Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2014 года Станица Клетская Волгоградской области
Клетский районный суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Беляковой С.А.,
С участием:
Государственного обвинителя, заместителя прокурора Клетского района Волгоградской области, Бисинова И.А.,
Подсудимого: Воробьев А.В.,
Защитника адвоката Симакова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
Потерпевшего: Кузнецов В.В.,
при секретаре судебного заседания: Цынновой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в станице Клетской Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
Воробьев А.В., родившегося 20 сентября 1990 года в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 24 апреля 2013 года Клетским районным судом Волгоградской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 300 часам обязательных работ.
в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Воробьев А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.
Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Воробьев А.В., находился у <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. В это время, используя малозначительный повод у него возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений Кузнецову В.В. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Воробьев А.В. умышлено нанес один удар рукой и один удар ногой по лицу Кузнецова В.В., тем самым причинив ему телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова В.В. травматическая экстракция 4 верхних резцов, которые причинили значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть - стойкую утрату общей трудоспособности 10%, что относится к категории среднего вреда здоровья. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, у Кузнецова В.В. телесные повреждения: сотрясение головного мозга, рваная рана верхней губы слева. Данные телесные повреждения причинили ему кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются, как легкий вред здоровья.
От подсудимого Воробьев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Воробьев А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель, потерпевший – Кузнецов В.В., защитник Симаков С.А. выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Воробьев А.В. обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Воробьев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимому Воробьев А.В., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Воробьев А.В. характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах ГБУЗ «ЦРБ Клетского муниципального района» не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Воробьев А.В. относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воробьев А.В. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В действиях Воробьев А.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, так как Воробьев А.В. ранее судим за совершенное умышленное преступление, судимость не погашена.
Рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Воробьев А.В..
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Воробьев А.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
С учетом, установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Воробьев А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
На основании ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым назначенное Воробьев А.В. наказание, считать условным, установив испытательный срок, в течение которого Воробьев А.В. должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Воробьев А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные УИИ.
Мера процессуального принуждения в отношении Воробьев А.В. в виде обязательстве о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором Клетского района Волгоградской области в интересах Российской Федерации в лице Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» о взыскании с подсудимого Воробьев А.В. 21561 рубль 50 копеек затраченных на лечение потерпевшего по данному уголовному делу – Кузнецов В.В., суд приходит к выводу, что он обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку данная оплата подтверждается предоставленной информацией директором Южного филиала «ТФОМС Волгоградской области» о средствах, затраченных на лечение Кузнецова В.В. с данными выставленного счета, копией платежного поручения с подтверждением о перечислении денежных средств от СМО, письмом об оплате счета медицинского учреждения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воробьев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить наказание Воробьев А.В. по п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Воробьев А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Воробьев А.В.: не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные УИИ.
Взыскать с Воробьев А.В. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Кузнецов В.В. 21561 рубль 50 копеек.
Мера процессуального принуждения в отношении Воробьев А.В. в виде обязательстве о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы в Клетский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы в Клетский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Белякова С.А.