Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 27 февраля 2014 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Черепанова С.М.,
при секретаре Смоляр Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бийского района Алтайского края Дробышевой О.Е.,
подсудимого Казанина А.М.,
защитника ДегтяреваА.В., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Казанина А.М., родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Казанин А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Казанин А.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, в нарушение требований ст.ст. 14,20,24 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенном на расстоянии № метров в северном направлении от <адрес>, более точное место дознанием не установлено, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в количестве не менее № граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в виде верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев растения конопля, в количестве не менее № граммов, в целях дальнейшего личного употребления, Казанин А.М.. сложил в имеющийся у него при себе пакет и незаконно храня при себе, перенес в помещение надворной постройки, расположенной на усадьбе дома по адресу: <адрес>, где стал хранить с момента приобретения до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента, когда незаконное хранение было пресечено сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции в помещении надворной постройки, расположенной на усадьбе дома по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Казаниным А.М. наркотическое средство.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное в пакете, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, доведенной при №°С до постоянной массы составила № граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Подсудимый Казанин А.М. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Казанина А.М. с учетом добытых доказательств суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
С учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, <данные изъяты> суд признает его по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное Казаниным А.М. преступление в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации является преступлением небольшой тяжести, однако при этом имеет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Казанин А.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции и органом дознания – положительно, согласно акту <данные изъяты> трудоустроен. В то же время суд учитывает, что Казанин А.М. ранее осужден за <данные изъяты> преступление, совершил преступление в период отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, <данные изъяты> ранее однократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что Казанин А.М. надлежащих выводов для себя после осуждения не сделал, на путь исправления не встал и в отношении него должен быть назначен более строгий вид наказания.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Казанина А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства, добровольную выдачу наркотического средства по предложению сотрудников полиции, наличие на иждивении <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, рассмотренному с применением особого порядка, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Казанину А.М. наказание в виде лишения свободы. Однако, по мнению суда, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, в отсутствие отягчающих, свидетельствуют о том, что исправление Казанина А.М. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на Казанина А.М. дополнительных обязанностей
Учитывая отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный мешок с находящимся в нем наркотическим веществом – марихуаной массой № граммов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» по адресу: <адрес> суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казанина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(ОДИН) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Казанина А.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный государственный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Казанина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - полимерный мешок с находящимся в нем наркотическим веществом – марихуаной массой № граммов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» по адресу: <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь, осужденного Казанина А.М. освободить на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор Бийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч.4 ст.389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
Судья С.М. Черепанов