальном от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.
Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Галиакбаровой Р.Ш. в совершении преступления, что подтверждается следующими доказательствами.
Вышеизложенными показаниями Галиакбаровой Р.Ш., данными ей в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой (т.2 л.д.63-68, 131-136).
Протоколом принятия устного заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году Галиакбарова Р.Ш. обязалась продать принадлежавшую ему и ФИО2 (ФИО21) на праве собственности <> квартиру по <адрес>, а на вырученные от продажи указанной квартиры деньги приобрести для него и ФИО2 (ФИО21) <> квартиру в <адрес>, комнату в <адрес>, а также отдать доплату от оставшейся денежной суммы. Однако, продав квартиру по ул. <адрес> в <адрес> за <> рублей, Галиакбарова Р.Ш. приобрела для него и ФИО2 (ФИО21) двухкомнатную квартиру за <> рублей, а оставшиеся денежные средства Галиакбарова Р.Ш. похитила (т.1 л.д.22).
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что он и его бывшая супруга ФИО6, сменившая фамилию на ФИО20, являлись собственниками по ? доли права на <> квартире по <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ году он и ФИО20 решили разменять данную квартиру на жилье меньшей площади, а на денежную сумму, которая останется от продажи квартиры, планировали купить комнату для ФИО12, а также рассчитывали получить денежную доплату. По данному вопросу к ним обратилась ранее незнакомая Галиакбарова с предложением своих услуг, на что они дали свое согласие. После знакомства с Галиакбаровой та стала часто приходить к ним домой, принося с собой спиртные напитки. В ходе разговоров Галиакбарова убеждала его и супругу, что сделки с квартирами пройдут без проблем на выгодных для них условиях. В результате Галиакбарова написала расписку о том, что продаст 4<> квартиру по <адрес> за <> рублей, после чего купит для него и ФИО2 (ФИО21) <> квартиру на сумму до <> рублей, а также комнату в <адрес> за сумму <> рублей. Сумма доплаты не оговаривалась, так как он с Галиакбаровой оговорили, что та вычтет из доплаты стоимость своих услуг <> рублей. Был установлен срок исполнения обязательств Галиакбаровой до ДД.ММ.ГГГГ. Его и ФИО20 (ФИО21) эти условия устроили. Галиакбарова, оформив от его имени и имени его супруги доверенности, помогла ФИО2 (ФИО21) оформить вступление в наследство и собственность ? доли в указанной квартире. В ДД.ММ.ГГГГ были найдены покупатели на вышеуказанную квартиру – супруги ФИО36. Между ним с женой с одной стороны и супругами ФИО37 с другой стороны был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры по <адрес> При этом, ФИО38 был передан задаток в сумме <> рублей, <> рублей из которых ФИО20 (ФИО21) передала Галиакбаровой для оформления документов. После этого он уехал на заработки вахтовым методом, а по возвращении в город узнал от ФИО2, что ФИО1 получив от ФИО39 оставшуюся сумму <> рублей, оформила окончательную сделку продажи данной квартиры ФИО40. В дальнейшем, со слов ФИО2 Галиакбарова приобрела для них квартиру по <адрес> за <> рублей. Он приехал с заработков уже в эту квартиру, где и проживал с женой, но потом, примерно ДД.ММ.ГГГГ, развелся. От ФИО2 он также узнал, что от оставшейся разницы <> рублей Галиакбарова Р.Ш. оставила себе гонорар <> рублей и сумму понесенных расходов - <> рублей. Оставшуюся часть денежных средств в размере <> рублей, Галиакбарова им не отдала, стала уклоняться от покупки комнаты и передачи доплаты, ссылаясь на различные причины, а потом и вовсе стала избегать с ними встреч. Таким образом, своих обязательств Галиакбарова не выполнила, а обманула его и ФИО20, похитив принадлежащие им в равных долях денежные средства в общей сумме <> рублей. Каких-либо долгов перед Галиакбаровой он и ФИО20 не имеют, им Галиакбарова денежные средства никогда не давала.
Протоколом очной ставки между обвиняемой Галиакбаровой Р.Ш. и потерпевшим ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний дал аналогичные ранее данным показания, несмотря на то, что Галиакбарова Р.Ш. воспользовалась правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (т.4 л.д.142-145).
