Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014 (1-158/2013) г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 января 2014 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,
при секретаре судебного заседания - Шубиной Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Кожевниковой Т.В.,
подсудимых: Темирова А.И. и Киикова Т.А.,
защитника Темирова А.И. - адвоката филиала № 13 г. Черкесска КЧР КА Гаппоевой А.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
защитника Киикова Т.А. - адвоката филиала № 4 г. Черкесска КЧР КА Борлакова К.Б., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
рассмотрев в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении:
Темирова А.И.,
(данные изъяты), задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 04 декабря 2013 года, содержавшегося под стражей с 06 декабря 2013 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Киикова Т.А.,
09 (данные изъяты), судимости не имеющего, задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 12 октября 2013 года, содержавшегося под стражей с 14 октября 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Темиров А.И. и Кииков Т.А. обвиняются в совершении открытого хищения имущества (Д)., группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Темиров А.И. и Кииков Т.А., вступив в предварительный преступный сговор, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, в крупном размере, принадлежащего (Д)., разработали преступный план, заранее распределив свои роли. Так, (дата обезличена), действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору Темиров А.И. и Кииков Т.А., с целью реализации своего совместного преступного плана, направленного на открытое и безвозмездное изъятие чужого имущества, в крупном размере, и последующего обращения его в свою пользу, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и желая их наступления, на автомобиле (данные изъяты), черного цвета, с государственными транзитными знаками (номер обезличен) регион, под управлением Киикова Т.А., последовали за ранее знакомой последнего, Гочияевой Марьям Муссаевной, которая торговала на тот период золотыми изделиями на территории рынка «Космонавтов», расположенного в г. Черкесск, Карачаево-Черкесской Республики, и возвращалась с указанного рынка на маршрутном такси. В тот момент, как (Д)., сошла на автобусной остановке в г. Усть-Джегута, Карачаево-Черкесской Республики, у пересечения улиц Ипподромная и Курортная, Кииков Т.А., припарковал вышеуказанный автомобиль на участке местности, расположенном у обочины ФАД «Черкесск-Домбай» по ул. Курортная. Затем Темиров А.И., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в крупном размере, надев заранее приобретенную медицинскую маску, и прикрыв ею свое лицо, убедившись, что (Д)., покинула салон маршрутного такси и направилась в западную сторону по ул. Ипподромная, направился за ней, где дойдя до (адрес обезличен ), Карачаево-Черкесской Республики, и находясь в 5,7 м. южнее от него, (дата обезличена), примерно в 18 часов 35 минут, незаметно подкрался сзади к впереди идущей (Д)., где с целью открытого хищения чужого имущества, в крупном размере, выхватил рукой, принадлежащую (Д). женскую сумку, с ее левой руки, и побежал в сторону улицы Курортной, г. Усть-Джегута, Карачаево-Черкесской Республики, где у обочины ФАД «Черкесск-Домбай» его дожидался соучастник совершаемого преступления Кииков Т.А., находящийся за рулем автомобиля (данные изъяты), черного цвета, с государственными транзитными знаками (номер обезличен) регион, с не заглушённым двигателем, оказавший ему помощь, сесть в салон автомобиля, открыв заднюю пассажирскую дверь справа. После чего Темиров А.И., и Кииков Т.А., под управлением последнего на вышеуказанном автомобиле скрылись с места преступления, тем самым открыто похитив принадлежащую (Д)., женскую сумку, внутри которой находились наличные денежные средства в размере (данные изъяты), билетами банка России номиналом по (данные изъяты), женское золотое кольцо с 11 (одиннадцатью) бриллиантовыми камнями и одним большим декоративным камнем зеленого цвета, (данные изъяты) пробы, весом (данные изъяты) грамм, стоимостью (данные изъяты); женское золотое кольцо с (данные изъяты) бриллиантовыми камнями, и одним овальным камнем аметист, (данные изъяты) пробы, весом (данные изъяты) грамм, стоимостью (данные изъяты); женское золотое кольцо, с россыпью бриллиантовых камней, и россыпью