Приговор от 20 января 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Рядова А.В.,
 
    защитника - адвоката Давыдова А.Ф.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Рядова А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Рядов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, находясь возле <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроил скандал <данные изъяты> ФИО1, в ходе которого, держа в руках не допитую бутылку из под пива, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 повернулась к нему спиной и собиралась уходить, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес ей один удар вышеуказанной бутылкой <данные изъяты>, отчего последняя упала на землю и потеряла сознание. Действиями Рядова А.В. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>         
 
    В судебном заседании подсудимый Рядов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Давыдов А.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Рядова А.В., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель согласны на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Рядов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого Рядова А.В. органами следствия были квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевшая. Обвинение, с которым согласен подсудимый Рядов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд также действия подсудимого Рядова А.В. квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>     
 
    Определяя наказание подсудимому Рядову А.В., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное преступление законом относится к преступлениям категории тяжких.
 
    Рядов А.В. вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и нарушающий общественный порядок, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства соседи Рядова А.В. характеризуют положительно.
 
    Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    <данные изъяты>
 
    Как следует из пояснений потерпевшей ФИО1, <данные изъяты>. Учитывая изложенное, данное обстоятельство является смягчающим обстоятельством <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а именно то, что Рядов А.В. совершил преступление в период исполнения наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Московского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, которое в последующем было заменено на лишение свободы, что свидетельствует о склонности Рядова А.В. к совершению преступлений и то, что подсудимым Рядовым А.В. совершено преступление, отнесенное законодательством к категории тяжких, совершенное им деяние представляет особо общественную опасность, направлено против здоровья человека, а также смягчающие наказание обстоятельства, его семейное положение, мнение потерпевшей, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы на определенный срок,несмотря на доводы защиты и мнение потерпевшей.
 
    Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Поскольку Рядовым А.В. совершено тяжкое преступление, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
 
    Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Рядову А.В. наказания суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации определяя размер наказания.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а именно то, что Рядов А.В. совершил преступление в период исполнения наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Московского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, которое в последующем было заменено на лишение свободы, что свидетельствует о склонности Рядова А.В. к совершению преступлений и то, что подсудимым Рядова А.В. совершено преступление, отнесенное законодательством к категории тяжких, направлено против здоровья человека, способа совершения преступления, суд считает необходимым изменить меру пресечения в отношении Рядова А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, так как Рядов А.В. может скрыться от суда и продолжать заниматься преступной деятельностью.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Рядова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Рядова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Рядова А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, - в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
 
    Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов
 
    С П Р А В К А
 
    На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рядова А.В. оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденного и потерпевшей ФИО1- без удовлетворения.
 
    Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-24-2014.
 
    Судья        А. Е. Иванов
 
    Главный специалист                      Ю. В. Афанасьева