Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клинцы 07 апреля 2014 года
Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Мартыник В.Е.,
при секретаре судебного заседания Яковенко О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Клинцовского района Брянской области Долонько Н.В.,
с участием подсудимого Гуркина И.А. и его защитника - адвоката Ласой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от 07 апреля 2014 года,
с участием представителя потерпевшего Клинцовского РАЙПО Брянской области - Р.В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гуркина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гуркина И.А. совершил присвоение - хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
28 октября 2013 года около 08 часов 00 минут, Гуркина И.А., находясь в помещении Клинцовского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, где на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и договора «О полной индивидуальной материальной ответственности» № от 01 октября 2013 года, работая в должности водителя, получил указание от заместителя председателя правления по торговле Ф.А.Ф. о сборе и доставлении в бухгалтерию РАЙПО с магазинов Клинцовского РАЙПО выручки. После чего 28 октября 2013 года, около 09 часов 00 минут, Гуркина И.А. прибыл в бухгалтерию <адрес> участка Клинцовского РАЙПО, расположенную по адресу: <адрес>, где от бухгалтера Б. В.Н. получил под отчет, для доставки в бухгалтерию РАЙПО, согласно расписки и журнала учета денежных средств, денежные средства в сумме 64 300 рублей 00 коп., номиналом: три купюры достоинством 5 000 рублей, двадцать купюр достоинством 1 000 рублей, сорок три купюры достоинством 500 рублей, пятьдесят шесть купюр достоинством 100 рублей, сорок четыре купюры достоинством 50 рублей, выручки из магазина Клинцовского РАЙПО, расположенного по адресу: Брянская область, Клинцовский район, <адрес>, <адрес> магазина Клинцовское РАЙПО, расположенного по адресу: Брянская область, Клинцовский район, с<адрес> из закусочной Клинцовского РАЙПО, расположенной по адресу: Брянская область, Клинцовский район, <адрес>
28 октября 2013 года, примерно в 09 часов 10 минут, Гуркина И.А. прибыл в магазин Клинцовского РАЙПО, расположенный по адресу: Брянская область, Клинцовский район, <адрес> где от заведующей магазина М.Е.П. получил под отчет, для доставки в бухгалтерию РАЙПО, согласно журнала учета денежных средств, денежные средства в сумме 31 200 рублей, номиналом: одна купюра достоинством 5 000 рублей, семь купюр достоинством 1 000 рублей, восемнадцать купюр достоинством 500 рублей, восемьдесят три купюры достоинством 100 рублей, тридцать восемь купюр достоинством 50 рублей.
28 октября 2013 года, примерно в 09 часов 20 минут, Гуркина И.А. прибыл в магазин Клинцовского РАЙПО, расположенный по адресу: Брянская область, Клинцовский район, <адрес> где от заведующей магазина П. Г.П. получил под отчет, для доставки в бухгалтерию РАЙПО, согласно журнала учета денежных средств, денежные средства в сумме 3 600 рублей, номиналом: две купюры достоинством 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, девять купюр достоинством 100 рублей, сорок монет достоинством 2 рубля, сто двадцать монет достоинством 1 рубль.
28 октября 2013 года примерно в 09 часов 30 минут, Гуркина И.А. прибыл в магазин Клинцовского РАЙПО, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где от заведующей магазина Ш. А.В. получил подотчет, для доставки в бухгалтерию РАЙПО, согласно журнала учета денежных средств, денежные средства в сумме 12 500 рублей, номиналом: одна купюра достоинством 5 000 рублей, три купюры достоинством 1 000 рублей, пять купюр достоинством 500 рублей, семнадцать купюр достоинством 100 рублей, шесть купюр достоинством 50 рублей.
28 октября 2013 года примерно в 09 часов 40 минут, Гуркина И.А. прибыл в магазин Клинцовского РАЙПО, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где от продавца магазина О. Л.И. получил подотчет, для доставки в бухгалтерию РАЙПО, согласно журнала учета денежных средств, денежные средства в сумме 16 000 рублей, номиналом: пять купюр достоинством 1 000 рублей, двенадцать купюр достоинством 500 рублей, тридцать одна купюра достоинством 100 рублей, тридцать восемь купюр достоинством 50 рублей.
28 октября 2013 года примерно в 10 часов 20 минут, Гуркина И.А. прибыл в магазин Клинцовского РАЙПО, расположенный по адресу: <адрес>, где от заведующей магазина Б В.В. получил подотчет, для доставки в бухгалтерию РАЙПО, согласно журнала учета денежных средств, денежные средства в сумме 15 500 рублей, номиналом: одна купюра достоинством 5 000 рублей, шесть купюр достоинством 1 000 рублей, девять купюр достоинством 500 рублей.
28 октября 2013 года примерно в 10 часов 30 минут, Гуркина И.А. прибыл в магазин Клинцовского РАЙПО, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где от заведующей магазина С. А.П. получил подотчет, для доставки в бухгалтерию РАЙПО, согласно журнала учета денежных средств, денежные средства в сумме 89 300 рублей, номиналом: девять купюр достоинством 5 000 рублей, двадцать девять купюр достоинством 1 000 рублей, восемнадцать купюр достоинством 500 рублей, сорок девять купюр достоинством 100 рублей, двадцать восемь купюр достоинством 50 рублей, выручки с вышеуказанного магазина и закусочной Клинцовского РАЙПО, расположенной по адресу: <адрес>.
28 октября 2013 года примерно в 10 часов 40 минут, Гуркина И.А. прибыл в магазин Клинцовского РАЙПО, расположенный по адресу: <адрес> «А», где от продавца магазина А. О.П. получил подотчет, для доставки в бухгалтерию РАЙПО, согласно журнала учета денежных средств, денежные средства в сумме 27 000 рублей, номиналом: девятнадцать купюр достоинством 1 000 рублей, три купюры достоинством 500 рублей, двадцать купюр достоинством 100 рублей, сорок купюр достоинством 50 рублей, двести монет достоинством 10 рублей, сто монет достоинством 5 рублей.
