Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
К делу № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Калининская
Краснодарский край 21 января 2014 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Ковтун А.В.,
подсудимого Макарцева Н.Г.,
защитника адвоката Кутепова М.В., представившего удостоверение №4622, ордер № 122241
потерпевшего К.,
при секретаре Павленко В.В.,
рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Макарцева Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
- 16.02.2007 года Калининским районным судом Краснодарского края по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 18.07.2011 года назначенное наказание смягчено, общий срок лишения свободы - 6 лет 10 месяцев, 29.08.2013 года освобождён по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макарцев Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление Макарцев Н.Г. совершил при следующих обстоятельствах:
01 декабря 2013 года около 18 часов 30 минут Макарцев Н.Г. имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник во двор домовладения <адрес>, принадлежащего К. где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мопед модели «ALPHA», окрашенный в синий цвет, с заводским номером рамы L2BB1021XCB428382S08J026982 и заводским номером двигателя 12006266, стоимостью 9000 рублей. После совершенной кражи Макарцев Н.Г. похищенный мопед выкатил со двора домовладения К. откуда на нем поехал к себе домой, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Макарцев Н.Г. причинил материальный ущерб протерпевшему К. на общую сумму 9000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании, подсудимый Макарцев Н.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение прокурора, а также мнение потерпевшего, которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, и поскольку Макарцев Н.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривает лишение свободы на срок не более пяти лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Макарцева Н.Г. подлежит квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Макарцевым Н.Г. преступления, личность подсудимого,что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макарцева Н.Г., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарцева Н.Г. суд признаёт чистосердечное признание Макарцевым Н.Г. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также активное способствование следствию в расследовании данного преступления и возмещение причинённого ущерба.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить подсудимому Макарцеву Н.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как считает, что исправление Макарцева Н.Г. возможно только в местах изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В отношении вещественных доказательств, принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарцева Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Макарцева Н.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять Макарцева Н.Г. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Макарцеву Н.Г. исчислять с 21 января 2014 года.
Вещественное доказательство – мопед модели «ALPHA», окрашенный в синий цвет, с заводским номером рамы L2BB1021XCB428382S08J026982 и заводским номером двигателя 12006266 – вернуть владельцу К.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осуждённым Макарцевым Н.Г., в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Макарцев Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:___________________________