Приговор от 24 марта 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-24/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Благодарный 24 марта 2014 года
 
    Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Зинец Р.А., при секретарях судебного заседания Сафоновой О.В., Черновой И.А., Скоковой Н.А., Едренниковой Н.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Карауловой Л.И., подсудимого Милащенко Е.Н., защитника Милащенко Е.Н. - адвоката Буравченко Н.Г., представившего удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГи ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-24/2014 в отношении Милащенко Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не женатого, не имеющего на иждивении детей, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Милащенко Е.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в мин Милащенко Е.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, находясь около домовладения №№, расположенного по адресу:, за денежные средства в сумме рублей, незаконно сбыл гражданину Николенко А.А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств как гражданин под псевдонимом «Николаев Н.Н.» бумажный свёрток с веществом растительного происхождения, маслянистым на ощупь.
 
    Согласно заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, выданное гр. под псевдонимом «Николаев Н.Н.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Евгений в СК, ДД.ММ.ГГГГ, постоянной расчётной массой на момент изъятия (справка об исследовании № 995-и от ДД.ММ.ГГГГ), является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) и табака, и является наркотическим средством. Постоянная расчётная масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в веществе, с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ) составила , содержание тетрагидроканнабинола (ТГК) в веществе составило . Данное наркотическое средство гр. Милащенко Е.Н., в указанный день примерно в изготовил в лесополосе, расположенной в восточной части г. Благодарного, путём прожаривания частей растения конопли на растительном масле, добавив табак для усиления качества наркотического средства, что привело к экстракции каннабиноидов.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», это является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Однако преступление не было доведено до конца по независящим от вышеуказанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданину Николенко А.А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств как гражданин под псевдонимом «Николаев Н.Н.» выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю.
 
    В судебном заседании подсудимый Милащенко Е.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что в середине лета он познакомился с парнем по имени Андрей, он приходил, покупал у него диски, когда он иногда подменял Тимофееву, однажды он пришел в неадекватном состоянии, спросил, курил ли он, ответил да, после чего они стали общаться на эту тему. Парень интересовался, не знает ли он, где можно купить наркотики. Как-то пришел, он предложил вечером придти к нему попробовать наркотики, но отказался. Однажды, когда он замещал Тимофееву, Андрей пришел и попросил в долг диска, сказал денег сейчас нет, позже отдаст. Тимофееву предупредил, что дал в долг диски. Через некоторое время она ему звонит и говорит, что у нее пересмена и ей нужны деньги. числа он позвонил Андрею и сказал, нужны деньги, зашел утром к нему домой, в , он там жил с девушкой. Они вышли на улицу, он объяснил ему ситуацию и попросил отдать деньги, он сказал сейчас нет, предложил помочь ему найти коноплю, так как он не местный и не знает. Милащенко Е.Н. сказал, видел, как она растет в лесу, сказал, вечером привезёт. Вечером они встретились, он отдал ему , сказал больше нет, тогда Милащенко Е.Н. предложил ему отдать личный диск. Он зашел домой за диском, через 5 минут вышел, отдал диск и они разошлись. Милащенко Е.Н. употребляет марихуану где-то раз в месяц. На видео в неадекватном состоянии, так как пил пиво, была жара. Деньги у Андрея брал и передал Андрею марихуану, её изготовил - обжарил с табаком и добавил в смесь.
 
    Исследовав материалы дела суд признаёт доказанной вину подсудимого Милащенко Е.Н. в совершении вышеуказанного преступного деяния, которая подтверждается следующей совокупностью доказательств, которые суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела:
 