Протоколом принятия устного заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году Галиакбарова Р.Ш. обязалась продать принадлежавшую на праве собственности ей и ФИО3 <> квартиру по <адрес>, а на вырученные от продажи указанной квартиры деньги Галиакбарова Р.Ш. пообещала приобрести для нее и ФИО3 <> квартиру в <адрес>, комнату в <адрес>, а также отдать ей и ФИО3 доплату от оставшейся денежной суммы. Однако, продав квартиру по ул. <адрес> в <адрес> за <> рублей, Галиакбарова Р.Ш. приобрела для нее и ФИО3 <> квартиру за <> рублей, а оставшиеся денежные средства Галиакбарова Р.Ш. похитила, не выполнив своих обязательств (т.1 л.д.29).
Потерпевшая ФИО20 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году она ее бывший супруг ФИО3 являлись собственниками по ? доли в праве на <> квартиру по <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ году она и ФИО21 решили разменять данную квартиру на жилье меньшей площади, а на денежную сумму, которая останется от продажи квартиры, планировали купить комнату для ФИО12, а также рассчитывали получить денежную доплату. Так, на городском пляже летом ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Галиакбаровой, которая пояснила, что ус нее имеется большой опыт в риэлтерских сделках, и предложила свои услуги за <> рублей, на что она дала свое согласие. После знакомства с Галиакбаровой та стала часто приходить к ним домой, принося с собой спиртные напитки, познакомилась с ФИО21. В ходе разговоров Галиакбарова убеждала ее и ФИО21, что сделки с квартирами пройдут без проблем на выгодных для них условиях. В результате Галиакбарова написала расписку о том, что продаст <> квартиру по <адрес> за <> рублей, после чего купит для нее и ФИО21 <> квартиру на сумму до <> рублей, а также комнату в <адрес> за сумму <> рублей. Сумма доплаты не оговаривалась, так как он с Галиакбаровой оговорили, что та вычтет из доплаты стоимость своих услуг <> рублей. Был установлен срок исполнения обязательств Галиакбаровой до ДД.ММ.ГГГГ. Ее и ФИО21 эти условия устроили. Галиакбарова, оформив от ее имени и имени ФИО21 доверенности, помогла ей оформить вступление в наследство и собственность ? доли в указанной квартире. В ДД.ММ.ГГГГ года были найдены покупатели на вышеуказанную квартиру – супруги ФИО41. Между ней и ФИО21 с одной стороны и супругами ФИО42 с другой стороны был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры по <адрес>. При этом, ФИО43 был передан ей задаток в сумме <> рублей, <> рублей из которых она передала Галиакбаровой для оформления документов. После этого ФИО21 уехал на заработки вахтовым методом, и с Галиакбаровой контактировала она. Ей известно, что Галиакбарова получив от ФИО44 оставшуюся сумму <> рублей, оформила окончательную сделку продажи данной квартиры ФИО45. В дальнейшем, Галиакбарова с ее согласия приобрела для них с ФИО21 квартиру по <адрес> за <> рублей. На этой сделки она присутствовала. От оставшейся разницы <> рублей Галиакбарова Р.Ш. с ее согласия оставила себе гонорар <> рублей и сумму понесенных расходов - <> рублей. В дальнейшем оставшуюся часть денежных средств в размере <> рублей, Галиакбарова ей и ФИО21 не отдала, стала уклоняться от покупки комнаты и передачей доплаты, ссылаясь на различные причины, а потом и вовсе стала избегать с ними встреч. Также ранее Галиакбарова возила ее и ФИО12 показывать комнату в <адрес>, которая им понравилась. В начале лета ДД.ММ.ГГГГ года, она встречалась с Галиакбаровой, которая ей объяснила, что со сделкой по комнате выходят затруднения и предлагала вернуть ей <> рублей, при этом пояснив, что ФИО21 она отдавать ничего не собирается. В связи с этими обстоятельствами и большим сроком исполнения обязательств она поняла, что Галиакбарова обманула их с ФИО21, и она обратилась в полицию. Ущерб в размере <> рублей ей причинен в равных долях с ФИО21. Каких-либо долгов перед Галиакбаровой она и ФИО21 не имеют, им Галиакбарова денежные средства никогда не давала.
Протоколом очной ставки между обвиняемой Галиакбаровой Р.Ш. и потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последняя дала аналогичные ранее данным показания, несмотря на то, что Галиакбарова Р.Ш. воспользовалась правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (т.4 л.д.148-152).
