Приговор от 19 марта 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-24/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
<адрес>                                              «19» марта 2014 года
 
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан
 
    в составе: председательствующего судьи Мухамадиева А.З.,
 
    при секретаре Ивановой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Янгуразова Ф.В., Якупова Р.И.,
 
    подсудимого Ахунова Р.В.,
 
    защитника адвоката Аминева М.М., представившего ордер серии №, выданный Альшеевским филиалом БРКА ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., выданное ГУ МЮ РФ по РБ,
 
    потерпевшего ФИО18,
 
           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ахунова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Давлекановским районным судом РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем сложения наказания, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 25.12.2012г. приговор Давлекановского районного суда РБ изменен, наказание снижено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 дет 10 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 297 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
           Ахунов Р.В. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, то есть совершил преступление, предусмотренного частью 2 статьи 297 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
           На рассмотрении федерального судьи Альшеевского районного суда Республики Башкортостан ФИО18 находилось уголовное дело № года по обвинению Ахунова Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по обвинению ФИО12 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по обвинению ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Ахунов Р.В., являясь подсудимым, присутствуя в зале судебного заседания при разбирательстве по вышеуказанному уголовному делу, нарушил порядок в судебном заседании и не реагировал на неоднократные предупреждения председательствующего судьи ФИО18 о недопустимости такого поведения. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Ахунов Р.В., находясь в качестве подсудимого в зале судебного заседания кабинете № Альшеевского районного суда Республики Башкортостан, расположенного по адресу: <адрес> присутствии участников судебного разбирательства - адвокатов Альшеевского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов ФИО14, ФИО15, ФИО16, потерпевших ФИО7, ФИО8, секретаря судебного заседания ФИО9, помощника прокурора ФИО13, подсудимых ФИО12, ФИО17, а также сотрудников ОМВД России по <адрес> РБ ФИО20, ФИО22, ФИО23, судебного пристава ФИО21 и ряда родственников подсудимых на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к судье ФИО10, в связи с законным замечанием последнего, выраженное за нарушение порядка в зале судебного заседания Ахунову Р.В. и его отцу ФИО11, публично, нарушая порядок в судебном заседании, не реагируя на замечания судьи о соблюдении порядка, умышленно, подрывая авторитет суда, судебной власти и судьи, проявил неуважение к суду, судье, выразившееся в оскорблении в неприличной форме грубой нецензурной бранью следующего содержания «С.. а», «П.. р еб... . й», в адрес судьи ФИО18, в связи с его профессиональной деятельностью, участвующего в отправлении правосудия, унизив честь и достоинство судьи.
 
         Подсудимый Ахунов Р.В. в начале судебного заседания виновным себя в совершении неуважения к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия вину не признавал,
 
    в ходе судебного заседания,      признал вину полностью. Показал, что он в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении него и подсудимых ФИО12, ФИО17           на замечания судьи ФИО18 выражался в его адрес нецензурными словами в неприличной форме. Раскаивается в содеянном, приносит судье ФИО18 извинения.
 
         Виновность Ахунова Р.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:
 
        Показаниями потерпевшего ФИО18, который в судебном заседании показал, что у него производстве находилось уголовное дело по обвинению Ахунова Р.В., ФИО12, ФИО17. Он был председательствующим по данному уголовному делу. ДД.ММ.ГГГГ им было назначено судебное заседание по данному уголовному делу. Подсудимые Ахунов Р.В., ФИО12 были доставлены из ФКУ СИЗО-3 <адрес> в Альшеевский районный суд РБ. Судебное заседание было назначено на ДД.ММ.ГГГГ часов. Кроме него в судебном заседании участвовали гос. обвинитель помощник прокурора ФИО13, секретарь судебного заседания ФИО9, защитники подсудимых адвокаты ФИО14, ФИО15, ФИО16. Подсудимые Ахунов Р.В., ФИО12 находились в зарешеченном помещении, подсудимый ФИО17 сидел на скамье в зале судебного заседания, также присутствовали сотрудники полиции - конвой, и родственники подсудимых. В начале судебного заседания он объявил состав суда, разъяснил участникам судебного процесса регламент судебного заседания в соответствии со ст. 257 УПК РФ. Он находился за столом, на нем была мантия судьи. В ходе судебного заседания подсудимый Ахунов Р.В. начал нарушать порядок в судебном заседании, на его неоднократные замечания, а затем и предупреждения не реагировал, вел себя агрессивно, высказывал нецензурные оскорбительные слова в его адрес, глядя в его сторону, громко, чтобы все слышали. После этого им было объявлено об удалении подсудимого Ахунова Р.В. из зала судебного заседания. Подсудимый Ахунов Р.В. глядя ему в глаза, высказал : «пользуешься своей властью» и т.д. Высказанные Ахуновым Р.В. слова оскорбили его честь и достоинство. Детальные показания, нецензурные слова подсудимого Ахунова Р.В. дал на предварительном следствии, указаны в протоколе допроса.
 
