Приговор от 02 апреля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    с. Староалейское 02 апреля 2014 года
 
    Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Дягилева В.Е.
 
    подсудимого Васильева В.А.
 
    защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
 
    предоставившего удостоверение №
 
    при секретаре Никитиной Т.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Васильева В.А., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Васильев В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время следствием не установлено, у подсудимого Васильева В.А., находившегося у себя дома по адресу <адрес> возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления в отделение полиции по <адрес> в <адрес> о том, что неизвестные, воспользовавшись его утерянными в <адрес> документами, оформили в ОАО «МТС- Банк» кредитную карту на его имя.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 25 минут, находясь в здании ОП по Третьяковскому району, расположенному в <адрес>, умышленно, с целью освобождения от выплаты задолженности по кредиту в ОАО «МТС - банк», будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, установленной ст. 306 УК РФ, Васильев В.А. обратился к сотрудникам ОП по Третьяковскому району с письменным заведомо ложным заявлением о преступлении, а именно о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые воспользовались его документами и оформили на его имя кредитную карту, тем самым сообщив в правоохранительные органы заведомо ложную информацию о преступлении.
 
    Своими умышленными преступными действиями Васильев В.А. ввел в заблуждение правоохранительные органы, наделенные правом возбуждения уголовного дела.
 
    Подсудимый Васильев В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Дягилев В.Е., а также защитник адвокат Прохоров Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что действия Васильева В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Васильеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Васильев В.А. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Вину в совершении преступления признал полностью. На момент совершения преступления судимостей не имел. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания.
 
    По месту жительства Васильев В.А. не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя II степени» (л.д.109).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Васильева В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д.25, 26-28), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период предварительного следствия, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на период совершения преступления, характеризующий материал в отношении подсудимого удовлетворительного и положительного содержания, его семейное положение, наличие постоянного места работы и дохода.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Васильева В.А. судом не установлено. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
 
    С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления в отношении Васильева В.А. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ. Суд полагает, что данный вид наказания соответствует разумности и справедливости.
 
    Подсудимого Васильева В.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Васильева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
 
    .
 
    Меру пресечения в отношении Васильева В.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Осужденного Васильева В.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ освободить.
 
    Вещественные доказательства - книгу учета сообщений о происшествиях (КУСП) ОП по Третьяковскому району, находящуюся под сохранной распиской у инспектора по анализу, планированию и контролю ОП по Третьяковскому району, передать в ОП по Третьяковскому району;
 
        - процессуальные документы из уголовного дела №, хранящиеся при настоящем уголовном деле, оставить в материалах настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья             О.И. Каплунова