Свидетель ФИО12 пояснила, что с Галиакбаровой познакомилась около <> лет назад, когда та показывала ей и ФИО2 комнату в <адрес>. Данная комната ей понравилась и они с ФИО2 дали согласие на ее оформление. Ей со слов родителей известно, что Галиакбарова помогала им продать квартиру по <адрес>, чтобы приобрести меньшее жилье, купить комнату для нее и получить доплату. Со слов родителей она узнала, что Галиакбарова продала квартиру по <адрес> по доверенности, действуя за ФИО3 и ФИО20 в начале ДД.ММ.ГГГГ года, а также приобрела для них <> квартиру по <адрес> Также она узнала, что Галиакбарова в дальнейшем тех обманула, так как комнату для нее она так и не купила, а оставшуюся разницу от проданной квартиры по <адрес> ее родителям не вернула.
Свидетели ФИО7 и ФИО8 аналогично друг другу пояснили, что осенью ДД.ММ.ГГГГ года решили улучшить свои жилищные условия. По объявлению они обратили внимание на продажу <> квартиры по <адрес> и заинтересовались данной квартирой. Эта квартира продавалась за <> рублей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они пришли в данную квартиру, чтобы посмотреть. Дверь открыла ФИО20 (ФИО6). Из разговора с хозяйкой квартиры стало понятно, что ФИО20 и ее муж являлись собственниками указанной квартиры и намерены были эту квартиру продать. В этой же квартире находилась Галиакбарова, из пояснений которой следовало, что от имени собственников квартиры по доверенности будет заниматься оформлением купли-продажи она. Посмотрев квартиру они согласились ее купить за обозначенную цену в <> рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ они при заключении предварительного договора купли-продажи в качестве задатка за квартиру передали ФИО2 <> рублей, о чем была составлена соответствующая расписка. Далее ДД.ММ.ГГГГ при подписании основного договора купли-продажи и сдаче документов для государственной регистрации от имени собственников действовала Галиакбарова, которой был передан <> рублей. Оставшуюся сумму <> рублей они передали ДД.ММ.ГГГГ кому-то из присутствующих (либо Галиакбаровой либо ФИО2) в момент получения свидетельств на право собственности. При этом, они предупредили ФИО20, чтобы та и члены ее семьи освободили квартиру по <адрес> Но те выписались из квартиры только в ДД.ММ.ГГГГ года. Из разговора с ФИО2 они поняли, что Галиакбарова долго не покупала для них квартиру меньшей площади. Также ФИО20 говорила, что от суммы проданной квартиры Галиакбарова еще должна была приобрести для них комнату в <адрес> и передать доплату, чего не сделала.
Свидетели ФИО13 и ФИО14 аналогично друг другу пояснили, что в рамках расследуемого уголовного дела ими производился обыск в жилом помещении Галиакбаровой Р.Ш., расположенном по адресу: <адрес>, где по оперативной информации могли находится документы по сделкам с недвижимостью. По результатам обыска были изъяты ряд документов как в оригинале так и в копиях. Изъятое было занесено в соответствующий протокол. Однако, каких-либо расписок от имени ФИО21, о получении ими денег от Галиакбаровой Р.Ш. за проданную квартиру, обнаружено и изъято не было. Таких расписок Галиакбарова Р.Ш. сама при производстве доследственной проверки и предварительного следствия им не передавала.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> изъяты правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, в том числе правоустанавливающие документы на квартиру по <адрес> <адрес> и по <адрес> <адрес> (т.1 л.д.53-55).
Протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 56-62), а именно:
- свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что ФИО3 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником ? доли в праве на квартиру по <адрес> (т.1 л.д.83).
- свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что ФИО6 является собственником ? доли в праве на квартиру по <адрес> (т.1 л.д.84).
- доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 на имя Галиакбаровой Р.Ш. с правом продажи и получения денежных средств за принадлежащую ему ? долю в праве на квартиру по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 103).
- доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 на имя Галиакбаровой Р.Ш. с правом продажи и получения денежных средств за принадлежащую ей ? долю в праве на квартиру по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 106).
- договора от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи Галиакбаровой Р.Ш., действующей от имени ФИО3 и ФИО6, квартиры по адресу: <адрес> ФИО15 и ФИО8 за <> рублей (т.1 л.д. 98-99).
- двух свидетельств о государственной регистрации права собственности на имя ФИО8 и ФИО7 на квартиру по адресу <адрес> (т.1 л.д. 70, 72).
- доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 на имя ФИО1 с правом покупки ? доли в праве на двухкомнатную квартиру в <адрес> (т.1 л.д. 66).
- договора от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи ФИО10, ФИО11 и ФИО9, квартиры по адресу: <адрес> ФИО3 и ФИО6 за <> рублей (т.1 л.д. 67-68).
- двух свидетельств о государственной регистрации права собственности на имя ФИО3 и ФИО6 на квартиру по адресу <адрес> (т.1 л.д. 63-65).