         По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания данные потерпевшим ФИО18 на предварительном следствии (л.д. 76-79).
 
        После оглашения показаний потерпевший ФИО18 показал, что полностью подтверждает данные показания.
 
          Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что работает заместителем начальника ИВС отдела МВД России по <адрес> РБ. Подсудимого знает, неприязненных отношений не было. ДД.ММ.ГГГГ был запланирован спец. этап Ахунова Р.В. и ФИО12 из ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России в Альшеевский районный суд РБ на судебное заседание. По приезду в Альшеевский районный суд РБ их встретил на улице начальника участковых ФИО19. Поднялись в зал судебных заседаний на 2 этаж, во время судебного заседания подсудимые Ахунов Р.В. и ФИО12 нарушали порядок в судебном заседании, они шумели, переговаривались, подсудимому Ахунову Р.В. неоднократно делались замечания судьей ФИО18 по поводу его поведения.
 
    В ходе судебного заседания судья ФИО18 сделал замечание отцу Ахунова Р.В.. Подсудимый Ахунов Р.В. начал выражаться нецензурными оскорбительными словами в адрес судьи ФИО18
 
    После этого судьей ФИО18 было объявлено об удалении подсудимого Ахунова Р.В. из зала судебного заседания.
 
    В ответ на это, подсудимый Ахунов Р.В., глядя на судью ФИО18, сказал три нецензурных слова, и «Вы пользуетесь своим служебным положением». Ахунов Р.В. сказал эти слова в адрес судьи громко, чтобы все слышали. После чего подсудимый Ахунов Р.В. был удален из зала судебных заседаний.
 
    Он посчитал, что Ахунов Р.В. выразился в адрес судьи ФИО18, потому что во время воспроизведения указанных слов он смотрел на судью, пошел по клетке в сторону судьи. Нецензурные слова Ахунов Р.В. сказал, глядя на судью, фамилию судьи он не называл.
 
         По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания данные свидетеля ФИО20, на предварительном следствии (л.д. 59-61).
 
        После оглашения показаний свидетель ФИО20, показал, что полностью подтверждает данные показания.
 
            Показаниями свидетеля ФИО21, который в судебном заседании показал, что работает судебным приставом ОУПДС в <адрес>ном отделе УФССП России по РБ. ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости с целью обеспечения установленного порядка деятельности судов он находился на посту № 1, при входе. На судебное заседание доставили подсудимых Ахунова Р.В. и ФИО12 в зал судебного заседания на 2 этаж Альшеевского районного суда РБ, где начался судебный процесс. Через некоторое время пришла секретарь судебного заседания ФИО9 и сказала, чтобы пропустили родственников подсудимых на судебное заседание. Они досмотрели родственников и пропустили их в зал судебного заседания. Он также поднялся в зал судебного заседания на 2 этаж для обеспечения общественного порядка. Судебное заседание проходило под председательством федерального судьи ФИО18.
 
    Около ДД.ММ.ГГГГ мин. во время судебного заседания, после замечания судьи ФИО18 отцу Ахунова Р.В. за нарушение порядка в зале судебного заседания, подсудимый Ахунов Р.В. соскочил с места и выкрикнул «мне до <данные изъяты> Ваше замечание». Судья ФИО18 сделал замечание Ахунову Р.В., чтобы соблюдал порядок в судебном                                                заседании. Подсудимый Ахунов Р.В. выразился в адрес судьи нецензурными неприличными словами и высказался: «Вы пользуетесь своим служебным положением». После чего Ахунов Р.В. был удален из зала суда, процесс продолжился. Подсудимый Ахунов Р.В. конкретно не называл фамилию, имя, отчество судьи, но нецензурные слова были адресованы судье.
 