28 октября 2013 года примерно в 10 часов 50 минут, Гуркина И.А. прибыл в магазин Клинцовского РАЙПО, расположенный по адресу: <адрес>, где от заведующей магазина Р.А.П. получил подотчет, для доставки в бухгалтерию РАЙПО, согласно журнала учета денежных средств, денежные средства в сумме 36 200 рублей, номиналом: пять купюр достоинством 5 000 рублей, семь купюр достоинством 1 000 рублей, три купюры достоинством 500 рублей, девятнадцать купюр достоинством 100 рублей, шестнадцать купюр достоинством 50 рублей.
28 октября 2013 года примерно в 11 часов 00 минут, Гуркина И.А. прибыл в магазин Клинцовского РАЙПО, расположенный по адресу: <адрес> «А», где от заведующей магазина М.Г.П. получил подотчет, для доставки в бухгалтерию РАЙПО, согласно журнала учета денежных средств, денежные средства в сумме 5 000 рублей, номиналом: две купюры достоинством 1 000 рублей, четыре купюры достоинством 500 рублей, десять купюр достоинством 100 рублей.
28 октября 2013 года примерно в 11 часов 15 минут, Гуркина И.А. прибыл в магазин Клинцовского РАЙПО, расположенный по адресу: <адрес>, с. Смотрова Буда, <адрес>, где от продавца магазина П.В.Н. получил подотчет, для доставки в бухгалтерию РАЙПО, согласно журнала учета денежных средств, денежные средства в сумме 50400 рублей, номиналом: двадцать две купюры достоинством 1 000 рублей, двадцать купюр достоинством 500 рублей, сто сорок девять купюр достоинством 100 рублей, семьдесят купюр достоинством 50 рублей, выручки из вышеуказанного магазина и закусочной Клинцовского РАЙПО, расположенной по адресу: <адрес>, с. Смотрова Буда, <адрес>. После чего Гуркина И.А., собрав с вышеуказанных магазинов денежные средства на общую сумму 351 000 рублей, полученные для сдачи в кассу Клинцовского РАЙПО, находясь на территории с. Смотрова Буда Клинцовского <адрес>, решил завладеть данными денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел, Гуркина И.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, присвоил вверенные ему денежные средства на общую сумму 351 000 рублей, принадлежащие Клинцовскому РАЙПО. С места совершения преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив Клинцовскому РАЙПО ущерб в крупном размере на общую сумму 351 000 (триста пятьдесят одна тысяча) рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Гуркина И.А., заявленного им при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, а также в связи с тем, что подсудимый Гуркина И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 160 ч. 3 УК РФ, в судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признаёт полностью без каких-либо изъятий, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В судебном заседании Гуркина И.А. пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Р.В.П. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый совершил преступления, наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.
Гуркина И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением подсудимый Гуркина И.А. согласился, обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гуркина И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.160 УК РФ, как присвоение - хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, так как действия осужденного по всем фактам присвоения денежных средств охватывались единым умыслом, возникшим у Гуркина И.А. при выполнении первого из задуманных действий, вред причинен одному объекту - имуществу Клинцовского РАЙПО, преступление совершено в одной и той же обстановке, за небольшой промежуток времени с 9 час. 10 мин. по 11 час. 15 мин. 28 октября 2013 года.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гуркина И.А.,суд признает признание вины подсудимым Гуркина И.А. и его раскаяние, а также частичное возмещение причиненного материального вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Гуркина И.А., судом не установлено.
Подсудимый Гуркина И.А. по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.111, 112, 114), не состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 109), состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с октября 2013 года по настоящее время с диагнозом - употребление с вредными последствиями алкоголя (л.д. 110).
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Гуркина И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких), данные о личности подсудимого Гуркина И.А. (по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с заболеванием - употребление с вредными последствиями алкоголя), отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего не применять наказание связанного с реальным лишением свободы, а также влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Гуркина И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, к подсудимому Гуркина И.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условно.
Кроме того, суд не считает возможным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах, суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
В судебном заседании представитель Клинцовского РАЙПО Р.В.П. изменил сумму гражданского иска и просил взыскать с Гуркина И.А. 345232 руб. 77 коп. в связи с тем, что Гуркина И.А. до судебного заседания частично возместил причиненный материальный вред в размере 5767 руб. 23 коп.
В судебном заседании гражданский ответчик Гуркина И.А. иск признал.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании установлено, что в результате преступных действий Гуркина И.А. потерпевшему - Клинцовскому РАЙПО причинен материальный вред в размере 345232 руб. 77 коп.
При указанных обстоятельствах гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полномобъеме, так как причинение материального вреда преступлением полностью подтверждается материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гуркина И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Гуркина И.А. следующие обязанности:
-встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>) течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу;
-не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Гуркина И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Клинцовского РАЙПО к Гуркина И.А. - удовлетворить.
Взыскать с Гуркина И.А. в пользу Клинцовского РАЙПО причиненный материальный ущерб в размере 345232 (триста сорок пять тысяч двести тридцать два) руб. 77 коп.
Вещественные доказательства: журналы учета денежных средств магазинов Клинцовского РАЙПО, распоряжение о приеме работника на работу №/с от ДД.ММ.ГГГГ года, типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности № № трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, заявление о приеме на работу, должностная инструкция водителя № от 01.07.2013 года, автомашина марки № государственный номер № - возвратить по принадлежности в Клинцовское РАЙПО Брянской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья Мартыник В.Е.