Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 апреля 2014 года г. Данилов
Даниловский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Борбат О.А.
с участием прокурора Мустафаева И.Т.,
обвиняемой ФИО1,
его защитника адвоката ФИО7, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не военнообязанной, не судимой, не работающей, разведенной, на иждивении несовершеннолетний ребенок 2005 г.р., проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>2,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1обвиняется в том, что она применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут на пассажирском месте № вагона № скорого поезда № сообщением «Москва - Абакан» полицейским группы патрульно-постовой службы линейного отделения полиции на станции Данилов Северного линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте старшим сержантом полиции ФИО5, являющегося должностным лицом органа внутренних дел, наделенным в установленном законном порядке распорядительными полномочиями в отношении граждан и юридических лиц, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, во исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, выявлена ФИО1, которая находилась в вышеуказанном общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исполняя свои должностные обязанности и полномочия, предусмотренные п.п. 2,5,11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1,2,8,14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», п.п. 2.1, 2.2, 2.5 ч. 2 должностного регламента сотрудника полиции, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка разработки и утверждения должностных регламентов (должностных инструкций) и их примерной формы» по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, сотрудник полиции ФИО5 обратился к ФИО1, представившись сотрудником полиции, после чего потребовал от последней прекратить нарушать общественный порядок, покинуть поезд в связи с отказом в дальнейшем проезде согласно п. 36 «Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», утвержденных постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ № и проследовать в дежурную часть линейного отделения полиции на станции Данилов Северного линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пассажирском месте № вагона № скорого поезда № сообщением «Москва - Абакан», во время стоянки на станции Данилов, расположенной по адресу: <адрес>, выражая недовольство правомерными и обоснованными действиями сотрудника полиции ФИО5, который находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, понимая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, направленных на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и воспрепятствованию исполнению ФИО5 своих должностных обязанностей по доставлению ее в дежурную часть линейного отделения полиции на станции Данилов Северного линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте, нанесла ФИО5 не менее одного удара кулаком руки в область лица, от чего ФИО5 испытал физическую боль. Далее, в вышеуказанный период времени, продолжая свои преступные действия, и находясь на перроне вышеуказанного вокзального комплекса по адресу: <адрес>, ФИО1, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции ФИО5 по доставлению ее в дежурную часть линейного отделения полиции на станции Данилов Северного линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте укусила ФИО5 за первый палец левой кисти, от чего ФИО5 испытал физическую боль.
В результате умышленных, преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО5, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек на первом пальце левой кисти, которые квалифицируются, как не причинившие вред здоровью.
Своими действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С данным обвинением обвиняемая ФИО1 была согласна в ходе предварительного следствия.
При ознакомлении с материалами дела в ходе следствия после предварительной консультации с адвокатом ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть без проведения судебного следствия, так как вину она признает, с обвинением полностью согласна.
Данное ходатайство обвиняемая поддержала в судебном заседании, в том числе после оглашения обвинительного заключения.
С согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного следствия по правилам, установленным ст.316 УПК РФ.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, характеризующие личность обвиняемой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что есть все основания для постановления в отношении ФИО1 обвинительного приговора.
ФИО1 согласна с обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ, она признала себя виновной. У суда нет оснований не доверять доказательствам обвинения, собранным в ходе следствия.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы органами предвари тельного следствия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как она применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При постановлении приговора и назначении и наказания суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность обвиняемой.
Отягчающих наказание обстоятельств для ФИО1 судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами для ФИО1 суд учитывает ее явку с повинной, а также наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего сына 2005 года рождения.
ФИО1ПА. совершила впервые преступление средней тяжести Вину
признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от ее действий не наступило. Поэтому суд полагает, что опасности для общества она не представляет и нет оснований для назначения ФИО1 наказания, связанного с лишением свободы.
По этим основаниям, суд не обсуждает вопрос о применении ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч.2 ст. 62 УК РФ при назначении ФИО4 наказания..
Справедливым и обоснованным будет определение ФИО1 наказания в виде штрафа в соответствии с санкцией ст. 318 ч. 1 УК РФ в размере приближенном к минимальному с учетом ее материального положения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и по этому закону назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Ярославский областной суд через Даниловский районный суд с момента его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы и представления.
Судья Борбат О.А.