Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сунтар 8 апреля 2014 г.
Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Стрекаловского И.В., с участием государственного обвинителя прокурора Винокурова А.Н., подсудимого Руденко Сергея Анатольевича, защитника адвоката Попова О.С., представившего удостоверение № 682, ордер № __ от 08.04.2014 г., потерпевшего Солодюк В.Н., при секретаре Федоровой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Руденко С.А., ../../.... года рождения, уроженца ., гражданина РФ, проживающего по адресу ..., ул. ..., имеющего ..., не судимого, находящегося с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Руденко С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
../../.... года в ... в период времени с 00 ч. 00 минут до 02 ч. 00 минут Руденко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на веранде квартиры № .. дома по адресу ..., в ходе совместного распития спиртных напитков со своим знакомым С.., из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес С.. не менее 4 ударов рукой в область головы, после чего нанес по лежащему на полу С,. один удар ногой в область лица.
В результате умышленных действий Руденко С.А. С. получил телесные повреждения характера: травма лицевой части и основания черепа, представленная совокупностью следующих повреждений – отек мягких тканей левой скуловой области, линейный перелом венечного отростка нижней челюсти слева, оскольчатый перелом вентральных отделов носовой перегородки, оскольчатый перелом латеральной, медиальной, нижней стенок левой орбиты, оскольчатый перелом стенок обеих верхнечелюстной пазухи с гемосинусом (наличие крови) в левой половине основной, решетчатой пазух, оскольчатый перелом крыловидного отростка основной (клиновидной) кости справа. Указанная травма по признаку вреда здоровью, расценивается как тяжки вред здоровью.
На судебном заседании Руденко С.А. полностью признал вину в предъявленном обвинении, поддержал своё ходатайство, заявленное после окончания предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Попов О.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство было заявлено ими после совещания с подзащитным.
Потерпевший С.. на судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, возражений не имеет.
При обсуждении заявленного ходатайства установлено, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Руденко С.А. Он признает себя виновным в предъявленном обвинении в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд постановил применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Таким образом, умышленное причинение Руденко С.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С.., правильно квалифицировано ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Согласно документам, характеризующим личность подсудимого Руденко С.А. на ... Со стороны участкового уполномоченного полиции Руденко С.А. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, но в харектеристике указано, ... Имеет погашенные судимости. С места жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины подсудимым, ..
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не усмотрено.
Изучив личность подсудимого Руденко С.А., обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание признания им вины, раскаяния, .., суд считает возможным назначить условное наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Мера пресечения – в виде подписки о невыезде, должна остаться без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: медицинская карта, рентген снимки, после вступления приговора в законную силу подлежат возврату в ГБУ РС (Я) „Республиканская больница №2 – Центр экстренной медицинской помощи“.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию не подлежат. Услуги адвоката долны быть возмещены за счет государства.
Гражданский иск не поступил.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Руденко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четыре) года лишения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить следующие обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по Сунтарскому району, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, в течение 2-х месяцев встать на учет центр занятости населения и трудоустроится, пройти консультацию у врача нарколога на предмет лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, снять после вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинскую карту, рентген снимки вернуть в ГБУ РС (Я) „Республиканская больница №2 – Центр экстренной медицинской помощи“.
Процессуальные издержки за услуги адвоката возместить за счет государства.
Гражданский иск не поступил.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в Судебную коллегию по уголовным делам в течение 10 дней со дня провозглашения через Сунтарский районный суд.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право воспользоваться системой видеоконференцсвязи, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий cудья И.В. Стрекаловский