Приговор от 25 марта 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года город Петровск
 
    Петровский городской суд Саратовской области, в открытом судебном заседании, в составе:
 
    председательствующего – Ситяева Б.Н.,
 
    при секретаре – Мамедовой Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Петровского межрайонного прокурора, младшего советника юстиции Лаушкина С.А.,
 
    подсудимого – Камышенкова А.Н.,
 
    защитника – адвоката Романова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Камышенкова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Камышенков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, Камышенков А.Н., на участке местности, расположенном справа от <адрес> с целью личного употребления нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. Затем он перенес указанное к себе в гараж расположенный по адресу: <адрес>, где часть конопли измельчил и сложил в полимерный пакет, а другую часть смешал с табаком и сложил в бумажный сверток, после чего стал хранить в указанном гараже.
 
    Далее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия в ходе осмотра места происшествия, помещения гаража расположенного по вышеуказанному адресу у Камышенкова А.Н. в полимерном пакете и бумажном свертке было обнаружено и изъято, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуана), в высушенном состоянии массой 140 гр. и смесь содержащая табак и наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 0,61 гр.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического каннабис (марихуана) является масса свыше 100 грамм.
 
    Органами предварительного следствия действия Камышенков А.Н., квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Камышенков А.Н. полностью признав себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке статьи 314 УПК РФ. При этом, осознав характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимый пояснил, что делает это добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Ходатайство подсудимого, в судебном заседании с соблюдением уголовно–процессуального законодательства, было поддержано защитником, против него не возражал и государственный обвинитель.
 
        Принимая во внимание вышеизложенное суд, признав обвинение Камышенкова А.Н. обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию его действий, данную органами следствия правильной, принимает особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40 УПК РФ, и постановляет в отношении Камышенкова А.Н. обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Камышенковым А.Н. преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд, признает активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него детей <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Камышенкову А.Н., судом не установлено.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание личность Камышенкова А.Н, который по месту жительства участковым характеризуется в целом положительно, ранее не судим. Суд учитывает материальное положение подсудимого и уровень его дохода, позицию сторон по наказанию, а также учитывает направленность его умысла при совершении преступления, роль виновного во время совершения преступления и после него, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, чистосердечного раскаяния в содеянном, условий жизни и дохода подсудимого суд полагает возможным применить к нему наказание близкое к минимальному, не связанное с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы полагая, что таким образом будут достигнуты цели наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Камышенкова ФИО7, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2, статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ в течение испытательного срока обязать Камышенкова А.Н уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Камышенкова А.Н – подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки по делу, сложившиеся из оплаты услуг адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек, в соответствии со статьей 132 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана) массой 138 гр. и 0,41 гр., приспособления для курения марихуаны со следами наркотического средства – татрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд, через Петровский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий по делу      Б.Н. Ситяев