Приговор от 19 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Дело №1-24/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 мая 2014 года                              р.п. Карсун
 
    Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карсунского района Ткачева А.В.,
 
    подсудимого Фырова Алексея Владимировича,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю.,
 
    при секретаре Юсуповой Л.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Фырова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, работающего уборщиком территории в Языковском отделении ГУЗ «Карсунская ЦРБ», не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
                    У С Т А Н О В И Л :
 
    Фыров А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    15 декабря 2013 года Фыров А.В. на рынке в <адрес>, приобрел у неустановленного лица пятилитровую пластиковую канистру со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта, стал хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, при этом, осознавая, что хранимая им с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость Фыров А.В. сбывал гражданам.
 
    Так, 3 марта 2014 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 10 минут, Фыров А.В., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно сбыл Г**В*Ю*, участвующему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 100 рублей бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 460 мл., содержащей в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь – ацетон, то есть не соответствующей государственному стандарту и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Однако умысел Фырова А.В. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сбытая им спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Фыров А.В. и его защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия Фырова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи полных признательных показаний.
 
    По месту жительства, в быту Фыров А.В. характеризуется удовлетворительно, на подсудимого поступали жалобы со стороны соседей о его торговле спиртом на дому, у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим (л. д.54-66).
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, фактические обстоятельства содеянного, личность виновного, его имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассматривается в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Фырова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1ст. 238 УК РФ,
 
    и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – бутылку из стекла емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную при проверочной закупке 03.03.2014 года у Фырова А.В. – уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей с серией <данные изъяты> №, выданную 03.03.2014 года Фыровым А.В., - оставить в распоряжении о/у группы ЭБ и ПК МО МВД России «Сурский» Маниной А.С..
 
    Освободить Фырова А.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: И.П.Мещанинова