    - показаниями свидетеля Максимова О.В., пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет №Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю для участия в ОРМ в качестве приглашённого гражданина. Для участия в данном мероприятии был также приглашён Глущенко Ю.В. Сотрудник Петровского МРО Сидоренко В.Н. пояснил им, что ОРМ будет проводиться в отношении лица по имени Евгений, который занимается незаконной реализацией наркотического средства. Он также представил им закупщика Николаева Н.Н.. Далее Сидоренко В.Н. объявил им, что мероприятие будет проводиться с использованием спец.техники. В их присутствии сотрудником полиции Сидоренко В.Н. был осмотрен закупщик. В ходе осмотра никаких предметов у Николаева Н.Н. обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. После чего сотрудник полиции Сидоренко В.Н. вручил Николаеву Н.Н. денежные средства в сумме по , с которых предварительно были сняты ксерокопии. Они сверили номера ксерокопий с оригиналами денежных купюр, номера были одинаковы, расписались. После этого все участники ОРМ спустились по лестнице, вышли на улицу. Около административного здания была осмотрена машина белого цвета. В ходе осмотра никаких предметов в автомобиле не оказалось. Затем они сели в осмотренный автомобиль и поехали на пл. , остановились около ТЦ Закупщик вышел из машины и направился в сторону , а они остались находиться в автомобиле. Когда закупщик зашёл за угол , то его не было видно. Примерно через 10-15 минут закупщик вернулся и сел к ним в автомобиль, где добровольно выдал Сидоренко В.Н. один бумажный свёрток и пояснил, что данный свёрток с веществом приобрёл у парня по имени Евгений за денежные средства в сумме . В их присутствии и закупщика сотрудник Сидоренко В.Н. свёрток с веществвм упаковал в пакет. Затем они в указанном составе проехали к административному зданию наркоконтроля, где остановились. Около здания в их присутствии Сидоренко В.Н. сначала произвёл повторный осмотр машины, а затем когда они поднялись в служебный кабинет, произвёл повторный осмотр закупщика. В ходе проведённых осмотров наркотических, денежных средств и иных запрещённых предметов обнаружено не было. После проведения данного мероприятия он был опрошен сотрудником наркоконтроля. У закупщика появился свёрток с веществом, когда он вернулся и сел к ним в автомобиль, сказал, что приобрел его за у гражданина по имени Евгений. Имя Евгений и адрес: услышал от закупщика;
 
    - показаниями свидетеля Глущенко Ю.В., пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет по адресу: для участия в ОРМ в качестве приглашённого гражданина. Кроме него для участия в данном мероприятии был приглашен Максимов О.В. После чего в кабинет вошёл парень, который представился Николаевым Н.Н.. Им сотрудником полиции Сидоренко В.Н. было объявлено, что мероприятие будет проводиться в отношении не установленного лица по имени Евгений, с использованием спец.техники. В их присутствии сотрудником полиции Сидоренко В.Н. был осмотрен закупщик на предмет наличия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов у Николаева Н.Н. обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. После чего сотрудник полиции вручил Николаеву Н.Н. денежные средства в сумме по , на приобретение у неустановленного лица по имени Евгений наркотического средства, с которых были сняты ксерокопии. Они сверили номера ксерокопий с оригиналами денежных купюр, номера были одинаковы. После чего ксерокопии денежных купюр были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После этого вся группа спустилась по лестнице на улицу. Около здания была осмотрена автомашина ВАЗ белого цвета, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов в автомобиле не оказалось. Далее они сели в осмотренный автомобиль и поехали на остановились около ТЦ ». Закупщик вышел из автомашины и направился в сторону , а они остались ожидать его в автомобиле. Когда Николаев Н.Н. зашёл за угол , то его не видели. Примерно через 15 минут. Николаев Н.Н. вернулся и сел к ним в автомобиль, где добровольно выдал сотруднику Сидоренко В.Н. один бумажный свёрток с наркотическим веществом растительного происхождения, и пояснил, что данное свёрток с веществом приобрёл у парня по имени Евгений за денежные средства в сумме . В их присутствии и Николаева Н.Н. сотрудник Сидоренко В.Н. свёрток с веществом упаковал в пакет. Затем они в указанном составе проехали к административному зданию наркоконтроля, где остановились. Около указанного здания в их присутствии сотрудник полиции Сидоренко В.Н. сначала произвёл повторный осмотр транспортного средства, а затем когда они поднялись в служебный кабинет № 2, где он произвёл повторный осмотр закупщика. В ходе проведённых осмотров запрещённых предметов обнаружено не было. После проведения данного мероприятия он был опрошен сотрудником наркоконтроля. Когда пришел закупщик со свертком он говорил, что купил его за у гражданина по имени Евгений, это было недалеко от торгового центра »;
 