         По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания данные свидетеля ФИО21,на предварительном следствии (л.д. 84-86).
 
        После оглашения показаний свидетель ФИО21, показал, что полностью подтверждает данные показания.
 
         Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что работал в Отделе МВД России по <адрес> РБ он работал стажером. ДД.ММ.ГГГГ Ахунов Р.В. и ФИО12 были доставлены из СИЗО-3 <адрес> в отдел МВД по <адрес> РБ. В ДД.ММ.ГГГГ часу они были доставлены на судебное заседание в Альшеевский районный суд РБ. Завели их в зал судебного заседания Альшеевского районного суда РБ на 2 этаже. В ходе судебного заседания судья ФИО18 сделал замечание отцу Ахунова Р.В.. Подсудимый Ахунов Р.В. начал выражаться нецензурными словами в адрес судьи ФИО18 Судья ФИО18 сделал замечание подсудимому Ахунову Р.В. и предупредил, что он может быть удален из зала судебного заседания за нарушение порядка. Ахунов Р.В. продолжал выражаться в адрес судьи нецензурными словами. После чего Ахунов Р.В. был удален из зала суда. Нецензурные слова подсудимый Ахунов Р.В. высказывал, глядя в сторону судьи ФИО18, конкретно фамилию, имя, отчество судьи он не называл.
 
        По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания данные свидетеля ФИО22 на предварительном следствии (л.д. 69-71).
 
        После оглашения показаний свидетель ФИО22, показал, что полностью подтверждает данные показания.
 
        Показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании показал, что работает водителем в Отделе МВД России по <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов они вместе с зам. начальника ИВС ОМВД России по <адрес> РБ ФИО20 и стажером ФИО22 доставили подсудимых Ахунова Р.В. и ФИО12 из СИЗО-3 <адрес> в Альшеевский районный суд РБ. Подсудимых Ахунова Р.В. и ФИО12 повели на судебное заседание.
 
    В ходе судебного заседания судья ФИО18 сделал замечание отцу Ахунова Р.В. за нарушение порядка в судебном заседании. Подсудимый Ахунов Р.В. начал выражаться нецензурными неприличными словами в адрес судьи ФИО18 Судья ФИО18 сделал замечание подсудимому Ахунову Р.В. и предупредил, что он может быть удален из зала судебного заседания за нарушение порядка. Ахунов Р.В. продолжал выражаться в адрес судьи неприличными нецензурными словами, вел себя агрессивно, также сказал: «Вы пользуетесь своим служебным положением». После чего Ахунов Р.В. был удален из зала суда.
 
    Ахунов Р.В. сначала не хотел выходить, потом добровольно вышел из зала судебного заседания. Нецензурные слова Ахуновым Р.В. были высказаны в адрес судьи, конкретно фамилию, имя, отчество судьи Ахунов Р.В. не называл.
 
    По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания данные свидетеля ФИО23, на предварительном следствии (л.д. 65-67).
 
        После оглашения показаний свидетель ФИО23,, показал, что полностью подтверждает данные показания.
 
            Показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании показал, что работает водителем в Отделе МВД России по <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов они вместе с зам. начальника ИВС ОМВД России по <адрес> РБ ФИО20 и стажером ФИО22 доставили подсудимых Ахунова Р.В. и ФИО12 из СИЗО-3 <адрес> в Альшеевский районный суд РБ. Во время судебного процесса
 
    судья ФИО18 сделал замечание за нарушение порядка судебного заседания     отцу Ахунова Р.В.. Подсудимый Ахунов Р.В. начал выражаться нецензурными словами в адрес судьи ФИО18 Судья ФИО18 сделал замечание подсудимому Ахунову Р.В. и предупредил, что он может быть удален из зала судебного заседания за нарушение порядка. Ахунов Р.В. продолжал выражаться в адрес судьи нецензурными неприличными словами, вел себя агрессивно,
 
    сказал : «Вы пользуетесь своим служебным положением». После этого Ахунов Р.В. был удален из зала судебного заседания. Ахунов Р.В. сначала не хотел выходить, потом добровольно вышел из зала судебного заседания.
 