черных декоративных камней, (данные изъяты) пробы, весом (данные изъяты) грамм, стоимостью (данные изъяты); женское золотое кольцо с россыпью бриллиантовых камней, и 8 (восемью) синих декоративных камней, (данные изъяты) пробы, весом (данные изъяты) грамм, стоимостью (данные изъяты); женское золотое кольцо с россыпью бриллиантовых камней, и одним большим бриллиантовым камнем, (данные изъяты) пробы, весом (данные изъяты) грамм, стоимостью (данные изъяты); женский комплект, состоящий из двух золотых сережек, с россыпью бриллиантовых камней на них и одним большим декоративным камнем, синего цвета, и одного золотого кольца, с россыпью бриллиантовых камней на нем и одним большим декоративным камнем, синего цвета, (данные изъяты) пробы, общим весом (данные изъяты) грамм, стоимостью (данные изъяты); женский комплект, состоящий из двух золотых сережек, и одного золотого кольца, с бриллиантовыми камнями, в количестве (данные изъяты), (данные изъяты) пробы, общим весом (данные изъяты) грамм, стоимостью (данные изъяты); женский комплект, состоящий из двух золотых сережек, и одного золотого кольца, с россыпью бриллиантовых камней, различного размера, (данные изъяты) пробы, общим весом (данные изъяты) грамм, стоимостью (данные изъяты); женскую золотую цепь с кулоном, с россыпью фианитовых камней на цепи, и россыпью бриллиантовых камней на кулоне, (данные изъяты) пробы, весом (данные изъяты) грамм, стоимостью (данные изъяты); женскую золотую цепь (данные изъяты) пробы, весом (данные изъяты) грамм, стоимостью (данные изъяты); женскую золотую цепь (данные изъяты) пробы, весом (данные изъяты) грамм, стоимостью (данные изъяты). Кииков Т.А. и Темиров А.И., похищенными золотыми изделиями и денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили ущерб (Д). в крупном размере, на общую сумму (данные изъяты).
По ходатайству подсудимых Темирова А.И. и Киикова Т.А., при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей и защитников, дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые с предъявленным им обвинением полностью согласились. Наказание по ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает семи лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное им органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитником, подсудимым известны и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимого Темирова А.И. виновным, суд квалифицирует его действия по п. «а, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания Темирову А.И. суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Из характеристики от (дата обезличена), выданной главой администрации Джегутинского сельского поселения (т. 2 л.д. 238) следует, что Темиров А.И. проживает в ауле Новая Джегута со дня рождения с матерью, женат, имеет троих несовершеннолетних детей, в употреблении наркотических средств и спиртных напитков не замечен, нарушений общественного порядка за ним не наблюдалось, жалоб в его адрес со стороны жителей аула в администрацию не поступало.
Согласно характеристики УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району от (дата обезличена) (т. 2 л.д. 239) Темиров А.И., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, отношения в семье доброжелательные, со стороны соседей на гражданина Темирова А.И. жалоб не поступало.
Как следует из характеристики главы администрации Джегутинского сельского поселения от (дата обезличена) г.: нарушений общественного порядка за Темировым А.И. не наблюдалось, жалобы в его адрес в администрацию не поступали.
Из справки от (дата обезличена) г., справки (дата обезличена) и справки от (дата обезличена) следует, что Темиров А.И. проживет в (адрес обезличен ) с матерью пенсионного возраста, сестрой, супругой, тремя малолетними детьми.
Темиров А.И. имеет троих несовершеннолетних детей: (Б), (дата обезличена) года рождения, (А), (дата обезличена) года рождения, и (В), (дата обезличена) года рождения, что подтверждается свидетельствами о рождении № (номер обезличен), (номер обезличен) и № (номер обезличен).
Согласно справке МБЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ» от (дата обезличена) Темиров А.И. не состоит и не состоял на учете в психиатрическом кабинете Усть-Джегутинской райполиклинике.
Из справки МБЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ» от 08.05.13г. следует, что Темиров А.И. не состоит и не состоял на учете в наркологическом кабинете Усть-Джегутинской райполиклинике.