    - показаниями свидетеля Сидоренко В.Н., пояснившего в судебном заседании, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года у оперативной службы Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Евгений, житель г. Благодарного Ставропольского края занимается незаконной реализацией наркотических средств каннабисной группы на территории данного населенного пункта по договорной цене. От конфиденциального источника имелась информация о том, что неустановленное лицо по имени Евгений имеет намерения продать наркотическое средство-каннабис и с этой целью ищет покупателей на наркотик. Проведение проверочной закупки было спланировано с целью проверки указанной информации, установления личности фигуранта и соучастников данного преступления. В связи с этим им был разработан план проведения ОРМ «Проверочная закупка» и на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГбыло проведено указанное мероприятие. В роли покупателя наркотического средства выступил – «Николаев Н.Н.». Перед началом проведения мероприятия он провёл инструктаж закупщику наркотического средства гр-ну под псевдонимом «Николаев Н.Н.», о мерах безопасности во время проведения ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в «Николаеву Н.Н.» была вручена спец.техника для производства аудио-видеозаписи. Далее в этот же день им были приглашены гр-не Максимов О.В. и Глущенко Ю.В. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приглашённых граждан. Далее в служебном кабинете №Петровского МРО УФСКН РФ по СК «Николаев Н.Н.» был осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ. Далее Николаеву Н.Н. были вручены денежные средства в сумме , т.е. четыре денежные купюры достоинством по каждая, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие расписались, о чём был составлен акт. В присутствии приглашённых граждан Глущенко Ю.В. и Максимов О.В., закупщика Николаева Н.Н. около здания по адресу была осмотрена автомашина «ВАЗ 2107» белого цвета, регистрационный знак регион, наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов в автомобиле не оказалось. Все участники ОРМ сели в осмотренный автомобиль и они проехали по адресу: г. остановились около ТЦ ». Закупщик Николаев Н.Н. вышел из автомашины и направился в сторону , а они остались находиться в автомобиле. Когда Николаев Н.Н. зашёл за угол , который расположен на , то визуально за ним наблюдать не представилось возможным. Примерно через 10-15 минут, время было около . Николаев Н.Н. вернулся, сел в автомобиль, где добровольно выдал бумажный свёрток с веществом растительного происхождения, маслянистым на ощупь и пояснил, что данный свёрток с веществом приобрёл у парня по имени Евгений за денежные средства в сумме . В присутствии приглашённых граждан Максимова О.В. и Глущенко Ю.В., а также «Николаева Н.Н.» вышеуказанный свёрток с веществом был им упакован в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена была бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. После этого участники ОРМ в указанном составе проехали к административному зданию наркоконтроля, которое расположено по данного населённого пункта, где остановились. Им были произведены повторные смотры сначала транспортного средства, а затем покупателя наркотического средства «Николаева Н.Н.». В ходе проведённых осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было. У «Николаева Н.Н.» была изъята спец.техника. После чего, он опросил участников ОРМ по поводу данного мероприятия. Вещество растительного происхождения было куплено за домом ;
 
    - показаниями свидетеля Николенко А.А., пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГон принял участие в качестве покупателя наркотического средства в проведении сотрудником Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю Сидоренко В.Н. оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в отношении неустановленного лица по имени Евгений, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории Благодарненского района Ставропольского края. В середине июля 2013 года он через конфиденциального источника был внедрён в круг общения неустановленного парня по имени Евгений. Ему было известно, что Евгений занимается продажей DVD дисков, он иногда покупал у него диски с видеозаписями фильмов. В разговоре Евгений сказал, что у него есть «химия», которую он может продать, но не знает кому. Он сказал, что узнает у своих знакомых и тогда ему сообщит. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил ему на мобильный телефон и спросил, нашёл ли он ему клиента. Он ответил, что сам купит у него химию». Евгений сказал, что он как приедет на , то подойдёт к дому № №, где он его уже должен ждать. Данную информацию он сообщил сотрудникам Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю. После чего было спланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». Он и Евгений в тот же день созвонились, он сообщил ему, что уже выезжает и через 15 минут будет в указанном месте. Он был приглашён сотрудником Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю Сидоренко В.Н. пройти в кабинет № 2, где ему было вручено специальное техническое средство для производства аудиовидеозаписи разговора со сбытчиком наркотического средства. В качестве приглашённых граждан в данном ОРМ выступили двое граждан: Максимов О.В. и Глущенко Ю.В. Сидоренко В.Н. всем участникам ОРМ объявил о применении специальных технических средств для производства видеодокументирования ОРМ, а также разъяснил права и обязанности. В присутствии приглашённых граждан в данном кабинете он был осмотрен на предмет наличия у него наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте. В ходе осмотра указанных предметов у него обнаружено не было. Затем ему, как покупателю наркотического средства были вручены денежные средства в сумме : , на приобретение у неустановленного лица по имени Евгений наркотического средства, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Участники ОРМ сверили номера ксерокопий с оригиналами денежных купюр, номера ксерокопий и оригиналов были идентичны. После чего ксерокопии денежных купюр были упакованы в бумажный конверт. После этого вся группа спустилась на улицу, где около здания был осмотрен автомобиль белого цвета на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого, он, Глущенко Ю.В., Максимов О.В. и Сидоренко В.Н. сели в осмотренный автомобиль и поехали в район ТЦ « Около указанного места они остановились, он вышел из автомашины и направился идти в сторону на . Зайдя за угол этого дома, он прошёл несколько метров и присел на скамью и увидел, что навстречу к нему шёл парень по имени Евгений. Он окликнул Евгения, который подошёл к нему, присел на скамью напротив него. Немного пообщавшись, Евгений передал ему бумажный свёрток. Убедившись, что в нём находится вещество растительного происхождения - конопля, он забрал его и передал Евгению денежные средства в сумме , выданные ему сотрудником полиции на приобретение наркотического средства. Немного пообщавшись, он попрощался с Евгением и направился к участникам ОРМ, где его ожидали участники ОРМ. Подойдя к машине, сел в неё и в присутствии вышеуказанных граждан добровольно выдал сотруднику Сидоренко В.Н. бумажный свёрток с веществом растительного происхождения. В присутствии приглашённых граждан Максимова О.В. и Глущенко Ю.В. сотрудник Петровского МРО Сидоренко В.Н. свёрток с веществом упаковал в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена была бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. После этого они вместе с участниками ОРМ проехали к административному зданию наркоконтроля, которое расположено по №данного населённого пункта, где остановились. Около указанного здания сотрудником полиции Сидоренко В.Н. был произведён повторный осмотр транспортного средства, в ходе которого наркотических, денежных средств и иных запрещённых средств обнаружено не было. Диски у Милащенко Е.Н. без денег брал, смотрел и приносил обратно. ДД.ММ.ГГГГМилащенко Е.Н. позвонил первый и спросил, нашел ли он покупателя, сказал, что сам купит. Он сказал, это будет стоить . Позже он перезвонил и сказал, что уже надо. около встретились, он отдал сверток и рассказал, как делал его. Он посмотрел, что в пакете и передал деньги, но так как там не хватало , предложил принести и отдать ему личный диск для продажи. Встретились именно около , так как он думал, что там проживает, потому что когда покупал у него диски, часто заходил к своему другу в , а он это видел. Когда он отдал ему , сделал вид, что пошел домой за диском, зашел в подъезд и стал ждать пока уйдет Милащенко Е.Н. Когда брал у Милащенко диски, он спросил, нужна ли ему конопля и курит ли он. Тогда он сказал, у него есть и предложил найти покупателя. Контактировал с Милащенко Е.Н. в течение 2 недель. Общался после проведения ОРМ, позвонил ему и сказал, что качество наркотиков нормальное, и в ноябре он позвонил и предложил купить анашу за , но отказался;
 
    - заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, выданное гр. под псевдонимом «Николаев Н.Н.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Евгений в г.Благодарный СК, ДД.ММ.ГГГГ, постоянной расчётной массой на момент изъятия (справка об исследовании № ), является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) и табака, и является наркотическим средством. Постоянная расчётная масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в веществе, с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составила . Содержание тетрагидроканнабинола (ТГК) в веществе составило . Для изготовления масло каннабиса (гашишного масла), части растений любых видов и сортов конопли экстрагируются различными растворителями или дарами, что приводит к экстракции каннабиноидов. Встречается в виде раствора, вязкой массы, экстракта и настойки каннабиса. Используется для пропитки табачных изделий. Употребляется посредством курения (т.1, л.д. 45-50);
 
    - заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому четыре следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности бумажного свёртка с наркотическим средством, выданным гр-ном под псевдонимом «Николаев Н.Н.», ДД.ММ.ГГГГпри проведении ОРМ «Проверочная закупка» в г.Благодарный СК, пригодны для идентификации личности. Два следа пальцев рук с представленных на экспертизу бумажных отрезков оставлены ногтевой фалангой большого пальца руки гр. Милащенко Е.Н. Один след пальца руки с представленных на экспертизу бумажных отрезков, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки гр. Милащенко Е.Н. Один след пальца руки с представленных на экспертизу бумажных отрезков оставлен не Милащенко Е.Н., а другим лицом (т. 1, л.д. 122-135);
 
    - справкой об исследовании №№-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, постоянной расчётной массой после высушивания являются смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) и табака, и является наркотическим средством. Постоянная расчётная масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в веществе составила (т.1, л.д. 27-29);
 
    - справкой об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленных на исследование бумажном свёртке с веществом растительного происхождения, на его поверхности были обнаружены 4 следа пальцев рук, два из которых пригодны для идентификации личности по признакам папиллярных узоров, а два следа пригодны для идентификации личности по пороэджеоскопическим признакам (признакам папиллярных линий) (т. 1, л.д. 23-25);
 
    - наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), добровольно выданным гр-ном под псевдонимом «Николаев Н.Н.», ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Евгений в г. Благодарный Благодарненского района Ставропольского края (т. 1, л.д. 64-66);
 
    - светокопиями денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 55-56);
 
    - следами пальцев рук, принадлежащими гр. Милащенко Е.Н., обнаруженными на поверхности бумажного свёртка с наркотическим средством, выданным гр-ном под псевдонимом «Николаев Н.Н.», ДД.ММ.ГГГГпри проведении ОРМ «Проверочная закупка» в г.Благодарный СК (т. 1, л.д. 139-140);
 
    - диском с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д. 107);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено вещественное доказательство - бумажный пакет, в котором находятся светокопии четырёх денежных купюр достоинством по каждая, имеющие номера и серии - , оригиналы которых использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1, л.д. 53-54);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено вещественное доказательство - полимерный прозрачный пакет, в котором находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), выданное гр-ном под псевдонимом «Николаев Н.Н.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ(т. 1, л.д. 61-63);
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования у подозреваемого Милащенко Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д. 97);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено вещественное доказательство - бумажный пакет, в котором находятся бумажные отрезки со следами пальцев рук, принадлежащие гр. Милащенко Е.Н., обнаруженные на поверхности бумажного свёртка с наркотическим средством, выданным гр-ном под псевдонимом «Николаев Н.Н.», ДД.ММ.ГГГГпри проведении ОРМ «Проверочная закупка» в г.Благодарный СК (т. 1, л.д. 136-138);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено вещественное доказательство - бумажный пакет с оптическим носителем видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д. 104-106);
 
    - протоколом очной ставки между подозреваемым Милащенко Е.Н. и свидетелем Николенко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1, л.д. 154-160);
 
    - постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГ(т. 1, л.д. 3,82);
 
    - постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д. 4, 83);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1, л.д. 5);
 
    - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Ставропольскому краю Терещенко Д.И. (т.1, л.д. 6);
 
    - актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности неустановленного мужчины по имени Евгений в г.Благодарный Благодарненского района Ставропольского края, связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т. 1, л.д. 18-19);
 
    - актом осмотра и передачи спецтехники, согласно которому ДД.ММ.ГГГГв период времени с 14 старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК Сидоренко В.Н. вручил гр-ну под псевдонимом «Николаев Н.Н.», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику (т. 1, л.д. 7);
 