Указанные документы постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 107-108).
Копией расписки от ДД.ММ.ГГГГ о передаче ФИО46 ФИО21 денежных средств на общую сумму <> рублей (т.1 л.д.41).
Копиями расписок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о передаче ФИО47 Галиакбаровой Р.Ш. денежных средств, с учетом предоплаты в <> рублей, на общую сумму <> рублей двумя суммами на <> рублей и <> рублей (т.1 л.д.43, 45).
Копией расписки от ДД.ММ.ГГГГ о передаче ФИО10, ФИО11 и ФИО9 денежных средств на общую сумму <> рублей (т.1 л.д.49).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 расписки, написанной Галиакбаровой Р.Ш., оригинала доверенности от ФИО3 ФИО1 на покупку квартиры от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>5 (т.1 л.д.125-126).
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрены изъятые у ФИО3 документы: расписка, написанная Галиакбаровой Р.Ш., доверенность от ФИО3 Галиакбаровой Р.Ш. на покупку квартиры от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>5. Постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 130-134).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому рукописные записи от имени Галиакбаровой Р.Ш. в расписке, изъятой у потерпевшего ФИО3, написаны Галиакбаровой Р.Ш. (т.2 л.д.144-151).
Оценивая показания потерпевших, свидетелей, доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, и непосредственно исследованные в судебном заседании и на которые суд сослался при обосновании доказанности обвинения, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному уголовному делу, отмечает, что они получены без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем, суд признает их допустимыми, достоверными и объективными.
Совокупность исследованных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Галиакбаровой Р.Ш. в совершенном преступлении.
Судом проверена версия, изначально изложенная Галиакбаровой Р.Ш. в судебном заседании, о том, что хищения денежных средств ФИО21 и ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием она не совершала, а между ними имеют место быть гражданско-правовые отношения. Указанная версия своего объективного подтверждения не нашла. Более того, она опровергнута самой же подсудимой при ее дополнительном допросе в судебном заседании, и данных ей в ходе предварительного следствия. В связи с чем, суд отвергает версию подсудимой о невиновности в совершении преступления как несостоятельную. Таким образом, к первоначальным показаниям Галиакбаровой Р.Ш., данным в судебном заседании, суд относится критически и расценивает их как способ уйти от уголовной ответственности за содеянное.
Как видно из показаний подсудимой Галиакбаровой Р.Ш., данных ей в ходе предварительного расследования, они являлись последовательными, не противоречили другим доказательствам, собранным по делу. Согласно протокола допроса Галиакбаровой Р.Ш., положенного судом в основу приговора, она была допрошена в присутствии адвоката, протокол допроса подписан всеми участвующими лицами без замечаний.
Оснований считать, что Галиакбарова Р.Ш. в ходе предварительного следствия и при дополнительном допросе в судебном заседании оговарила себя, не имеется. Его признательные показания о совершенном ей преступлении объективно подтверждены показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами.
Поводов оговаривать подсудимую потерпевшими не установлено, на такие обстоятельства стороны не ссылались. Так, потерпевшие ФИО3 и ФИО20 дали полные и последовательные показания, которые согласуются с показаниями Галиакбаровой Р.Ш. на предварительном следствии и иными доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании. Указанные показания потерпевшие не меняли, они подтверждены очными ставками с обвиняемой Галиакбаровой Р.Ш. Каких-либо существенных противоречий при этом, судом в показаниях потерпевших не установлено.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО12, ФИО7 и ФИО8 не имеется. Показания указанных свидетелей о получении Галиакбаровой Р.Ш. от ФИО48 денежных средств в размере <> рублей и не выполнения Галиакбаровой своих обязательств, а следовательно хищения денежных средств потерпевших, не противоречат другим доказательствам по делу, напротив подтверждены их совокупностью, в частности, документами, изъятыми в помещении <адрес> <адрес>, распиской, данной ФИО21 Галиакбаровой, с указанием срока исполнения обязательств.
Действия Галиакбаровой Р.Ш. в хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, выражены в использовании с корыстной целью доверительных отношений с потерпевшими, являющимися собственниками жилья и уполномоченными самостоятельно принимать решения о заключении сделок с ним; принятия на себя обязательств по заключению сделок, касающихся данного имущества в интересах потерпевших, при заведомом отсутствии у Галиакбаровой Р.Ш. намерения эти обязательства выполнить в полном объеме, а так же в сознательном сообщении потерпевшим не соответствующих действительности сведений о своем намерении рассчитаться по долговым обязательствам и передать им оставшуюся часть денежных средств от купли-продажи квартир, и в дальнейшем в поддержании в потерпевших такой уверенности путем демонстрации жилья и обещаний со ссылками на различные обстоятельства: занятость, забывчивость, нахождение за пределами города, а в последующем и уклонения от разговоров по телефону и личных встреч.