    Нецензурные слова Ахуновым Р.В. были высказаны в адрес судьи, конкретно его фамилию, имя, отчество он не называл.
 
    По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания данные свидетеля ФИО24 на предварительном следствии (л.д. 113-115).
 
        После оглашения показаний свидетель ФИО24, показал, что полностью подтверждает данные показания.
 
         Показаниями свидетеля ФИО7, (л.д. 116-118 том 1), данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя:
 
         ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве потерпевшего на судебное заседание по обвинению Ахунова Р.В., ФИО12, ФИО17 Судебное заседание по обвинению Ахунова Р.В., ФИО12, ФИО17 проходило в зале судебного заседания № № расположенном на втором этаже Альшеевского районного суда РБ, под председательством судьи ФИО18. Около ДД.ММ.ГГГГ. во время судебного заседания подсудимый Ахунов Р.В. после замечания судьи ФИО18 его отцу за нарушение общественного порядка в зале судебного заседания начал переговариваться с ним. В связи с этим подсудимому Ахунову Р.В. было сделано замечание за нарушение порядка в зале судебного заседания и разъяснено, что за нарушение порядка в зале судебного подсудимый может быть удален из зала суда. Несмотря на сделанные замечания, подсудимый Ахунов Р.В. с целью унижения чести и достоинства федерального судьи ФИО18, перебивая его, демонстрируя явное неуважение к суду, в присутствии всех участников судебного разбирательства, высказал в его адрес оскорбления, содержание которых он дословно не помнит. Помнит только, что при высказывании он употреблял нецензурную брань, после чего Ахунов Р.В. был удален из зала судебного заседания. Кроме вышеуказанных лиц в зале судебного заседания находились также три адвоката, потерпевшая, секретарь судебного заседания, помощник прокурора, сотрудники ОМВД России по <адрес>, судебный пристав, мать, отец, брат и друзья Ахунова Р.В.
 
           Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что работала секретарем судебного заседания в Альшеевском районном суде РБ у судьи ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ судьей ФИО18 было назначено к рассмотрению уголовное дело по обвинению Ахунова Р.В., ФИО12, ФИО25. Подсудимые Ахунов Р.В. и ФИО12 были доставлены из СИЗО-3 в Альшеевский районный суд РБ на судебное заседание. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут судья ФИО18 начал судебное заседание. В судебном заседании кроме судьи ФИО18 участвовали подсудимые, адвокаты ФИО14, ФИО16, ФИО15, гос. обвинитель ФИО13. Она вела протокол судебного заседания. В зале также находился подсудимый ФИО17, потерпевшие и родственники подсудимых. В судебном заседании также присутствовали сотрудники ИВС ОМВД России по РБ ФИО20, ФИО23, ФИО22, судебный пристав ФИО21. В ходе судебного заседания судья ФИО18 сделал замечание за нарушение порядка судебного заседания     отцу Ахунова Р.В.. Подсудимый Ахунов Р.В. начал выражаться нецензурными словами в адрес судьи ФИО18 Судья ФИО18 сделал замечание подсудимому Ахунову Р.В. и предупредил, что он может быть удален из зала судебного заседания за нарушение порядка.
 
    В ответ на это, подсудимый Ахунов Р.В., глядя на судью ФИО18, сказал три нецензурных слова, и «Вы пользуетесь своим служебным положением», фамилию, имя, отчество судьи он не называл. Ахунов Р.В. сказал эти слова в адрес судьи громко, чтобы все слышали. После чего подсудимый Ахунов Р.В. был удален из зала судебных заседаний.
 
    По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания данные свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (л.д. 80-83).
 