Согласно характеристике УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району от (дата обезличена) Темиров А.И. по месту жительства характеризуется положительно, отношения в семье доброжелательные, спиртными напитками не злоупотребляет, имеет троих малолетних детей, со стороны соседей на Темирова А.И. жалоб и заявлений не поступало.
Согласно выписке начальника отдела (военного комиссариата КЧР по Усть-Джегутинскому району) от (дата обезличена) Темиров А.И. освобожден от призыва на военную службу, зачислен в запас из-за посттравматического пояисиминтарного остеохондроза, корешково-болевого синдрома.
Краевой Клинический консультативно-диагностический центр (дата обезличена) установил Темирову А.И. диагноз: (данные изъяты)
Из выписного эпикриза следует, что с (дата обезличена) по (дата обезличена) (Б) (сын подсудимого Темирова А.И.) находился на стационарном лечении в детском отделении МЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ» с диагнозом: (данные изъяты).
Таким образом, суд учитывает, что Темиров А.И. женат, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, признал свою вину полностью и чистосердечно раскаялся, сожалел о случившемся, обещал впредь закон не нарушать, загладил вред, причиненный преступлением потерпевшей, вследствие чего потерпевшая претензий к нему ни моральных, ни материальных не имеет, гражданский иск по делу не заявлен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Темирова А.И. суд признает: в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей; в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Темирова А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, при наличии которых Темирову А.И. могло быть назначено наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для прекращения уголовного дела, для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Темирова А.И., не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Темировым А.И. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую.
Суд принимает во внимание, что санкция части 2 статьи 161 УК РФ предусматривает альтернативный вид наказания за данный состав преступления в виде принудительных работ, который в соответствии с ч. 3 ст. 8 ФЗ от (дата обезличена) (номер обезличен) может применяться только с (дата обезличена) года.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Темирова А.И., а также, руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания, суд считает возможным и необходимым назначить Темирову А.И. наказание в виде лишения свободы. При этом, поскольку лишение свободы является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное Темировым А.И. преступление, наказание назначается с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При постановлении приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применяются к размеру наказания, определенному с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 7 ст. 316 УПК РФ).
При этом суд принимает во внимание, что Темиров А.И. не работает, не имеет постоянного и законного источника средств к существованию, и не считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против личной собственности, суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ при назначении наказания Темирову А.И.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также, что Темировым А.И. совершено тяжкое преступление, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы, имеет повышенную общественную опасность, так как направлено против собственности, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима.
Учитывая, что Темиров А.И. совершил тяжкое преступление, и ранее не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Как следует из материалов уголовного дела, Темирову А.И. с (дата обезличена) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Согласно требованиям п. 1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей засчитывается время, на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого.
Согласно протоколу задержания подозреваемого от (дата обезличена), Темиров А.И. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержан (дата обезличена).
При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым зачесть Темирову А.И. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Темирова А.И. суд считает необходимым оставить без изменения - в виде заключения под стражей.
Кроме того, признавая подсудимого Киикова Т.А. виновным, суд квалифицирует его действия по п. «а, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания Киикову Т.А. суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Согласно характеристики ст. УУП ОУУП Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району от (дата обезличена) Кииков Т.А. по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны соседей на него жалоб не поступало.
Из справки от (дата обезличена) следует, что Кииков Т.А. проживет в (адрес обезличен ) с родителями пенсионного возраста и братом.
Кииков Т.А. имеет одного малолетнего ребенка, что подтверждается свидетельством о рождении № (номер обезличен).
Согласно справке МБЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ» от (дата обезличена) Кииков Т.А. не состоит и не состоял на учете в психиатрическом кабинете Усть-Джегутинской райполиклинике.
Из справки МБЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ» от (дата обезличена) следует, что Кииков Т.А. не состоит и не состоял на учете в наркологическом кабинете Усть-Джегутинской райполиклинике.