Исследовав доказательства, суд приходит к убеждению, что рекомендации Галиакбаровой перед потерпевшими как о человеке с большим опытом риэлтерских услуг, приобретение квартиры для потерпевших по <адрес> производились Галиакбаровой Р.Ш. с целью создания впечатления у потерпевших об успешной ее деятельности и о придании видимости законности своих действий и как следствие - об обмане потерпевших с целью хищения разницы в стоимости квартир и введения их в заблуждение относительно своих намерений, отсрочки момента выяснения потерпевшими истинных обстоятельств происходящего и отсутствия у Галиакбаровой Р.Ш. намерений и объективной к тому времени возможности свои обязательства перед ними исполнить, а как следствие тому, избежать возможности обращения их в правоохранительные органы за защитой своих прав.
При таких обстоятельствах, сложившиеся между подсудимой и потерпевшими отношения, выходят за рамки гражданско-правового спора и действия подсудимой влекут за собой ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
Действия Галиакбаровой Р.Ш. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд не соглашается с такой квалификацией.
Часть 3 ст. 159 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение мошенничества, лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
Согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
Таким образом, признак «значительности причиненного ущерба для гражданина» отсутствует в диспозиции части 3 ст. 159 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым исключить его из квалификации действий подсудимой, предложенной стороной обвинения.
При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что действия подсудимой подлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
При назначении подсудимой наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного Галиакбаровой Р.Ш. преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой: Галиакбарова Р.Ш. судима, не трудоустроена, по месту регистрации и прежнего места жительства характеризуется положительно, <> (т.4 л.д.8, 10), <> (т.4 л.д.6).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <>
Действия Галиакбаровой Р.Ш. образовали опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В то же время, при назначении наказания Галиакбаровой Р.Ш. суд в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений, в том числе и аналогичной направленности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний, назначенных судом, в виде реального лишения свободы, оказалось недостаточным.
В связи с чем, подсудимой за указанное преступление подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
Оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Галиакбаровой Р.Ш. с применением ст.ст. 73, 82 УК РФ, а равно оснований для прекращения в отношении подсудимой уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, ее состояния здоровья, положительной характеристики, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым, назначить подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Галиакбаровой Р.Ш. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
По делу прокурором <адрес> <адрес> в интересах потерпевших ФИО3 и ФИО2 были заявлены гражданские иски о взыскании с Галиакбаровой Р.Ш. в пользу ФИО3 и ФИО2 имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере <> рублей каждому. В судебном заседании подсудимая иски признала полностью.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Поскольку судом установлена виновность Галиакбаровой Р.Ш. в причинении имущественного ущерба потерпевшим ФИО3 и ФИО2 в размере по <> рублей, который подсудимая не возместила, то иски подлежат полному удовлетворению.
В то же время, постановлением следователя СО УМВД России по <адрес> <адрес> за счет федерального бюджета адвокату Пахомовой Н.П., оказывавшей юридическую помощь обвиняемой Галиакбаровой Р.Ш. по назначению, была выплачена сумма в размере <> рублей (т. 4 л.д. 48, 170).
В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с осужденных или возмещаются за счет средств бюджета.
Оснований для освобождения Галиакбаровой Р.Ш. от уплаты процессуальных издержек суд не находит, поэтому выплаченная адвокату сумма в размере 7 644 рублей 00 копеек подлежит взысканию с Галиакбаровой Р.Ш. в федеральный бюджет Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАЛИАКБАРОВУ ФИО49 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Галиакбаровой Р.Ш. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Галиакбаровой Р.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск прокурора <адрес> <адрес> в интересах потерпевших ФИО3 и ФИО2 удовлетворить полностью.
Взыскать с Галиакбаровой ФИО50 в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <>
Взыскать с Галиакбаровой ФИО51 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <>
Взыскать с Галиакбаровой ФИО52 в доход федерального бюджета Российской Федерации судебные издержки, понесенные по оплате услуг адвоката Пахомовой Н.П. в ходе предварительного расследования, в размере <>
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- хранящиеся в <адрес> <адрес> – оставить в <адрес> <адрес>, освободив от обязанности по ответственному хранению.
- хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий – А.А. Гладков
<>
<>
<>
<>
<>