        После оглашения показаний свидетель ФИО9, показала, что полностью подтверждает данные показания.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что работает помощником прокурора в прокуратуре <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по поручению прокурора <адрес> РБ он поддерживал обвинение в качестве государственного обвинителя по уголовному делу в отношении Ахунова Р.В., ФИО12, ФИО17. Судебное заседание проходило в зале судебного заседания на 2 этаже Альшеевского районного суда РБ под председательством федерального судьи ФИО18. В судебном заседании находились защитники подсудимых адвокаты ФИО14, ФИО15, ФИО16, секретарь судебного заседания ФИО9, сотрудники полиции, судебные приставы, родственники подсудимых. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. после замечания судьи ФИО18 отцу Ахунова Р.В. за нарушение общественного порядка в зале судебного заседания, Ахунов Р.В. начал переговариваться с судьей, вести себя некорректно, стучал ногами о клетку. Выкрикнул в адрес судьи «Вы моему отцу сделали замечание, мне до <данные изъяты> Ваше замечание». Судьей ФИО18 в связи с этим было сделано замечание Ахунову Р.В. и разъяснено, что за нарушение порядка в зале судебного заседания он может быть удален из зала суда. Однако Ахунов Р.В. на замечания не реагировал, продолжал нарушать порядок, не прекращал     выражаться нецензурными неприличными словами в адрес судьи. После этого Ахунов Р.В. был удален из зала судебного заседания. Подсудимый Ахунов Р.В. глядя на судью, сказал нецензурные слова«<данные изъяты>» и «Вы пользуетесь своим служебным положением». Подтверждает свои     показания данные на предварительном следствии.
 
          Вина подсудимого Ахунова Р.В., также, подтверждается следующими доказательствами:
 
    Рапортом судебного пристава ФИО21 об обнаружении признаков преступления предусмотренного ст. 297 ч. 2 УК РФ в отношении Ахунова Р.В.       
 
    Том. 1 л.д. 10
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., объектом которого явился зал судебного заседания, расположенный в служебном помещении № Альшеевского районного суда, расположенного по адресу: РБ, <адрес> (том 1, л.д. 19-25);
 
    - актом экспертного исследования № № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому нецензурное выражение, высказанное Ахуновым Р.В. имеет в русском языке следующее значение: употребляется с целью прямого оскорбления того, кто не нравится, каким-то образом мешает, раздражает; возглас сильного раздражения, бешенства, ярости, злобы; содержит негативную, отрицательную оценку, характеристику, злость; автор выражает свое возмущение в оскорбительной форме; получается двойное, более жесткое «обругивание», оскорбление «объекта» - двумя словами и общим крайне унизительным значением высказывания. Слово «<данные изъяты>» имеет в русском языке следующее значение: о любом человеке, вызывающем своим поведением раздражение, гнев. Данные выражения носят характер бранных, оскорбительных. Указанные выражения являются унижающими честь и достоинство председательствующего судьи (том 1 л.д. 48-53);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., в коде которой в помещении Альшеевского районного суда, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, изъята копия протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ. по уголовному делу № (том 1 л.д. 93-95);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которой в кабинете охраны Альшеевского районного суда, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, изъят компакт-диск «SmartTrack» 700 мегабайт с видеозаписью судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ по рассмотрению уголовного дела № (том 1 л.д. 89-91);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому произведен осмотр копии протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ. по уголовному делу № №. В ходе осмотра установлено, что подсудимый Ахунов Р.В. несмотря на неоднократные замечания председательствующего судьи ФИО18 за нарушение общественного порядка в зале судебного заседания, высказывает в его адрес фразы следующего содержания: «Вы замечание делаете моему родственнику - отцу - мне до <данные изъяты>, «Вы мне рот не затыкайте, судья ФИО18», затем глядя в сторону судьи, высказывается грубой нецензурной бранью, указывая на то, что судья пользуется своим служебным положением (том 1 л.д. 99-101);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому произведен осмотр видеозаписи судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ по рассмотрению уголовного дела « №, в ходе осмотра которой установлено, что Ахунов Р.В., находясь в зале судебного заседания, резко встает со скамьи, поднимает правую руку в направлении сидящих в зале гражданских лиц и что-то говорит в сторону судьи, при этом ведет себя агрессивно, резко жестикулирует руками, кивает головой, беспорядочно передвигается, дергается, после чего его удаляют из зала судебного заседания (л.д. том 1 л.д. 96-98);
 
    - постановлением следователя указанные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1 л.д. 102);
 
