Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело №1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Карабаш 17 апреля 2014 года
Карабашский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи
Колотова В.В.
при секретаре
Савич О.А.
с участием сторон:
государственного обвинителя
заместителя прокурора г.Карабаша Осадчего Е.В.
подсудимого
Сурдейкина П.С.
защитников
адвоката Сухоплеска С.А., удостоверение №, ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карабашского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Сурдейкина Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего программистом в МУ «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого,
- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, со штрафом в размере 10 000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сурдейкин П.С. желая совершить хищение денег путем обмана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений с использованием личного компьютера на сайте <данные изъяты> познакомился с Щукиной О.Г., проживающей по адресу:<адрес>, которой ДД.ММ.ГГГГ в период с 08:00 по 22:30 часов сообщил ложные сведения о перечислении им денежных средств Ш.Н. и получения от него ежедневной 5% прибыли за счет проводимым последним букмекерским ставкам заинтересовав, таким образом, потерпевшую, предложив ей перечислить Ш.Н. денежные средства и получать аналогичную прибыль, указав контактные данные <данные изъяты> и не поставив ее в известность, что пользователем данного контакта созданного ДД.ММ.ГГГГ в глобальной сети «Интернет» в социальной сети «В контакте» под именем Н.Ш. является он.
Щукина О.Г. ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу:<адрес> перешла на ссылку <данные изъяты>, где Сурдейкин П.С. находясь по адресу: <адрес> с использованием личного компьютера в период с 22:30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08:29 часов ДД.ММ.ГГГГ реализуя умысел, представившись Ш.Н. вновь сообщил ей ложные сведения о возможности получения ежедневной прибыли с перечисленных денежных средств на лицевой счет в системе Visa QIWI Wallet №, абонентский номер которого зарегистрирован оператором сотовой связи «Теле 2» на Т.А.М., являющейся супругой Сурдейкина П.С., после чего ДД.ММ.ГГГГ в 08:29 часов Щукина О.Г. будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Сурдейкина П.С. на указанный лицевой счет перечислила <данные изъяты> рублей.
Далее Сурдейкин П.С. находясь по адресу: <адрес> с использованием личного компьютера реализуя умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:53 по 20:58 часов по программному обеспечению «Skype» вновь сообщил Щукиной О.Г. находящейся по адресу:<адрес> ложные сведения о возможности получения ежедневной прибыли с перечисленных денежных средств на лицевой счет в системе Visa QIWI Wallet №, тем самым вводя ее в заблуждение относительно своих преступных намерений.
После этого, Сурдейкин П.С. находясь по адресу: <адрес> с использованием личного компьютера реализуя умысел, с целью дальнейшего обмана ДД.ММ.ГГГГ в 12:58 часов перечислил на лицевой счет Щукиной О.Г. в системе Visa QIWI Wallet № деньги в сумму <данные изъяты> рублей, сообщив ей от имени Ш.Н., что данные деньги являются ее прибылью от перечисленных денег в сумме <данные изъяты> рублей и в этот же день в период с 12:58 по 16:23 часов предложил ей дополнительно перечислить деньги.
Щукина О.Г. находясь по адресу:<адрес> будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Сурдейкина П.С. ДД.ММ.ГГГГ в 16:23 часов на лицевой счет в системе Visa QIWI Wallet № перечислила <данные изъяты> рублей.
После этого, Сурдейкин П.С., находясь по адресу: <адрес> реализуя умысел в этот же день в период времени с 16:23 по 23:59 часов по программному обеспечению «Skype» от имени Ш.Н. предложил перечислить ему на указанный расчетный счет деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он перечислил как полученную прибыль.
Щукина О.Г. находясь по адресу:<адрес> будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Сурдейкина П.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:23 по 23:59 часов на лицевой счет в системе Visa QIWI Wallet № перечислила <данные изъяты> рублей.
Данными денежными средствами, поступившими на лицевой счет в системе Visa QIWI Wallet на общую сумму <данные изъяты> рублей Сурдейкин П.С. находясь по адресу: <адрес> посредствам безналичного расчета с использованием данного лицевого счета распорядился по своему усмотрению, причинив Щукиной О.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Подсудимый Сурдейкин П.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
Защитник Сухоплеска С.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Осадчий Е.В., потерпевшая Щукина О.Г. в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сурдейкина П.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сурдейкина П.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.
Санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сурдейкина П.С. особый порядок судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Сурдейкин П.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, написал явку с повинной, в которой указал о совершенном преступлении, чем, по мнению суда способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил причиненный имущественный ущерб, инкриминируемое преступление совершил в период отбытия наказания за ранее совершенное тяжкое преступление, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сурдейкину П.С. суд учитывает признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание Сурдейкину П.С. судом не установлено.
При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимых положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая ряд обстоятельств, а именно, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что подсудимый Сурдейкин П.С. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
При этом суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Сурдейкина П.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сурдейкина П.С. подлежит самостоятельному исполнению.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым: нетбук марки «Emachins М350» в корпусе черного цвета, сетевой шнур электропитания черного цвета, оптическую мышь черного цвета марки «Genius» хранящиеся в камере хранения ОП № МО МВД России <данные изъяты> Челябинской области по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; чеки Visa QIWI Wallet, фотоизображения о поступлении денежных средств, фотоизображение персональной страницы Н.Ш., переписка между Щукиной О.Г. <данные изъяты> – хранящиеся в уголовном деле по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сурдейкина Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сурдейкину П.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Сурдейкина П.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Сурдейкина П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сурдейкина П.С. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: нетбук марки «Emachins М350» в корпусе черного цвета, сетевой шнур электропитания черного цвета, оптическую мышь черного цвета марки «Genius» хранящиеся в камере хранения ОП № МО МВД России <данные изъяты> Челябинской области – уничтожить; чеки Visa QIWI Wallet, фотоизображения о поступлении денежных средств, фотоизображение персональной страницы Н.Ш., переписка между Щукиной О.Г. <данные изъяты> – хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: