Приговор от 17 марта 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-24/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 17 марта 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.,
 
    подсудимого Колтунова И.В. и его защитника - адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение (информация скрыта),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Колтунова И. В., (информация скрыта)
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Колтунов совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление Колтуновым совершено в п. Северный Белгородского района и области при следующих обстоятельствах:
 
    так, у него, (дата обезличена), возник умысел на тайное хищение инструментов, принадлежащих Толстопятову И.В., в связи с чем, около ** часов ** минут, он вместе с Г. и К., которые не знали о его преступных намерениях, на автомобиле «Ниссан Тиида» регистрационный знак (номер скрыт), под управлением К., приехали в п. Северный и остановились на территории бывшего животноводческого комплекса нетелей, расположенного в границах колхоза «Красный Октябрь», в районе ул. Лесная, после чего К. и Г. вышли из автомобиля.
 
    Реализуя свои преступные намерения, непосредственно направленные на тайное хищение инструментов, он (дата обезличена), около ** часов ** минут, не ставя в известность о своих преступных намерениях К. и Г., вместе с последним, с целью совершения кражи подошел к металлическому вагончику, являющемуся помещением, находящемуся на территории бывшего животноводческого комплекса нетелей, расположенного в границах колхоза «Красный Октябрь», в районе ул. Лесная п. Северный, где с помощью ключа открыл входную дверь и, незаконно проникнув в указанное помещение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, тайно похитил находящиеся в вагончике отбойный молоток «Калибр» ОМ 1500м с двумя сверлами в полимерном кейсе общей стоимостью (информация скрыта) рубля и бензогенератор «Эталон Фирман» ЭсПиДжи 3000 (Etalon Firman SPG 3000), стоимостью (информация скрыта) рубля, принадлежащие Т., причинив ему материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) рублей.
 
    С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевшего Т. и государственного обвинителя.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Колтунов виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
 
    Причастность Колтунова к совершению инкриминируемого ему деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
 
    Действия Колтунова суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление Колтуновым совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал противоправность своих действий, связанную с проникновением в помещение и присвоением чужого имущества, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Колтунов не судим, впервые совершил преступление средней тяжести; к административной ответственности не привлекался; на учетах нарколога и психиатра не состоит; охарактеризован положительно, жалоб и заявлений на него по месту жительства в администрацию Майского сельского поселения не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Колтунова суд признает: явку с повинной, совершение впервые преступления средней тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Заявление Колтуновым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
 
    По мнению суда, такой вид наказания, будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, находящегося в молодом трудоспособном возрасте, возможность получения им заработной платы, отсутствие у него иждивенцев.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Похищенное имущество возвращено потерпевшему.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ:
 
    - перфоратор - отбойный молоток «Калибр» ОМ 1500 м и бензиновый генератор «Эталон Фирман» ЭсПиДжи 3000 (Etalon Firman SPG 3000), переданные на хранение потерпевшему Т., - подлежат возвращению законному владельцу.
 
    По назначению суда защиту подсудимого осуществлял адвокат Сазончик Н.Н. В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы на вознаграждение адвоката являются судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Колтунова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
 
    В силу требований ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом содержания Колтунова И.В. под стражей с (даты обезличены), смягчить ему размер штрафа до 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Колтунову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - перфоратор - отбойный молоток «Калибр» ОМ 1500 м и бензиновый генератор «Эталон Фирман» ЭсПиДжи 3000 (Etalon Firman SPG 3000), переданные на хранение потерпевшему Т., - считать возвращенными законному владельцу.
 
    Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей возместить адвокату Сазончик Н.Н. за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Линкова