    - актом осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГв период времени с старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК Сидоренко В.Н. в присутствии приглашённых граждан Максимова О.В. и Глушенко Ю.В. досмотрел гр-на под псевдонимом «Николаев Н.Н.», у которого при себе денег, наркотических средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 8);
 
    - актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГв период времени старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК Сидоренко В.Н. в присутствии приглашённых граждан Максимова О.В. и Глущенко Ю.В. осмотрел денежные купюры достоинством по , имеющие номера и серии - , которые вручил покупателю наркотического средства гр-ну под псевдонимом «Николаев Н.Н.», а ксерокопии указанных денежных купюр были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком бумаги с пояснительной надписью, оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ (т.1, л.д. 9);
 
    - актом осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГв период времени старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК Сидоренко В.Н. в присутствии приглашённых граждан Максимова О.В. и Глущенко Ю.В. осмотрел автомашину «ВАЗ-2107», регистрационный знак рег., белого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1, л.д. 10);
 
    - актом осмотра и приёма веществ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГв период с старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК Сидоренко В.Н., в присутствии приглашённых граждан Максимова О.В. и Глущенко Ю.В. принял от гр-на под псевдонимом «Николаев Н.Н.» бумажный свёрток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, маслянистое и вязкое на ощупь, который был помещён в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ, скреплённые оттисками круглой печати «Для пакетов» Петровский МРО УФСКН РФ по СК (т.1, л.д. 11);
 
    - актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГв период времени старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК Сидоренко В.Н. в присутствии приглашённых граждан Максимова О.В. и Глущенко Ю.В. осмотрел автомашину «ВАЗ-2107» регистрационный знак рег., белого цвета, на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1, л.д. 12);
 
    - актом повторного осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГв период времени старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК Сидоренко В.Н., в присутствии приглашённых граждан Максимова О.В. и Глущенко Ю.В. досмотрел гр-на под псевдонимом «Николаев Н.Н.», у которого при себе наркотических средств, других запрещённых предметов и веществ не обнаружено (т.1, л.д. 13);
 
    - актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которому ДД.ММ.ГГГГв период времени старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК Сидоренко В.Н. принял от гр-на под псевдонимом «Николаев Н.Н.», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику (т.1, л.д. 14);
 
    - актом отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди предъявленных гр-ну под псевдонимом «Николаев Н.Н.» на опознание фотографий он опознал мужчину на фото №Милащенко Е.Н. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГсбыло ему наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) (т.1, л.д. 84);
 
    - детализацией услуг связи номеров абонентов (т.1, л.д. 179-207).
 
    Суд отмечает, что результаты ОРД составлены в соответствии с положениями федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями), Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утверждённой Приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17 апреля 2007 года №368/185/164/481/32/184/97/147. Оснований для признания вещественных доказательств, материалов ОРД недопустимыми доказательствами, не имеется.
 
    Судом проведена оценка показаний свидетелей стороны защиты:
 
    - Тимофеевой Т.В., которая поясняла, что с Милащенко Е.Н. находилась в дружеских отношениях, в период с весны ДД.ММ.ГГГГ г. по сентябрь ДД.ММ.ГГГГ г. В этот период она работала официально продавцом DVD дисков у ИП на в ТЦ В указанный период времени к ней на работу приходил друг Милащенко Е., который замещал её на работе. В то время ей нужно было срочно взять выходные. Её подменял Евгений, когда она вернулась, он сказал, что дал в долг диска знакомому парню по имени Андрей, она их иногда видела вместе. Она была возмущена, так как несла материальную ответственность перед работодадетелем, но Евгений сказал, что деньги отдаст. В дальнейшем Евгений действительно принёс и диск;
 
    - свидетеля Милащенко Л.В., что пагубных привычек за Милащенко Е.Н. никогда не наблюдала, он работал летом 2013 года сначала на птицекомбинате, потом пошел собирать мебель, не говорил, что торгует дисками. Вернулся из армии в ДД.ММ.ГГГГ году. После армии поехал где-то на год в Сочи работать, хорошо зарабатывал, потом вернулся домой, причину не сказал. Потом полтора года работал на птицекомбинате, уволился и пошел собирать мебель, сказал, что предложили выше зарплату. Суд считает, что показания свидетелей стороны защиты не влияют на квалификацию действий Милащенко Е.Н.
 
