Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Куса 20 марта 2014 года
Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретаре Островских Т.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Даулетханова И.Н., защитника - адвоката Винс О.В., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшей Ибрагимовой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
Даулетханова И.Н., гражданина Российской Федерации, родившегося <данные изъяты>, судимого:
- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, условно с испытательным сроком в два года;
- ДАТА Златоустовским городским судом Челябинской области по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, условно с испытательным сроком в один год;
- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по части 1 статьи 134 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отменой условного осуждения и присоединения неотбытого наказания по приговорам от ДАТА и от ДАТА, окончательно к отбытию наказания в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание отбывшего ДАТА,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Даулетханов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Теницкой В.В.; а также покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества Ибрагимовой Р.А., совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
ДАТА около 19:00 часов Даулетханов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью употребить спиртного, зашел через незапертые двери в дом АДРЕС, принадлежащий Теницкой В.В. Зайдя в дом и не застав там Теницкую В.В., Даулетханов И.Н. решил похитить из дома денежные средства, принадлежащие Теницкой В.В., чтобы в дальнейшем потратить их на приобретение спиртного. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Даулетханов И.Н. тайно из корыстных побуждений похитил с полки из шифоньера, находящегося в комнате дома, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно 4 купюры достоинством в <данные изъяты> рублей каждая и одну купюру достоинством в <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Даулетханов И.Н. с места преступления скрылся, обратив в свою пользу.
Своими преступными действиями Даулетханов И.Н. причинил потерпевшей Теницкой В.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДАТА около 02:00 часов Даулетханов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи продуктов питания и флаконов с косметическим спиртосодержащим средством «Экстра+», пришел к торговому павильону ИП Ибрагимовой, расположенному по адресу: АДРЕС, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Даулетханов И.Н. залез на крышу павильона и чтобы его не заметили в момент совершения кражи из павильона, с помощью принесенных с собой кусачек, перекусил электрический провод, идущий к фонарю освещения павильона, отчего лампа в фонаре погасла. Продолжая свои преступные действия, Даулетханов И.Н. спустился с крыши павильона и подошел к входной двери павильона, где с помощью принесенных с собой кусачек попытался перекусить проушину двери, далее вставил острый конец принесенного с собой металлического лома в дужку навесного замка и разрушил проушину, достав из нее навесной замок. После чего, продолжая свои преступные действия, Даулетханов И.Н. попытался открыть входную дверь павильона и незаконно проникнуть внутрь павильона, откуда тайно из корыстных побуждений пытался похитить: 15 флаконов косметического спиртосодержащего средства «Экстра+», стоимостью <данные изъяты> рублей 72 коп. каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей 80 коп.; 1 булку белого хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 тюбик майонеза объемом 200 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей 82 коп.; две рыбные консервы, стоимостью <данные изъяты> рублей 90 коп., всего на сумму <данные изъяты> рубля 80 коп.; две пачки сигарет «Максим» стоимостью <данные изъяты> рубль 15 коп. каждая, всего на сумму <данные изъяты> рубля 30 коп., но не довел свои преступные действия до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как испугался двигавшегося в его сторону автомобиля.
Своими преступными действиями Даулетханов И.Н. пытался причинить потерпевшей Ибрагимовой Р.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей 72 копейки.
Подсудимый Даулетханов И.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник - адвокат Винс О.В. -поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Потерпевшая Теницкая В.В. в судебное заседание не явилась, извещена, не возражала против особого порядка судебного разбирательства (т. 1 л.д. 35), указав, что причиненный подсудимым материальный ущерб ей возмещен (т. 1 л.д. 33).
Потерпевшая НОМЕР.А. поддержала заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, порядок и условия которого ей разъяснен и понятен, заявила о заглаживании причиненного в процессе покушения на кражу вреда и принесения подсудимым извинений, которые ею приняты, в связи с чем при определении наказания просила о снисхождении в отношении подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
Действия Даулетханова И.Н. правильно квалифицированы по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку ДАТА в около 19:00 часов Даулетханов И.Н. из дома АДРЕС тайно похитил принадлежащее Теницкой В.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей Теницкой В.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Действия Даулетханова И.Н. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, поскольку ДАТА около 02:00 часов Даулетханов И.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества Ибрагимовой Р.А., совершенное с незаконным проникновением в помещение, что не было доведено до конца по независящим от Даулетханова И.Н. обстоятельствам, поскольку Даулетханов И.Н. прекратил свои действия, увидев приближающийся автомобиль и испугавшись быть застигнутым на месте преступления.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкции части 1 статьи 158, части 3 статьи 30 и пункта «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Даулетханова И.Н. особый порядок судебного разбирательства.
Определяя подсудимому Даулетханову И.Н. вид и размер наказания, суд в соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно бытовой характеристике, Даулетханов И.Н. характеризуется посредственно, жалоб на него не поступало (т. 1 л.д. 144). В течение сроков, предусмотренных статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Даулетханов И.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 114-115, 138, 140,142-143). На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» не состоял и не состоит (т. 1 л.д. 134-136), судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Даулетханова И.Н. по обоим преступлениям суд относит его раскаяние в содеянном, осуществленное им полное возмещение ущерба; в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явки с повинной (т. 1 л.д. 19, 55) и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку Даулетханов И.Н. давал подробные последовательные показания, участвовал в совершении процессуальных действий, где также давал показания об обстоятельствах совершенных им преступлений; в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - по краже имущества Теницкой В.В. - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по покушению на кражу имущества Ибрагимовой Р.А. - заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что подтверждено потерпевшими.
Поскольку Даулетханов И.Н., совершил умышленные преступления, предусмотренные частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, являясь судимым приговором от ДАТА за совершение умышленного преступления, наказание по которому он отбывал реально, в его действиях в силу положений части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается рецидив преступлений. В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Даулетханова И.Н.
Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, определяющих возможность назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Даулетханова И.Н. положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
Определяя подсудимому Даулетханову И.Н. вид и размер наказания, суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания по преступлению, предусмотренному частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется положениями части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.
Учитывая рецидив преступлений, для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, суд при определении размера наказания не применяет часть 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а руководствуется правилами части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, характеризующие личность данные, мнение потерпевших, не просивших о назначении строгого наказания подсудимому, суд при назначении наказания считает возможным применить положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначенное Даулетханову И.Н. наказание считать условным с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению, что, по убеждению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого подсудимый Даулетханов И.Н. должен доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Даулетханова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание:
- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком один год;
- по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком один год два месяца, без ограничения свободы.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Даулетханову И.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
Применить часть 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Даулетханову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Даулетханова И.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства в период времени с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующих суток, кроме случаев, связанных с работой и учебой.
Меру пресечения Даулетханову И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественнее доказательство: металлический лом - по вступлении приговора в законную силу возвратить собственнику <данные изъяты>, а при отказе в получении - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором на него принесено апелляционное представление - в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий Н.М. Леонова