Приговор от 03 февраля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-24/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Берёзовский 03 февраля 2014 года
 
    Берёзовский городской суд Кемеровской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего: судьи Левиной Т.А.,
 
    При секретаре: Гараба О.П.,
 
    С участием государственного обвинителя: пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
 
    Подсудимого: Беленова В.Ю.,
 
    Защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Разумовской Л.А., представившей удостоверение и ордер на участие в деле,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    БЕЛЕНОВА <данные изъяты>, ранее не судимого
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Беленов В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: в период времени с <данные изъяты> минут, находясь по адресу <адрес> в <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью умышленно, нанес ФИО5 не менее <данные изъяты> ударов ногой по <данные изъяты>, причинив ФИО5 <данные изъяты>, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Беленов В.Ю. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановки приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев ходатайство Беленова В.Ю. о постановке приговора без судебного разбирательства, заслушав подсудимого, защитника, заслушав государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, виновным себя в содеянном он признал полностью, ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.
 
    Вина подсудимого в содеянном, подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Беленова В.Ю. суд считает квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Беленов В.Ю. на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, состояние его здоровья, активное содействие следствию при расследовании данного уголовного дела, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>, учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд считает в целях социальной справедливости, исправления подсудимого Беленова В.Ю., возможным назначить наказание Беленову В.Ю. без изоляции от общества с применением требований ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности исключительными обстоятельствами, для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Суд считает необходимым уточнить обвинительное заключение, указав, что Беленов ВЮ причинил ФИО5 <данные изъяты>, полагает, что указание в обвинительном заключении о причинении Беленовым В.Ю. Беленову В.Ю. <данные изъяты>, является опиской.
 
    Согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Беленова В.Ю. от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Беленова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить по данному Закону наказание с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2года.
 
    Срок наказания Беленову В.Ю.. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в условный срок наказания Беленову В.Ю. время с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Беленову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    На условно осужденного Беленова В.Ю. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Беленова В.Ю. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, Беленовым В.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, либо принесения апелляционного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Левина Т.А.