    Действия Милащенко Е.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Милащенко Е.Н. суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - относится к категории особо тяжких преступлений, которое совершено Милащенко Е.Н. умышленно; - объектом данного преступления являются общественные отношения по обеспечению здоровья населения; - размер вреда и тяжесть наступивших последствий значима, так как преступление связано с наркотическими средствами в значительном размере; - оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Милащенко Е.Н., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Кроме того, суд, рассмотрев доводы Милащенко Е.Н. и защитника, о том что он изготовил наркотическое средство, но не сбывал, а передал его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, так как последний попросил об этом и должен был отдать деньги за приобретённые диски.
 
    Суд полагает, что действия Милащенко Е.Н. не влияют на квалификацию преступления и расценивается судом как сбыт, так как в соответствии с пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010 года) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.).
 
    Суд рассмотрев также доводы адвоката о необходимости применения к Милащенко Е.Н. положений ст. 73 УК РФ, считает их необоснованными, так как общественная опасность указанного преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств состоит в их неконтролируемом распространении и употреблении, заражении других лиц социально значимыми заболеваниями, вовлечение других лиц в процесс употребления и сбыта наркотических средств.
 
    В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного Милащенко Е.Н. по месту жительства характеризующегося положительно, не состоящего (не состоявшего) на учётах врача-психиатра и врача-нарколога.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Милащенко Е.Н., судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Милащенко Е.Н., судом не установлено.
 
    Так как ч. 1 ст. 53 УК РФ предусматривает, что ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания и др., а подсудимый совершил преступление в г. Благодарном, наркотическое средство изъято в результате проведения ОРМ, и в связи с тем, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, учитывая, что Милащенко Е.Н. не работает, суд считает необходимым не назначать данные дополнительные виды наказания.
 
    Учитывая изложенное выше, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность Милащенко Е.Н., его неполный состав семьи, а также, что противодействие незаконному обороту наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, в настоящее время исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы на определённый срок без ограничения свободы и без штрафа, в связи с чем мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительных колониях строгого режима.
 
    В соответствии с положениями ст.ст. 81,82 УПК РФ суд находит необходимым:
 
    - вещественные доказательства – 1. Бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Евгений, 2. Бумажный пакет с компакт-диском DVD-R под , на котором зафиксирована видеозапись разговора участников в момент совершения сбыта, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГв ; 3. Бумажный конверт с бумажными отрезками со следами рук, принадлежащими Милащенко Е.Н., обнаруженными на поверхности бумажного свёртка с наркотическим средством, выданным гр. под псевдонимом «Николаев Н.Н.» ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле;
 
    - вещественное доказательство - прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, с тремя оттисками круглой печати «Для пакетов» Петровский МРО УФСКН РФ по СК, наименование: наркотическое средство – масло каннабиса, выданное Николаевым Н.Н. ДД.ММ.ГГГГмассой , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Петровского МРО УФСКН, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Милащенко Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Милащенко Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Милащенко Е.Н. исчислять с 24 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: 1. Бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Евгений, ДД.ММ.ГГГГ; 2. Бумажный пакет с компакт-диском DVD-R под , на котором зафиксирована видеозапись разговора участников в момент совершения сбыта, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГв ; 3. Бумажный конверт с бумажными отрезками со следами рук, принадлежащими Милащенко Е.Н., обнаруженными на поверхности бумажного свёртка с наркотическим средством, выданным гр. под псевдонимом «Николаев Н.Н.» ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле.
 
    Вещественное доказательство - прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, с тремя оттисками круглой печати «Для пакетов» Петровский МРО УФСКН РФ по СК, наименование: наркотическое средство – масло каннабиса, выданное Николаевым Н.Н. ДД.ММ.ГГГГмассой , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Петровского МРО УФСКН, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края.
 
    В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья Р.А. Зинец