Таким образом, суд учитывает, что Кииков Т.А. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, не имея судимости, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, признал свою вину полностью и чистосердечно раскаялся, сожалел о случившемся, обещал впредь закон не нарушать, загладил вред причиненный преступлением потерпевшей, вследствие чего потерпевшая претензий к нему ни моральных ни материальных не имеет, гражданский иск по делу не заявлен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Киикова Т.А. суд признает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей; в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Киикова Т.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, при наличии которых Киикову Т.А. могло быть назначено наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для прекращения уголовного дела, для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Киикова Т.А. не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Кииковым Т.А. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую.
Суд принимает во внимание, что санкция части 2 статьи 161 УК РФ предусматривает альтернативный вид наказания за данный состав преступления в виде принудительных работ, который в соответствии с ч. 3 ст. 8 ФЗ от (дата обезличена) (номер обезличен) может применяться только с (дата обезличена) года.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Киикова Т.А., а также, руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания, суд считает возможным и необходимым назначить Киикову Т.А. наказание в виде лишения свободы. При этом, поскольку лишение свободы является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное Кииковым Т.А. преступление, наказание назначается с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При постановлении приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применяются к размеру наказания, определенному с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 7 ст. 316 УПК РФ).
При этом суд принимает во внимание, что Кииков Т.А. не работает, не имеет постоянного и законного источника средств к существованию, и не считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против личной собственности, суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ при назначении наказания Киикову Т.А.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также, что Кииковым Т.А. совершено тяжкое преступление, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы, имеет повышенную общественную опасность, так как направлено против собственности, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима.
Учитывая, что Кииков Т.А. совершил тяжкое преступление, и ранее не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Как следует из материалов уголовного дела, Киикову Т.А. с (дата обезличена) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Согласно требованиям п. 1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей засчитывается время, на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого.
Согласно протоколу задержания подозреваемого от (дата обезличена), в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Кииков Т.А. задержан (дата обезличена).
При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым зачесть Киикову Т.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Киикова Т.А. суд считает необходимым оставить без изменения - в виде заключения под стражей.
Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах:
- (данные изъяты) необходимо считать возвращенными по принадлежности;
DVD-RW-диск, на котором имеются две видеозаписи, с видео регистратора, Автостанции «Южная», расположенной по адресу: (адрес обезличен ); DVD+R диск, на котором имеется одна видеозапись, с видео регистратора в магазине «(данные изъяты)» расположенного по адресу: (адрес обезличен ); DVD+R диск, на котором имеется четыре видеозаписи, с видео регистратора ЗАО «(данные изъяты)» расположенного по адресу: (адрес обезличен ), хранящиеся при уголовном деле в упакованном и опечатанном виде - необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Темирова А.И. и Киикова Т.А. не подлежат. Следовательно, процессуальные издержки по делу необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Темирова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Киикова Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Темирова А.И. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с (дата обезличена). В срок отбытия наказания зачесть время содержания Темирова А.И. под стражей в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Меру пресечения, избранную в отношении Киикова Т.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с (дата обезличена). В срок отбытия наказания зачесть время содержания Киикова Т.А. под стражей в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Процессуальные издержки по делу, - отнести за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
(данные изъяты) считать возвращенными по принадлежности;
DVD-RW-диск, на котором имеются две видеозаписи, с видео регистратора, Автостанции «Южная», расположенной по адресу: (адрес обезличен ); DVD+R диск, на котором имеется одна видеозапись, с видео регистратора в магазине «Три семерки» расположенного по адресу: (адрес обезличен ); DVD+R диск, на котором имеется четыре видеозаписи, с видео регистратора ЗАО «(данные изъяты)» расположенного по адресу: (адрес обезличен ), хранящиеся при уголовном деле в упакованном и опечатанном виде - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Согласно статьи 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и предоставлении защитника, о чем должны указать в своей апелляционной жалобе, либо в своих письменных возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, либо в отдельном ходатайстве.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, в единственном экземпляре.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики подпись Каракетова А.Х.
Приговор в законную силу на 29 января 2014 года не вступил Каракетова А.Х.
Копия верна:
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Каракетова А.Х.
Секретарь судебного заседания Шубина Е.С.
«__» ___________2014 года.