    - копией Указа Президента Российской Федерации о назначении судей районных судов № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО18 назначен на должность судьи Альшеевского районного суда Республики Башкортостан (том 1 л.л. 144-146);
 
    - заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нецензурное выражение, высказанное Ахуновым Р.В. имеет в русском языке следующее значение: употребляется с целью прямого оскорбления того, кто не нравится, каким-то образом мешает, раздражает; возглас сильного раздражения, бешенства, ярости, злобы; содержит негативную, отрицательную оценку, характеристику, злость; автор выражает свое возмущение в оскорбительной форме; получается двойное, более жесткое «обругивание», оскорбление «объекта» - двумя словами и общим крайне унизительным значением высказывания. Слово <данные изъяты> имеет в русском языке следующее значение: о любом человеке, вызывающем своим поведением раздражение, гнев. Данные выражения носят характер бранных, оскорбительных. Указанные выражения являются унижающими честь и достоинство председательствующего судьи (том 1 л.д. 123-131);
 
    - заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Ахунов Р.В. каким-либо хроническим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки <данные изъяты> В период времени, относящийся к деянию, в котором он обвиняется, Ахунов Р.В. не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ахунов Р.В. не нуждается (том 1 л.д. 213-219).
 
        Вышеуказанные заключения даны лицами обладающими специальными познаниями в области судебно-медицинской экспертизы, имеющими соответствующее образование стаж и опыт работы, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, лицами не заинтересованными в исходе дела, получены и составлены в соответствии с УПК РФ в связи, с чем суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами.
 
    Представленные стороной обвинения материалы дела, подтверждают обстоятельства установленные в ходе судебного заседания.
 
    Показания, допрошенных в ходе судебного потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО9, ФИО13, показания, данные на следствии свидетелем ФИО7 - суд считает достоверными.
 
    Свидетельские показания носят последовательный характер, подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.
 
        Признательные показания подсудимого Ахунова Р.В. в ходе судебного заседания о том, что он в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении него и подсудимых ФИО12, ФИО17       выражался в адрес председательствующего судьи ФИО18 нецензурными словами в неприличной форме, суд считает достоверными.
 
    Доводы подсудимого Ахунова Р.В. о том, что нецензурные слова в неприличной форме были адресованы         подсудимому ФИО12, суд считает не состоятельными, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО9, ФИО13 допрошенных в ходе судебного заседания, оглашенными показания, данные на предварительном следствии свидетелем ФИО7,
 
         материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
 
    Нарушений уголовно-процессуального закона при формировании доказательств органами предварительного следствия не допущено.      
 
    Действия подсудимого Ахунова Р.В. суд квалифицирует по части ч. 2 ст. 297 УК РФ - неуважение суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Ахунову Р.В.., суд принимает во внимание, обстоятельствами, смягчающими наказание,        раскаяние, признательные показания в ходе судебного заседания,     мнение потерпевшего назначить наказание по закону, состояние здоровья       
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Ахунову Р.В., суд принимает во внимание, обстоятельствами, смягчающими наказание, признательные показания подсудимого в судебном заседании, раскаялся в содеянном, по месту жительства к административной ответственности не привлекался,       состояние здоровья, мнение потерпевшего назначить наказание по закону.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    При назначение наказания при любом виде рецидиве преступлений, суд учитывает правила ст. 68 ч.2 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ахуновым Р.В. преступления, наличие отягчающего обстоятельства, данные его личности, суд считает невозможным исправление подсудимого Ахунова Р.В. без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть без применения ст. 73 УК РФ.
 
          С учетом фактических обстоятельств совершенного Ахуновым Р.В. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011года.
 
           На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
          Признать Ахунова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 297 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
           В соответствии со ст. 70 ч. 1, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания и считать отбытым время содержания Ахунова Р.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
         Вещественные доказательства по уголовному делу - компакт-диск «SmartTrack» 700 мегабайт с видеозаписью судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ., копия протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ., по уголовному делу № №. хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной     инстанции.
 
           Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно ст. 389.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
          Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относится к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.          
 
    Председательствующий судья: Мухамадиев А.З.
 
    Копия верна.
 
    Судья: